Предложения со словосочетанием «народные мелодии»

Папа очень смешно пытался говорить по-таджикски, носил тюбетейку и играл народные мелодии.
Звучала какая-то народная мелодия, а за пультом сидел мужчина лет сорока в наушниках и обычной повседневной одежде – джинсах и клетчатой толстовке.
И, естественно, сидя за столом за чашкой чая, а может быть, чего-нибудь и покрепче, вы с удовольствием запеваете народные мелодии.
Тот своими народными мелодиями часто доводил гостей до слёз, особенно если ещё и подпевал негромким, но приятным голосом, в котором звучали печаль и тоска по прошлому.
Есть и танцевальные народные мелодии, которые бодрят, хотя и несколько однообразны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иппотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале куранты могли исполнять по желанию звонаря двадцать английских народных мелодий и маршей.
Так, моя мама, напевая народные мелодии, шила флаги, которые украшали горны моего отряда DJ.
Порой я беру свою лиру и стараюсь передать в отдельных аккордах или в простых народных мелодиях мысли и чувства, которые я не сумела облечь в слова.
Тренируясь втайне, когда папа был на работе, а мачеха – в церкви, я работала над маленьким репертуаром народных мелодий, которые могла научиться играть самостоятельно.
Хорошо использовать весёлую народную мелодию, как будто кто-то далеко играет на свирели.
Неудивительно, что русскую народную мелодию легко дробить лишь по полустишиям, а укладывать полустишия в такты очень трудно, – целый стих даёт нечётное число тактов, а самый такт сплошь и рядом состоит из нечётных делений 5/4, 7/4 и т. п., да ещё капризно сменяющих друг друга: один такт 4/7, а рядом 5/4 и т. п.!
Играли на скрипках местные народные мелодии музыканты.
Приглашённые музыканты заиграли народную мелодию, и арендаторы с гостями праздника дружно пустились в пляс на площадке перед домом.
В зоне прилёта крохотного аэропорта ансамбль играл какие-то народные мелодии.
Тихо льётся народная мелодия, но телевизора не видно.
Позабыв про картошку, она бегала из избы в избу, записывая на слух народные мелодии.
Например, в кантате «Курские песни» автор создал цикл на народно-песенной основе, переосмыслив народные мелодии и сумев сохранить колорит песен южно-русского края.
Всё более частое привлечение народно-песенного музыкального материала, цитирования народных мелодий приводит к использованию средств подголосочной полифонии.
В отличие от всего, что делалось в этом направлении ранее, «Песняры» не просто соединили народную мелодию с электрогитарами.
Затем он включал тибетские народные мелодии, спокойные и размеренные, они сопровождали нас всю дорогу и очень гармонировали с окружающим пейзажем.
Разве же ценность и эстетическое значение этой симфонии мыслимы вне глубочайшего и музыкально вдохновенного рассуждения о трагизме смерти и судьбы, которое разворачивается в самом её начале, в пророческих, экстатических темах первой части, и звучит вплоть до самого финала, внезапно прорывается голосом фанфар и страшными ударами оркестра посреди упоения «воли к жизни», говорящего языком народной мелодии?
Я уже освоил все румынские и молдавские народные мелодии.
На одних народных мелодиях далеко не уедешь, хотя и требуют они большого исполнительского мастерства.
Взявшись за руки, они лихо отплясывали вместе с остальными под задорные народные мелодии.
На улице не было тихо – кричали дворовые ребятишки, лаяли псы, женский голос тянул верхние ноты распевной народной мелодии.
Только здесь национальным оркестром исполняются греческие народные мелодии и народные танцы.
Послышались тяжёлые трудные звуки народной мелодии.
Пока я ему помогаю, он насвистывает попеременно гимн и какую-то старинную народную мелодию, ставшую недавно популярной.
Не прошло и двух месяцев со дня их знакомства, как его собеседница научилась разбираться во всех музыкальных течениях, от классики и народных мелодий разных стран до самых последних психоделических экспериментов.
Меня туда приняли после первого же моего проигрыша ряда народных мелодий.
Но оркестрик, игравший преимущественно азербайджанские народные мелодии, по-прежнему молчал, словно вся музыка в этом зале умерла…
Пусть исключительно военные марши и лихие народные мелодии, зато как душевно и задорно!
Его 19 венгерских рапсодий созданы на основе подлинных народных мелодий.
Надо сказать, некоторое время спустя я довольно неплохо научился исполнять на ней любимые односельчанами народные мелодии и стал принимать активное участие в звуковом сопровождении вечерних танцулек, освоив впоследствии азы игры на балалайке.
Три худые длинные фигуры в чёрных куртках и джинсах, мерно раскачиваясь, выводили грустную народную мелодию на три голоса, а вокруг во всё горло хохотали маленькие, пёстро одетые тайцы.
Словно почуяв это, звезда гарема перестала повизгивать народные мелодии и завозилась, пробуя выбраться из гроб-душа.
В сознании музыкантов звуки этих народных мелодий крепко слились с мягким шуршанием купюр.
Показал ли ему кто аккорды и бой, или он интуитивно это нащупал, но только сразу же начал наяривать народные мелодии типа «Во кузнице…»!
Сначала петляли по центру, смотрели представления уличных фокусников и кидали монетки многочисленным музыкантам, наполнявшим пространство народными мелодиями наравне с вольными аранжировками Doors и U2, а потом, утомлённые шумом и толпой, свернули в парк.
Музыка фей, согласно кельтским преданиям, обладает божественными качествами, и многие народные мелодии заимствованы из песней фей.
Когда галерея заполнилась публикой в день открытия, итальянец с домброй стал наигрывать народные мелодии.
Только народ не вполне осознаёт, что это именно его безымянная музыка звучит в операх и балетах знаменитых композиторов, которые «грамотно» оформили, варьировали и усложнили великие народные мелодии, вправили их в «свои» сочинения…
Тут были и заводные народные мелодии, исполняемые с притопыванием и постукиванием по деке, и тоскливые блюзы про незадавшуюся жизнь.
Вторая часть, с игривой народной мелодией, была дана в таком непринуждённом лёгком стиле, что всех умилила.
Подниматься было не трудно, постоянно встречались скамейки для отдыха, из звуковых колонок, стилизованных под национальные китайские булыжники, на протяжении всего тысячеступенчатого подъёма лились оптимистичные народные мелодии.
Музыку сочинил друг поэта, который использовал народную мелодию.
Суетясь по дому, она напевала народные мелодии, церковные песни и частушки, которые придумывала, чтобы развлечь младших девочек.
Узнаваемые русские народные мелодии, жизнерадостно переплетаясь, принимали всё более разудалый характер.
Музыканты играли народные мелодии, люди веселились и пели. Потом полилась тихая и медленная музыка, принц встал, схватив красавицу за руку, ведя за собой.
Репертуар: русские народные мелодии, начиная с «Комарицкой».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные мелодии»

  • Она навела речь на музыку, но, заметив, что Базаров не признает искусства, потихоньку возвратилась к ботанике, хотя Аркадий и пустился было толковать о значении народных мелодий.
  • Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого музыканта.
  • — Да, это верно! — подтвердил старший брат. — Вам удалось удивительно усвоить самый характер народной мелодии. Вы сжились с нею и овладели ею в совершенстве. Но, скажите, пожалуйста, какую это пьесу играли вы вначале?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Синонимы к словосочетанию «народные мелодии»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «мелодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я