Предложения со словосочетанием «народные обычаи»

Многие начинали воспринимать веру на уровне красивых народных обычаев.
Изучая данный предмет с антропологической точки зрения и в свете сохранившихся до наших дней народных обычаев, я пришёл к другим выводам по многим вопросам.
Ценные намёки даются в древних церковных документах, но более важны существующие народные обычаи, в которых очень многое взято из древнего культа, хотя он и утратил своё значение для тех, кто пользуется им теперь.
Получается так, что, например, подношения духам предков в древности считались занятием исключительно аристократического сословия, тогда как ближе к нашим временам они стали всеобщим народным обычаем.
Сменившие его разночинцы с последней трети девятнадцатого столетия шли в народ, чтобы нести просвещение и вырезать народные обычаи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательно охранялись народные обычаи и поддерживались все обыкновения лагерной жизни.
Со второй половины XVIII века некоторые литераторы демократического круга начинают осознавать культурную ценность народных обычаев и обрядов и видят в них один из способов разнообразия литературных сюжетов.
Древние народные обычаи мало изменялись до конца XVII в.
Скоморохи были хорошо знакомы с русскими народными обычаями и традициями и так же, как и итальянские комедианты, были прекрасно осведомлены о своём социальном и политическом окружении, что позволяло им широко использовать в представлениях юмор и пародию [Zguta 1978: 49].
Я также изучил более ранние культы с помощью сохранившихся народных обычаев на «кельтской территории» всюду, где это казалось правомерным.
Особенно лебеди: в некоторых местах народный обычай строго запрещал охоту на них.
Являются богатые собрания устных, народных произведений (песен, сказок, пословиц и пр.), издаются научные исследования народных обычаев, поверий.
Единственным возражением против того, чтобы принятие законов происходило тогда, когда сформируются соответствующие народные обычаи, является чрезмерно долгое время, нужное для этого (хотя, как мы видели, здесь есть и свои преимущества; чем старше обычай, тем больше причин думать, что он подходит людям, и меньше – опасаться каких-то обстоятельств, в которых он не будет подходить).
Первое, самое крупное направление представлено фольклористикой, в рамках которой ещё с XIX в. исследуются календарные народные обычаи и обряды, устное народное творчество, содержащее религиозные и псевдорелигиозные компоненты, особенности мифологии и мифопоэтического мировосприятия, народные поверья, приметы и суеверия, заговоры, магическое письмо и т. д. и т. п.
Тибетские народные обычаи создавались местными этническими группами.
Причём это содержательное единство прослеживается как на уровне высокого богословия, так и на уровне богослужебных ритуалов, просто народных обычаев.
В борьбе с колдовством, чародейством и заговорами особенно отличился XVII в., когда повсеместно запрещались любые традиционные народные обычаи, праздничные увеселения.
Такие изменения затронули все аспекты народных обычаев – от повседневных дел до свадеб и похорон, а также праздники и игры.
Здесь следует отметить, что использование рун для исполнения желаемого – исключительно народный обычай, возникший во многих странах в ходе глобализации.
Деревенские зимние сборища продолжали проводиться несмотря ни на официальные гонения, ни на деятельность сельского и городского духовенства, ни на возмущение народными обычаями благонамеренных журналистов.
Но в конечном итоге его сгубили легкомысленная самоуверенность и нарочитое презрение к старорусским народным обычаям.
Образованные малороссы всей душой любили народные обычаи, песни, говоры, но при этом, несмотря на усилия украинофилов, оставались русскими.
Маслагат, повторённый потом в других подобных же случаях, присоединяется к общей массе народных обычаев и окончательно обращается в адат.
Её важную часть составляют народные обычаи, отражающие уникальные особенности жизни на заснеженном плато.
Формирование и развитие тибетских народных обычаев проходило в течение долгого времени.
Тибетские народные обычаи имеют долгую историю и уникальные особенности, обусловленные своеобразием данного региона.
Тибетские народные обычаи отличаются от существующих за пределами нагорья из-за уникальных географических особенностей.
Взаимопроникновение тибетских народных обычаев включало восприятие внешних культур, обмен между этническими группами и слияние религиозных и светских практик.
Тибетские народные обычаи демонстрируют слияние светского и религиозного, священного и обыденного в единое целое.
Продолжая исторические традиции, народные обычаи развивались и видоизменялись вместе с обществом, и в них можно проследить яркие черты определённых исторических периодов.
В обществе, которое сегодня быстро меняется, тибетские народные обычаи приобретают ещё более яркие черты.
Подобные народные обычаи остаются неизменными, пока сохраняются неизменными места поселений и внешние условия жизни.
Соответственно lex salica не является непременно законом, оно может быть живым народным обычаем.
Их стихи также отличает следование вековым народным обычаям и нравственным традициям; использование религиозной символики, христианских мотивов, языческих верований.
О домотканых дорожках я могу рассказывать долго! Сами по себе дорожки – это красивый народный обычай украшать дом и создавать в нём уют.
Атмосфера школьного трудового воодушевления воскресила народный обычай сельской взаимопомощи— толоки— одноразового бесплатного выполнения объёмной работы, на который скликают соседей и родственников; с какого-то момента стало привычным, что каждое утро жители села по селекторной связи узнавали о школьных новостях и о том, какие работы для добровольцев-родителей, учителей и детей планируются на сегодня.
Так образовались местные народные обычаи, в которых оказалась значительная примесь суеверных понятий, но которые, тем не менее, получили церковную переработку, стали в связь с церковными обрядами и получили объяснение с точки зрения последних.
Основываясь на этих данных, можно всегда более или менее верно указать причину, почему тот или другой благочестивый народный обычай приурочен к известному церковному празднеству, то или другое народное верование или представление связано с известным угодником.
Шаткость религиозных понятий, совершенное неведение шариата, заменяемого народными обычаями, не всегда согласными с духом мусульманской религии, действительно производили в народе тот безобразный нравственный хаос, который нельзя было назвать иначе, как полным духовным растлением.
По народному обычаю веточки вербы, принесённые в этот день из церкви, ставят рядом с иконами и сохраняют до следующего года.
Многие исследователи утверждали, что обычное право «сводится на обыкновения вроде магарыча», другие сомневались в том, «заслуживают ли народные обычаи покровительства со стороны закона или, наоборот, необходимо преследовать и искоренять их как источник всякого рода безобразий».
Возможность пользоваться правом стипуляции можно было бы также ограничить одними римлянами, исключив из неё перегринов, во-первых, потому что она развилась из nexum, во-вторых, потому что она основывалась на чисто положительной форме, связанной с свойственным только римлянам народным обычаем.
Они пошли в значительной степени своим путём, не считаясь с толпой; противостояли народным обычаям и нравам, либо приписывали народу слишком возвышенные идеалы.
Везде падают народные обычаи, предания и поверия.
Разрыв преемственности губительно сказался на сохранении народных обычаев, легенд и преданий, соседи зажили разобщенно, меньше стало эксцентрических личностей, ибо непременное условие существования последних – родная почва, связь с определённою точкой на карте, поддерживаемая из поколения в поколение.
Тот класс людей, которых русские собиратели народных обычаев и адатов обозначают термином «обрядовые холопы и холопки», имел право брака и не мог быть отчуждаем в чужие руки без собственного их согласия.
Многонациональность переселенцев объясняет те смешения народных обычаев и традиций, которые можем наблюдать в XVII—XIX веках на североамериканском континенте.
Этот чисто народный обычай получил название радуниц и сопровождается подробностями, ведущими своё начало из языческой практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные обычаи»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к словосочетанию «народные обычаи»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я