Предложения со словосочетанием «изобразительное искусство»

Этот процесс можно наглядно проследить на примере произведений изобразительного искусства разных периодов.
Выбор цветового решения имеет большое значение во всех областях изобразительного искусства и дизайна, так как давно доказано психологическое влияние цвета на человека.
Но вот что касается уроков изобразительного искусства, то тут все варианты удачны, особенно если преподаватель умело применяет их на практике.
Основоположник кубизма, оказавший исключительное влияние на развитие изобразительного искусства XX века.
Вынужденный сделать крутой поворот, осенью 1920 года он записался слушателем по классу архитектуры в школе изобразительных искусств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее известный жанр изобразительного искусства, где мнимая вещь выдаётся за настоящую, – это иллюзионистский натюрморт-обманка, имитирующий подлинность предметов в трёхмерном пространстве.
Дошедшие до нас памятники изобразительного искусства показывают, что художники стремились рисовать правдоподобные маски, показывая социальное положение, профессию и возраст персонажа.
Знаменитый художник и гравёр, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма.
После его смерти я решила покинуть город, отправиться путешествовать, по пути занимаясь изобразительным искусством и одновременно зарабатывая им как ремеслом.
Славные достижения в сфере изобразительного искусства, как и другие – в социальном и культурном плане, сегодня малоизвестны, и их ещё предстоит обнаружить археологам.
С точно такой же проблемой сегодня приходится сталкиваться и многим другим преподавателям изобразительного искусства в школах, ведь похвастать большим опытом и знаниями способны немногие молодые преподаватели.
Война способствовала относительной деканонизации советского изобразительного искусства.
Благодаря популярным текстам изобразительное искусство стало широкодоступным – и как источник гордости, и как предмет обширной полемики.
Именно она во второй половине столетия сыграла важную роль в формировании нового языка изобразительного искусства.
Когда много лет назад я начал преподавать изобразительное искусство, я обнаружил много неясностей, а иногда и запутанности в традиционном подходе к предмету композиции в живописи и графике.
Главной формой византийского изобразительного искусства являлась монументальная храмовая живопись, включающая мозаику и фреску.
И, наконец, дошедшие до нас из глубины веков предметы изобразительного искусства тоже могут многое сказать о распространённости татуировок.
Умение учитывать все эти принципы при изучении основ изобразительного искусства позволяет учителю дать ученикам более глубокие знания и добиться успехов при решении поставленных перед ним педагогических задач.
Данное пособие предназначено для самообразования тех, кто хочет изучить изобразительное искусство с нуля.
В нём последовательно и доступно рассматривается теория цвета в необходимом и достаточном для занятий изобразительным искусством объёме.
Цвет – одно из основных выразительных средств изобразительного искусства.
Только уверенное владение законами изобразительного искусства позволит легко сочетать несочетаемое, получать что-то новое и креативное, то, что будет интересно.
Его уроки должны быть в первую очередь интересными и увлекать, заставлять учащихся продолжать обучение изобразительному искусству самостоятельно.
Данная книга представляет собой учебное пособие по изучению изобразительного искусства для начинающих художников.
В целом работа в музее изобразительного искусства молодого реставратора вполне устраивала.
На протяжении всей истории изобразительного искусства слово то вступало с изображением в активное взаимодействие, то отступало на второй план.
После неполного освобождения в 1944 году повсюду в интеллектуальных и творческих кругах бушует реакция: абстрактная живопись, простой этап в развитии современного изобразительного искусства, занимающий в этом процессе весьма жалкое место, вдруг объявляется по всем рекламным каналам основой новой эстетики.
– Хорошо, тогда возьмитесь вести два кружка изобразительного искусства: отдельно в старших классах и отдельно в младших классах, как дополнительные развивающие занятия.
Каким прискорбным свидетельством дурновкусия является эта англомания в мире изобразительного искусства, и насколько больше очаровательные черты французского XVIII века заслуживают, чтобы быть лучше понятыми именно сегодня.
В нём учитель изобразительного искусства сможет найти для себя не только справочный материал о жизни и творчестве наиболее известных и признанных мастеров живописи, но и получит методическую помощь в подборе ряда музыкальных и литературных произведений, объединённых общим настроением, идеей и тематикой; сможет проследить связь всех трёх предметов и влияние, оказываемое ими друг на друга.
Выставление этого памятника не есть вопрос изобразительного искусства, это общественно значимое дело.
Семиотика и лингвистика, в частности современная теория тропов, испытывают явную потребность расширить сферу своего анализа материалом изобразительного искусства и кино, стремясь к выявлению в различных сферах художественного творчества (и знаковой деятельности человека вообще) некого прототропа, подобно тому как в «тексте» культуры в целом выявляется глобальный прототекст.
Посещая её, мы, некоторым образом, переносимся к истоку этих потрясающих движений, революционизировавших изобразительное искусство конца XIX-го века, ещё не завершившихся, и никто не знает, где и когда они завершатся.
– Я не учился изобразительному искусству. Я – самоучка. Но при этом у меня была хорошая школа.
Любопытно и вполне естественно, что новая живопись не могла избежать влияния ни фотографии, ни кинематографии и в своих последних достижениях так или иначе пытается что-то такое урвать у этих новых форм изобразительного искусства.
Фотография как медиум с самого начала была ориентирована, во-первых, на тиражное воспроизведение, преодолевающее элитарность традиционного изобразительного искусства, во-вторых, на интеграцию в массовые печатные издания, в том числе периодические.
Для художественной коммуникации это означает, что язык изобразительного искусства существует в речевой актуализации.
Кто интересуется изобразительном искусстве, поймёт это.
Разумеется, что не вся семантика произведения изобразительного искусства может быть сведена к риторическим формам, а лишь та её часть, которая определяется и/или порождена спецификой языковой картины мира автора произведения, его языковым сознанием.
Методологической основой монографии выступают основные положения современной теории изобразительного искусства [5−8].
В период наивысшего расцвета журнала, который приходится на 1910–1919 годы, его тексты для «Штурма», преимущественно посвящённые изобразительному искусству, будут публиковаться ещё и отдельными изданиями.
Широкое понимание изобразительного искусства в этой теории позволяет включить в область художественной культуры не только живопись, графику, но и скульптуру, архитектуру, кинематограф.
По типу коммуникативной направленности объект-языки изобразительного искусства можно разделить на две категории.
Остаётся сожалеть, что разрушение сектора и института помешали реализации некоторых важных аспектов исследования античности, в частности, связи русского изобразительного искусства и архитектуры с античным наследием.
Я столько раз смотрела, какие дисциплины предлагает факультет изобразительного искусства, что назову интересующие меня семинары, даже если разбудить меня посреди ночи.
Тяжело мне давалось общение с девочками-сверстницами, но я компенсировала это общением со своими сверстницами в балетной школе и в студии изобразительного искусства.
Когда я училась в университете, работы творцов мирового изобразительного искусства в авангардном направлении произвели на меня сильное впечатление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изобразительное искусство»

  • Его русофильство было скорее средством проповеди своего, самобытного искусства, протест против подражания иностранной"казенщине" — во всем: в музыке и в изобразительных искусствах.
  • Стр. 96. Румянцевский музейсуществовал в Москве в 1862–1925 гг. на основе коллекций и библиотеки, собранных графом Н. П. Румянцевым. После ликвидации музея, помещавшегося в доме Пашкова (ныне одно из зданий Библиотеки им. В. И. Ленина), его фонды были распределены между Третьяковской галереей, Музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Музеем народов СССР. Библиотека Румянцевского музея послужила основой Библиотеки СССР им. В. И. Ленина.
  • I в. до н. э., сложившаяся в эпоху эллинизма, с центром в г. Александрии (Египет); «парнасство» — литературное движение во Франции во 2‑й пол. XIX в.; группа поэтов «Парнас» во главе с Ш. Леконт де Лилем провозгласила принцип «искусства для искусства»; «академизм» — направление в изобразительном искусстве XVI–XIX вв.; в широком смысле — канонизация идеалов и принципов искусства прошлого.] — естественно возникают в процессе кристаллизации художественного канона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «изобразительное искусство»

  • Изобрази́тельное иску́сство (искусство запечатления образов) — раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизведение окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «изобразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «изобразительное искусство»

Изобрази́тельное иску́сство (искусство запечатления образов) — раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизведение окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.

Все значения словосочетания «изобразительное искусство»

Синонимы к словосочетанию «изобразительное искусство»

Ассоциации к словосочетанию «изобразительное искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я