Предложения со словосочетанием «благосостояние народа»

В книге в сатирическом ключе обыгрывается кейнсианский метод повышения благосостояния народа за счёт стимулирования спроса и критикуется общество потребления.
Только благодаря целенаправленному государственному управлению экономикой стало возможным обеспечить безопасность и независимость страны, рост благосостояния народа, построить общество социальной справедливости.
С одной стороны, он призывал правителей заботиться об улучшении благосостояния народа, снижать налоги и поборы, осуждал чрезмерную роскошь, источником богатства считал труд, осуждал междоусобные войны.
От его состояния в решающей степени зависят производительность общественного труда, научно-технический прогресс, материальное благосостояние народа.
Раки, которых не успели сожрать, мирно скончались, рыбу выловили в связи с необходимостью поднимать благосостояние народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубонос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нефтяные и газовые богатства страны используются как стратегическое оружие в борьбе за мировое господство вместо того, чтобы служить источником благосостояния народа.
Только безотступное следование установленным договорным положениям могло обеспечить необходимые для развития благосостояния народов условия.
После 1871 года наши границы установились и благосостояние народа стало расти.
В настоящее время насчитывается несколько тысяч международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения экономического процветания и благосостояния народов мира.
Особенно негативно на благосостоянии народа отразилось двукратное повышение цен на мясо в 1962 году, выдававшееся за временную меру.
Надлежит к благосостоянию народа изыскивать всевозможные способы и стараться прекращать всякое зло, причиняющее вред отечеству.
Но такая власть имела и отрицательные черты: во-первых, смена власти, как правило, сопровождалось кровавыми переворотами и событиями; во-вторых, сила империи и благосостояние народа зависели от личности императора.
Во время обсуждения кандидат в ханы должен был трижды отказаться от должности, а его сторонники должны были доказать заинтересованность в его кандидатуре и уверенность в том, что он сумеет объединить всех и увеличить благосостояние народа.
Однако в доиндустриальном мире, вероятно, не менее важным фактором разницы в благосостоянии народов является неоднородность естественной среды, тем более что имеются все основания считать её первичным фактором по отношению к институциональной неоднородности.
И хотя достигший благосостояния народ должен быть готов к необходимости поддерживать обширную систему помощи психически больным и заранее примириться с социальным разладом, нарастающим вместе с расширением возможностей индивидуального выбора, по-прежнему остаётся вопрос, как может быть осуществлён такой переход.
Благосостояние народов складывается около одной личности.
Более того, успешно решены социальные вопросы только в тех странах-монархиях, которые обладают большими нефтяными запасами, в бедных странах уровень благосостояния народа и социального обеспечения чрезвычайно низок.
Они не принимали в расчёт то обстоятельство, что многие из поносимых ими нуворишей своим состоянием улучшали общее благосостояние народа и нации.
Ряд экономических мер должен обеспечить благосостояние народа и независимость от иностранного экономического господства.
Неудивительно, что он сомневается – его растили с мыслью, что благосостояние народа всегда стоит на первом месте.
Только террором, по его убеждению, можно было добиться изменения существующего образа правления и – как следствие того – введения необходимых для благосостояния народа реформ.
Бо́льшая часть книги представляет собой строгие математические расчёты и статистические выкладки, объединённые центральной идеей: «При надлежащей организации производства, под условием использования всех возможных на данный момент технических усовершенствований, уровень благосостояния народа вырастет, доход рабочего может быть увеличен до трёх раз, а рабочее время сокращено в два раза».
Интересы коммунистического строительства, неуклонного подъёма благосостояния народа требовали тогда иных, более высоких темпов развития сельского хозяйства.
Один из фундаментальнейших вековых принципов взаимоотношений российского общества и государства состоит в государственном устройстве, которое обеспечивает максимальную прибыльность для государственной казны и, следовательно, для государственной власти и по этой же причине – для коррупционеров и воров, служащих государственной власти за возможность обирать эту всепоглощающую казну, причём всегда за счёт благосостояния народа.
Благосостояние народа улучшалось, но сильный рост населения уменьшал размеры землевладений, количество обрабатываемой земли.
Докажите своим современникам, что законно-свободные постановления, коих священные начала смешивают с разрушительным учением, угрожавшим в наше время бедственным падением общественному устройству, не суть мечта опасная; но что, напротив, таковые постановления, когда приводятся в исполнение по правоте сердца и направляются с чистым намерением к достижению полезной и спасительной для человечества цели, то совершенно согласуются с порядком и общим содействием, утверждают истинное благосостояние народов.
Нескончаемым потоком с него неслись дифирамбы победившей на века демократии, растущему благосостоянию народа.
Создание новой надстройки межгосударственного экономического взаимодействия, в рамках внедрения и реализации принципов региональной экономики, обеспечит ещё более стабильное функционирования экономической системы, будет способствовать сближению государств и народов, а так же увеличению благосостояния народов и улучшению качества их жизни.
И мы с радостию приветствуем его, – но не ради одного только материального довольства, которое разольет оно в европейском обществе, а потому, что если это общество имеет великую историческую будущность, то увеличившееся благосостояние народов непременно поведёт за собою и возвышение нравственных потребностей их.
Возвращаясь к показаниям подсудимых, данным ими в суде относительно причин, толкнувших их на путь террора, можно, на первый взгляд, сделать вывод, что первоначально ими двигали исключительно благие намерения, такие как стремление к поднятию экономического благосостояния народа, а также уровня его нравственного и умственного развития.
У него была фигура министра благосостояния народа, глаза её приятеля, с которым им разрешали иногда играть в детстве, волосы главнокомандующего.
Рост данного показателя говорит о возрастании количества товаров и услуг на жителя государства, и о росте в среднем благосостояния народа.
Пожалуй, ни в одной стране мира не было такой концентрации государственной собственности, практически 100%, которая создавалась за счёт ущемления благосостояния народа и добровольно-принудительной мобилизации денежных средств населения.
Тем самым мир в регионах вряд ли можно будет достичь только лишь заверениями центральной власти, что оно обеспокоено благосостоянием народа.
Истинное могущество государя не в числе его воинов, а в твёрдом благосостоянии народа
Немедленно скорректирует экономический курс в пользу благосостояния народа; усилит государственное регулирование экономики; чтобы остановить хаос, застой и деградацию, приостановит приватизацию в её нынешних грабительских и криминальных формах.
Увеличение уменьшения– мера благосостояния народа.
Между тем, неурожай 1953 года поставил страну на край голода, было объявлено о пересмотре экономической, в том числе аграрной политики, заявлено, что повысить благосостояние народа можно только через аграрную реформу и увеличение товаров народного потребления.
– В этой пятилетке сделан крупный шаг в развитии экономики. Повысилось благосостояние народа. Более пятидесяти миллионов человек справили новоселье…
Но здесь вряд ли можно разобраться, если не понять, что власть слаще любых денег, деньги важнее благосостояния народа, а благополучие последнего по сравнению с личной властью, вообще ничего не стоит.
Но это естественные и простительные мелочи, для благосостояния народа абсолютно неважно, кто первым сказал «а».
Потому, что благосостояние народа поднялось до такого уровня, что почти сто процентов населения достигло материальной свободы.
Нет сомнения, что с проведением железной дороги и большим упрочением благосостояние народа подобные явления потеряют своё значение и силу.
Благосостояние народа постоянно повышается.
– Влияние благосостояния народа на диаметр канализационных труб, ширину и вместительность унитазов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благосостояние народа»

Значение слова «благосостояние»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «благосостояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благосостояние»

БЛАГОСОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Достаток, обеспеченность. Личное благосостояние.

Все значения слова «благосостояние»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «благосостояние народа»

Ассоциации к слову «благосостояние»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я