Предложения со словосочетанием «в нарушение закона»

Свинью сочли виновной в нарушении закона и моральных устоев людского мира, о которых она, конечно, и знать не могла.
Так? – уточнил я, зная, что вышесказанное не сможет послужить серьёзным обвинением и желая, чтобы чёртов букинист признался в нарушении закона сам.
Умом, силой мышц и техники атлета тяжёлое стальное ядро должно было в нарушение законов гравитации пролететь энное количество метров и приземлиться, уже согласуясь с ними, как можно дальше от сектора толкания.
Если покупатель в нарушение закона или договора не принимает или отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе потребовать принятия товара и его оплаты или отказаться от исполнения договора.
Если аудитор узнает, что защищаемые интересы возникли в нарушение закона, он обязан отказаться от их защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокрохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неустановленными преступлениями (с «искусственной» латентностью) считаются те, что были заявлены, зарегистрированы, расследованы, но в силу халатности или недостаточного желания оперативных и следственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и иных причин в фактически содеянном не было установлено события или состава преступления, либо такие, которые не регистрируются в нарушение закона и тщательно скрываются должностными лицами по разным причинам (от нежелания работать, из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям, корысти, личной заинтересованности, намеренного завышения показателей отчётности путём утаивания части противозаконных действий и т. п.).
Нашу фирму обвиняют в нарушении законов охраны окружающей среды.
Ей и из-за меня хватает упрёков и обвинений в нарушении закона
Нельзя вылечить тело, не очистив дух, так как причины многочисленных и самых разнообразных болезней кроются в моральных деформациях нашего мировоззрения, взглядов, принципов и в нарушении законов природы.
Он швырнул его в стеклянную стену, и мяч, вместо того чтобы отскочить, в нарушение законов физики, на секунду застыл, словно прилип к стеклу, а потом неожиданно разорвался, как перезревший плод.
Ты обвиняешься в нарушении закона и будешь сидеть в тюрьме, пока сыщики проводят дознание.
Я получил ваше письмо, не датированное, в котором утверждается, будто я укрываю незарегистрированную собаку в нарушение закона.
Третий слишком приблизился к генераторам силовых полей, которые уже пришли в столкновение в нарушение закона о безопасности судов в космосе.
Поэтому ваше суждение ошибочно, пока не доказано обратное, заявлять в нарушении закона по этим пунктам недопустимо.
Ведь её обвиняли не просто в нарушении закона – её считали шпионкой, диверсанткой.
Одно только то, что при обыске там были обнаружены фамильные драгоценности из золота, было достаточным основанием для обвинения его в нарушении законов рейха о драгоценных металлах.
Ведь неспроста он принял именно такое решение, а не обвинил драконов в нарушении закона сразу же.
Под флагом защиты обвинённых в нарушении законов некоторые – идейные – адвокаты смело указывали на те болезни общества и государства, которые порождали преступления.
Каждый только и норовит уличить в нарушении закона махарану, убрать с престола или ограничить власть.
Одновременно с этим участились случаи необоснованного и даже намеренного обвинения последними должностных лиц в нарушении закона при проверке документов, задержании и доставлении в органы внутренних дел заподозренных в совершении правонарушений и преступлений.
Постановления выносятся прокурором и в целях освобождения каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещённого в судебно-психиатрическое учреждение.
Знаменитый 39-й параграф хартии провозглашал, что ни один свободный человек не может быть арестован, заключён в тюрьму, лишён собственности, изгнан без судебного приговора пэров и в нарушение законов страны.
Как делали иначе – известно: в нарушение закона подменили именные приватизационные счета обезличенными ваучерами, чем создали условия для вброса ваучеров фальшивых, а также массовой скупки этих ваучеров третьими лицами и вообще потери контроля государства и общества за процессом приватизации.
– Стоп! – в нарушении законов парламентаризма я выхватил из рук чеггоррца сумку.
Да и прилично было – употреблённых свидетелями, когда дан был закон, призвать также во свидетели при обличении в нарушении закона.
Все остальные случаи встречи с работниками правоохранительных органов несли негативное отношение, с учётом того, что он никогда не был замечен в нарушении закона или общественного порядка.
Своими полномочиями прокурор вправе отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на осуждённых, а также немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа и т. д.
И на этот раз не удалось уличить дерзкого в нарушении закона – в указе не говорилось о том, что свеча должна гореть.
А потому что, наука запретила фиксировать в качестве рекордов то, что она не способна объяснить!О таких уникальных людях, которые способны удерживать на своём теле не только металлические, но даже не металлические предметы в нарушение закона всемирного тяготения, написано немало литературы.
Громкие чихи и кашли в рекламных роликах, кстати в нарушение закона о рекламе – в два-три раза громче, чем основная передача.
Вы обвиняетесь в нарушении законов империи и посягательстве на императорскую корону без права на неё.
Всё это не только способствовало карьерному росту, но и давало возможность подхалтурить на службе, ведь образцово-показательного опера трудно заподозрить в нарушении закона!
Повод появился сам собой, ниоткуда, как бы даже в нарушение закона сохранения энергии.
По закону принимать нас в общество по возрасту нельзя, но местные власти в нарушение закона вынуждены были пойти на уступки, так как все дети ходили на охоту тайно и от родителей тоже.
Кто-то из обвиняемых в нарушении закона имел право доказать свою невиновность перед судьями, взяв раскаленый кусок железа в руку, и, если он не кричал и не корчился от боли, его признавали невиновным.
Справедливости ради, замечу, что коллектив завода долго бился, чтобы освободить его, следователь в нарушение закона пытался уговорить женщин, чтобы они забрали жалобы, но в ответ слушал угрозы, что если тот изверг не получит по заслугам, то они будут жаловаться куда следует.
Компактная группа астероидов диаметром от сорока до полутора километров двигалась, в нарушение законов небесной механики, точно по орбите второй планеты навстречу ей.
И ещё в нарушении законов вашей веры.
– Вот как?! – фальшиво удивился собеседник. – Вы ищете развлечения в нарушениях закона?
Теперь же благодаря разыгранному спектаклю необходимость в нарушении закона отпала сама собой.
И второй штурман (скорее всего демонстративно и в нарушение законов судовождения) даже не включил эхолот на мелководье.
Он решил в нарушение закона контрабандно ввозить на континент продукты из нидерландских колоний.
– Вы остановили всадников, пытавшихся, в нарушение закона поединка, отомстить за вас, после того как я одержала законную победу.
Обанкротившиеся купцы, учителя без дела, врачи, уличённые в нарушении закона, моряки-дезертиры, адвокаты без практики, аптекари, повара, механики, парикмахеры, сделавшись ковбоями, никогда не возвращаются к покинутой профессии.
Дело в нарушении законов гармонии.
– Дошёл до того, что обвинил виллана в нарушении закона.
Если же говорить о рифмующемся со словом сталинизм слове социализм, то, на мой взгляд, попытки его построения в отдельно взятой стране, в нарушение законов исторического материализма, переходом от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию развития государства, не увенчались успехом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в нарушение закона»

  • — А меня, батенька, привезли на грузовике, да-да! Арестовали, черт возьми! Я говорю: «Послушайте, это… это нарушение закона, я, депутат, неприкосновенен». Какой-то студентик, мозгляк, засмеялся: «А вот мы, говорит, прикасаемся!» Не без юмора сказал, а? С ним — матрос, эдакая, знаете, морда: «Неприкосновенный? — кричит. — А наши депутаты, которых в каторгу закатали, — прикосновенны?» Ну, что ему ответишь? Он же — мужик, он ничего не понимает…
  • Понеже добродетель есть вершина деяний человеческих, то исполнение ее ничем не долженствует быть препинаемо. Небреги обычаев и нравов, небреги закона гражданского и священного, столь святыя в обществе вещи, буде исполнение оных отлучает тебя от добродетели. Не дерзай николи нарушения ее прикрывати робостию благоразумия. Благоденствен без нее будешь во внешности, но блажен николи.
  • Но если бы закон или государь или бы какая-либо на земли власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «в нарушение закона»

Ассоциации к словосочетанию «нарушение закона»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я