Предложения со словосочетанием «нарушение закона»

Структурный кризис является нарушением закона пропорционального развития системы.
Однако после двух мировых войн люди начали понимать, что жизнь священна, а всякое убийство является грубым нарушением законов природы.
Она сообщила в полицию, что мы в прямое нарушение закона прячем в своём доме алкогольные напитки.
Детскую кроватку занимал он, поэтому первые несколько месяцев моей жизни мне приходилось спать в верхнем ящике тумбочки – уверен, это грубое нарушение закона.
Исполнительная власть целиком принадлежит президенту, который не несёт перед парламентом политической ответственности и может быть смещён со своего поста только в случае нарушения закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хороводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В органы прокуратуры можно обращаться не только по факту нарушения собственных прав, но и также по фактам нарушения закона в самом широком смысле, фактам нарушения прав третьих лиц.
При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращённый срок рассмотрения протеста.
– Не ерундите! Дырки не могут быть мокрыми. В них ведь ничего нет. Это нарушение законов физики.
Явные нарушения закона беспокоили людей именно потому, что они столь высоко ценили его.
Это не в компетенции прокуратуры, она лишь осуществляет надзор за тем, чтобы государственные органы и другие организации не допускали нарушения законов.
Особенно неистовствовала британская печать, которая сразу назвала инцидент outrage,т.е. возмутительным случаем, грубейшим нарушением закона, надругательством.
Такие санкции налагаются за допущенные нарушения закона, их цель – компенсировать потери общества и заставить правонарушителя отказаться от дальнейшего нарушения.
Возможно, удивитесь, но анекдот является результатом нарушения законов логики, как и драматическая история.
Достаточно эффективной мерой прокурорского реагирования является предостережение о недопустимости нарушения закона.
Ведь если труд – это товар и рабочий получает в заработной плате полный эквивалент своих трудовых затрат, то возникновение прибыли можно было бы объяснить только нарушением закона стоимости.
– Как адвокаты-защитники по "смежным" уголовным делам с признаками существенных нарушений закона со стороны правоохранителей могут защищать интересы доверителей в координации между собой и адвокатской палатой?
И ещё сильнее надеюсь, что небольшое нарушение закона не заставит его вернуться к былой преступной жизни.
Это несоответствие проявлялось в частых нарушениях законов и предписаний, относящихся к экономической жизни столицы.
Не будет нарушения закона непротиворечия и в двух суждениях, в которых говорится о разном отношении к объекту.
И в этом случае не важно, какова настоящая причина – серьёзное нарушение закона или ошибка следствия: человек оказался в тюрьме, и ему придётся провести в ней какое-то время.
Это кажущееся равнодушие к званию, личности и общественному положению гостя объяснялось отнюдь не безразличием радушных хозяев – островитяне были по природе столь же любопытны, как и весь род человеческий, – но их чрезвычайной деликатностью, ибо задавать вопросы, на которые гостю было бы затруднительно или неприятно ответить, считалось у них величайшим нарушением законов гостеприимства.
Не трудно заметить, что большая часть пунктов алгоритма направлена на выявление возможных нарушений закона и ошибок, часто допускаемых в рамках досудебного производства по уголовному делу.
Если происходит нарушение закона, они знают, что у них есть защита.
Устранение выявленных нарушений законов, допущенных судебными приставами, происходит посредством внесения прокурором соответствующего представления непосредственно в различные службы судебных приставов, а при необходимости и в суд.
Чудо не обязательно предполагает всем очевидные нарушения законов природы.
Противодействие подобным нарушениям закона и служебным преступлениям необходимо реализовывать прежде всего путём совершенствования процедуры реализации этих функций.
Нарушение законов бытия не есть их отмена или изменение.
– Стоп, а вот это уже откровенное нарушение закона.
Болезнь – это следствие нарушения законов природы.
Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке. Кстати, это ко всем относится.
У меня прямо за стеной ведьма, и я бы с радостью усилила её, но наша связка будет считаться нарушением закона, и обеим тогда не сносить головы.
– Верно, – согласилась посетительница, – не будет ни малейшего нарушения закона. Я имею право в любую минуту посетить свой особняк.
Сокрытие информации о малодушных, да что там, вообще сокрытие любой информации – это уже нарушение закона.
Более сложный и неочевидный тип нарушения закона тождества – подмена тезиса.
– У меня есть сомнения в том, что он жёстко и твёрдо пресекает нарушение закона.
Внимание! Во избежание нарушения законов равновесия магии света и магии тьмы инфосеть допускает наличие их у носителя.
Колдовские эксперты дают независимые заключения при различных нарушениях закона.
Автор считает, что в некоторых случаях нарушение закона может быть оправдано, если это способствует достижению общего блага.
Тут нет нарушения закона природы – закона сохранения чувственной пустоты, распознаваемой только первородным грехом как пустота.
Иногда приходится даже идти на мелкие нарушения закона.
Но эта, казалось бы, невинная игра внезапно принимает непредвиденный оборот и перерастает в нечто опасное, порой на грани нарушения закона, становясь настоящей проверкой морально-нравственных качеств их личностей.
Мы можем рассмотреть это на том же примере с наблюдателями и цивилизациями, которые видят нарушение закона гравитации, а другие его не видят.
Нарушение законов приведёт к сожалению.
Это же просто, как дважды два: нарушение закона причинности…
Нарушение закона влекло уголовное преследование.
Принцип законности также предполагает, что адвокат в ходе осуществления своей профессиональной деятельности обязан выявлять нарушения закона в деятельности судов, органов прокуратуры, предварительного расследования, иных субъектов правоприменительной деятельности и добиваться устранения этих нарушений и восстановления прав и законных интересов своих доверителей.
Более рискованный путь нарушения закона, когда сравнение строится на недостатках других товаров или проводится сравнение с известным товаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение закона»

  • — А меня, батенька, привезли на грузовике, да-да! Арестовали, черт возьми! Я говорю: «Послушайте, это… это нарушение закона, я, депутат, неприкосновенен». Какой-то студентик, мозгляк, засмеялся: «А вот мы, говорит, прикасаемся!» Не без юмора сказал, а? С ним — матрос, эдакая, знаете, морда: «Неприкосновенный? — кричит. — А наши депутаты, которых в каторгу закатали, — прикосновенны?» Ну, что ему ответишь? Он же — мужик, он ничего не понимает…
  • То, что является преступлением или нарушением закона в Англии, может стать превосходной мерой общественной защиты на континенте.
  • И вот для женщины только два выхода: один — сделать из себя урода, уничтожить или уничтожать в себе по мере надобности способность быть женщиной, т. е. матерью, для того чтобы мужчина мог спокойно и постоянно наслаждаться; или другой выход, даже не выход, а простое, грубое, прямое нарушение законов природы, который совершается во всех так называемых честных семьях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «нарушение закона»

Ассоциации к словосочетанию «нарушение закона»

Каким бывает «нарушение закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я