Предложения со словосочетанием «народные инструменты»

Пел с оркестром народных инструментов, с оркестровыми ансамблями.
Этот баварский народный инструмент прекрасно подходил к грубоватому диалекту альпийских горцев.
Гастроли его оркестра, исполнявшего на народных инструментах разные сочинения, имели огромный успех в разных странах.
В оркестре русских народных инструментов можно услышать жалейку – небольшую трубку из дерева или тростника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, пожалуйста: концерт народных инструментов
Их использовали не только для употребления пищи, но и в качестве популярного народного инструмента.
Впервые в жизни я услышала, как группа народных инструментов исполняет классику, и не пожалела ни разу.
Была я очень активной: на танцевальный кружок сама ходила и для малышей потом вела, ансамбль народных инструментов посещала (на сцене выступала с завучем школы на балалайках играли), читала стихи патриотические со сцены, акции для ветеранов организовывала…
Одни из них подобны реву, другие визгу, вою, но немало записей в таком замедленном исполнении напоминают звуки знакомых нам с детства любимых народных инструментов и народные мелодии.
И, надо сказать, до войны жизнь совхозников вне работы была занята какими-то интересами: работал драмкружок, кружок народных инструментов.
В одной комнате, где обустроился коллектив народных инструментов северно-азиатской культуры, волнение происходило не из-за предстоящего выхода на сцену, а совсем из-за другого.
Это мелодии, которые исполняют на различных народных инструментах: дудках, жалейках, рожках, гуслях, балалайках, народной скрипке и гудке.
Практическая ценность книги состоит в описании технологических процессов изготовления и реконструкции ударных, духовых и струнных народных инструментов фольклорной традиции; в выявлении методических подходов к обучению игре на древнерусских инструментах в сольной, инструментально-ансамблевой и аккомпанирующей практике; в воссоздании этапов сочинения, импровизации, разучивании наигрышей.
Он говорит, это андарийский народный инструмент.
Простота, незавуалированность открытой эмоции, очевидная песенность или танцевальность интонации, звучание специфических народных инструментов (составляющих огромную сферу мира музыкальных инструментов), характерная простая форма (куплетная, как в немецких песнях, пара периодичностей – в русских или свободная медитация в ряде восточных культур) – делают фольклорную принадлежность музыки очевидной для слушателя.
Фольклор пользуется простейшими средствами выразительности – человеческим голосом, элементарными народными инструментами, посредством которых выражается генетический смысл психологии народа, некая элементарная частица, составляющая его суть.
С развитием и усложнением многоголосья в народном пении, появляется необходимость в дополнительных струнах, и в народных инструментах появляется так называемый бурдонный звук, который звучит на одной высоте постоянно.
После «мягких» материалов особую популярность мастерским неожиданно принесло изготовление и роспись народных инструментов, в частности балалаек.
Но есть у них одно общее – любовь к удивительно-певучему народному инструменту – гармони…
– Кому сегодня нужны все мои изыскания в области музыки для духовых народных инструментов?!
Так вот, Леночка, я никогда не любила народные инструменты. Все эти ложки – погремушки! Согласитесь, это дурновкусие.
Так сложилось, что у в стране баян считается народным инструментом и где то там в вдалеке грезится гармонист с трёхрядкой, страдания, и гуляние.
Баян прочно занял место народного инструмента в русской культуре и отстаивает свои позиции и в мире элитарной музыки.
Его отец, плотник, был увлечённым музыкантом-любителем, он коллекционировал и сам конструировал инструменты самой разной формы и звучания, рыская по базарам в поисках странных народных инструментов, завезённых с континента.
История возникновения русских народных инструментов уходит в далёкое прошлое.
Писалось, что народные инструменты собирали бесов, трубы – воинов на войну, а молитва – ангелов.
Актёр на сцене – актёр и в жизни, —…к сожалению, нашему оркестру не нужны народные инструменты, всё-таки у нас современный театр.
– К сожалению, ребятки, в этом году набор на отделение народных инструментов ограничен.
Аудиосистема проигрывала альбом инляндской фолк-группы, и виконт, устав от витиеватых напевов и резких звуков народных инструментов, переключил её на сборник блюзов.
– Ваши друзья с факультета народного инструмента сообщили мне, что вы заболели и в ближайшие дни не появитесь на занятиях.
Балалайка – деревянный треугольный музыкальный народный инструмент с тремя струнами.
– Украинский оркестр народных инструментов играл ещё двадцать тысяч лет назад, нашей свирели сто пятьдесят тысяч годин!
Украинцы под свою музыку народных инструментов танцуют юморно-сумбурный гопак.
Слаженно затянул вдруг оркестр местных народных инструментов, поддавшись чьей-то патриотической ностальгии и долларовому поощрению русской души, и посетители единодушно откликнулись на этот призыв хрустально-бокальным звоном.
Даже не лицо, с ним было всё более-менее в порядке, а больше грузная непропорциональная фигура, издали напоминающая какой-то народный инструмент типа мандолины, здорово прибавляла ей в возрасте.
В этот момент звуки оркестрика народных инструментов, который в этот вечер, как обычно, как и во многие другие вечера, наяривал в шашлычной, как – то вдруг смолкли…
– Пригласили? Меня похитили ночью от моей гостиницы! Я думал, что меня везут сюда, чтобы вытянуть все жилы и сделать китайские народные инструменты.
Получается откровенно плохо, шиз слишком интеллигентен для трёхструнного народного инструмента, ему больше пошла бы виолончель.
Бывало, заведёшь его, как шарманку, и в трепетном ожидании поставишь головку звукоснимателя, похожую своей формой на крупную луковицу, на чёрный диск пластмассовой пластинки, и под баян или народные инструменты запоёт женский и мужской хор.
Например, наше отделение русских народных инструментов направили с концертами по области.
Может и у этого что-то из народных инструментов забыли ампутировать?
Кино крутил по субботам и военную кинохронику, книжки в библиотеке выдавал, оркестром народных инструментов руководил.
Помимо игры на ударных инструментах в профессиональном духовом оркестре, я ещё был занят в самодеятельном квартете народных инструментов, где были гитара, баян, контрабас и кларнет.
Они играли на диковинных народных инструментах непривычную музыку и что-то обсуждали.
– Удивительно, – наконец медленно произнёс папа, – как при таком ритме жизни вы ещё находите время на… освоение народных инструментов.
Всё время немцы на отдыхе теребят этот свой проклятый народный инструмент.
В семидесятыегоды народные инструменты были не в чести, про их существование все забыли.
Просветление достигалось в считанные часы и сопровождалось музыкальным хаосом народных инструментов, коими была увешана теснейшая комната гуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные инструменты»

  • — Свирель, рожок, гусли — вот истинно народные инструменты. Наш народ — лирик, балалайка не отвечает духу его…
  • Проходя под закрытым окном одного трактирного заведения, я вдруг услыхал голос нашего слуги Василия, молодого развязного малого, великого «лентяя и шалопая», как выражался мой отец, — но великого также покорителя женских душ, на которых он действовал острословием, пляской и игрою на то́рбане [Торбан — народный струнный инструмент.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оркестр русских народных инструментов»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оркестр русских народных инструментов»

Оркестр русских народных инструментов — оркестр, включающий в свой состав инструменты семейства домр и балалаек, а также гусли, баяны, жалейки и другие русские народные инструменты.

Все значения словосочетания «оркестр русских народных инструментов»

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «народные инструменты»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я