Предложения со словосочетанием «народные традиции»

Обращение к традиционной и переосмысленной русской народной традиции, которую начали с воодушевлением возрождать в конце XIX века, было другой возможностью разрешить этот предполагаемый кризис.
Для устной народной традиции характерен афористический стиль изложения, что объясняется особенностью афоризма как удобной для запоминания формы мысли.
Да, согласно фольклорно-этнографическим данным, в славянской народной традиции у зверей и птиц иной раз признавалось наличие души.
Они не только оказывают большое влияние на воспитание характера, воли, выносливости, силы, ловкости, быстроты, но и сохраняют народные традиции, прививают интерес к народному творчеству у молодёжи.
Увы, все эти пожелания, оказались лишь данью народной традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флуер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это не мешает местным женщинам рожать и воспитывать их согласно местным народным традициям.
Фольклористикаи этнографиязанимаются изучением народных традиций, обрядов и обычаев разных народов, памятников народного эпоса.
Сам размах этой работы – к ней привлекали и школьников, они записывали рассказы хранителей народной традиции, расспрашивали старых людей о давнем и не очень давнем прошлом.
Но объективно получалось, что они нарушали многовековую народную традицию тем, что присвоили себе право, принадлежавшее народу.
Благодаря этой встрече я осознала связь этой практики с духовными народными традициями почитания предков, я обратила внимание на общее с расстановками, анализировала отличия.
Это стремление сохранить и даже воскресить святочные народные традиции при дворе привело к искусственному и потому неизбежно комическому их воспроизведению.
Это, как правило, люди, глубоко впитавшие в детстве дух народных традиций, хорошо чувствующие его и действующие в своей практике последовательно, хотя и неосознанно.
Нередко пациенты годами (с переменным успехом) лечатся самыми разными способами, из которых небольшая часть действительно хороша, обоснованна и проверена вековыми народными традициями, ещё одна часть не приносит никакой пользы, но и не вредит (за исключением того, что, увлёкшись такой терапией, пациент может попасть к врачу уже с запущенным заболеванием), а ещё одна часть, к сожалению, может навредить напрямую.
Открывая в своём внутреннем мире и в окружающей жизни духовную полноту, преображая индивидуальные черты своего творчества лучшими народными традициями и идеалами, художник может создать действительно общезначимое произведение искусства, ибо, чем он «полнее принадлежит своему народу, тем более доступен он и дорог всему человечеству».
Работорговля и рабовладение – часть народной традиции.
Льняная нить в восточнославянской народной традиции была окружена благоговейным отношением, как материал священный, чистый и таинственный.
Скорее всего, это было неким символом, «данью устойчивой народной традиции».
Ставшие столь утомительными и скучными из‐за своей ритуальной обязательности «праздничные повинности» второй половины XIX века, многократно осмеянные в юмористической литературе этого времени, продолжая народную традицию святочных благопожелательных песен (колядок, щедровок и т. п.), непосредственно связаны с культурными новшествами XVIII века.
Нам следует помнить об этой доброй народной традиции.
В своём творчестве они стремились опираться на немецкие народные традиции, на фольклор.
Итак, в дотатарский период не выработалось достаточных условий для появления единодержавия, более того, развитие институтов автономии, самоуправления и княжения в рамках исторических народных традиций могло привести как к федерации, так и к единому унитарному государству, как к республике, так и к монархии, ограниченной или абсолютной.
Считаем, что нам следует, невзирая на принятую современную научную форму, просто фиксировать присутствующие в народной традиции представления и передавать их содержание в той форме, как это принято в сознании степняка.
Этническое сознание чеченцев, подчёркнутое исламом и памятью о репрессии, дало новый импульс восстановлению народных традиций, и в 1980-х годах они вернулись к преобладанию в местной культуре.
Во-вторых, фольклорный святочный рассказ, адресованный непосредственно носителям народной традиции, обычно лишён пояснений чисто этнографического и бытового характера – он не разъясняет обстановку, обряды, способы гадания и прочие подробности, и без того известные слушателям.
Организуемые во дворце святочные торжества были не столько продолжением народных традиций, сколько их вульгарной реконструкцией, отчего они неизбежно утрачивали свой первоначальный магический смысл и превращались в простую забаву.
Надо сказать, что в народной традиции существуют специальные предшественники сказок.
Бабушкино мировоззрение и способность увидеть связь между людьми и природными явлениями, животным и растительным миром, нашим действием или бездействием, её память и следование народным традициям были именно теми необходимыми условиями для того, чтобы я стал себе доверять.
Сохраняя видимость преданных королевских подданных, они финансировали местные школы, где шло обучение на валлийском, они поощряли сохранение народных традиций настолько, насколько это было возможно.
Надо заметить, что в севернорусской народной традиции сохранилась память об этих изначальных нитях, сплетающих судьбу человека.
– Просто мне больше по душе исконные народные традиции и сопутствующий им колорит.
Народные традиции разных стран с особым вниманием относились к положению женщины, ожидавшей рождения ребёнка.
Это был период культурного расцвета, и формирование народных традиций двигалось семимильными шагами.
Знакомство с народными традициями помогает понять, что формирование характера человека начинается ещё в утробе матери.
Хотя это описание может быть верно для небольшой части тех существ, которых европейская народная традиция описывает как фейри, оно не передаёт весь смысл этого понятия и опасность, которую могут представлять собой фейри.
Именно поэтому у русского народа сложилось народная традиция не праздновать своё 40-летие.
Меня он представил в старых народных традициях.
Красновы, следуя народной традиции, делят казаков на «верховых» и «низовых», но также упоминают ещё и так называемых «серединцев».
Значительным явлением в русской народной традиции явились вечера семейных чтений.
Фантастика его не леденит душу, – автор считает, что именно народные традиции помогают пережить серые будни.
Сейчас казачьи игры возрождаются, всё больше внимания уделяется возрождению народных традиций.
– Учись у военного человека, как блюсти народные традиции, сынок!
Этот фрагмент указывает, что источником эмоций и, соответственно, чувственных представлений в исходной народной традиции считается сердце.
Вдобавок к произошедшему, следуя давней народной традиции проводить дорожные работы аккурат во время погодных лютований, Главному управлению по оказанию услуг населению именно сейчас приспичило заняться ремонтом дорожного покрытия.
Наши чиновники и дворяне перестали понимать собственный народ, откололись от него в своих пышных балах на французский манер, в своём презрении к крестьянству, не знанию народной традиции.
Пытаясь сегодня решить хотя бы малую часть этой задачи, мы обязаны обратиться к ещё живой народной традиции и попробовать рассмотреть её сквозь призму многотысячелетнего прошлого, в котором скрываются «основные начала нашей народности».
Поскольку народные традиции демонстрируют высочайшую степень универсальности своих знаковых кодов и всей своей структурной организации, типологические исследования в этнологии и фольклористике весьма продуктивны и продолжают иметь хорошие перспективы.
При этом в ремёслах и приёмах работ сохраняется верность народным традициям и трудолюбие.
Ибо любая или почти любая народная традиция имеет под собой веские резоны, причины и основания; презрительно же высмеивать, ничего в них не понимая, – вот это настоящее дикарство и есть.
Многие из них отражают народные традиции физического воспитания.

Ассоциации к словосочетанию «народные традиции»

Все ассоциации к словосочетанию НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные традиции»

  • Славянофилы стремились к органическому пониманию истории и дорожили народными традициями.
  • Защита требовала от присяжных, чтобы они признали убийство в запальчивости и раздражении, но присяжные оправдали Донато, под бурные рукоплескания публики, — и Донато воротился в Сенеркию в ореоле героя, его приветствовали как человека, строго следовавшего старым народным традициям кровавой мести за оскорбленную честь.
  • Русская народная душа воспитывалась не столько проповедями и доктринальным обучением, сколько литургически и традицией христианского милосердия, проникшей в самую глубину душевной структуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «народные традиции»

Ассоциации к словосочетанию «народные традиции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я