Предложения со словосочетанием «материальное благосостояние»

Значительное влияние на отраслевую структуру машиностроения оказывает рост материального благосостояния и культурного уровня народа.
Рост экономики позволил партии и правительству на новой основе решать главную задачу социалистического производства – повышение материального благосостояния трудящихся.
С начала XIX века многообразное улучшение материального благосостояния, потребительских рынков и коммуникационных сетей сделали возможным более широкий спектр одиночных практик для всего населения.
Таким образом, материальное благосостояние человека предельно жёстко соответствовало его социальному статусу, обусловленному происхождением.
От его состояния в решающей степени зависят производительность общественного труда, научно-технический прогресс, материальное благосостояние народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономический рост достигает своей общей цели – повышения материального благосостояния населения – лишь в случае реализации составных этого благосостояния.
Эти цифры, конечно, неточно отражают изменения материального благосостояния граждан.
Действенность правительства ценилась сама по себе, и это, бесспорно, являлось вкладом в увеличение материального благосостояния и безопасности жизни.
Всё это угнетающе действует на психику человека, и ему за высокое материальное благосостояние приходится расплачиваться своим духовным счастьем.
Мы знаем, что дети богатых людей часто не проявляют тех качеств, которые помогли родителям добиться материального благосостояния.
Прекрасный день для подписания деловых бумаг и для всех дел, нацеленных на укрепление материального благосостояния.
Однако наряду с этим с каждым годом материальное благосостояние нашего рабочего класса всё время растёт и увеличивается.
В качестве критериев прогресса выступали уровень материального благосостояния членов общества, степень социальной справедливости и равенства, индивидуальной свободы и нравственности, развития науки и техники, солидарности членов общества и др.
В этой книге автор откровенно и в доступной форме делится своим жизненным опытом и излагает свою модель достижения материального благосостояния.
Приветствуя в целом церковную реформу, он отмечает и её слабые места, например, неудачу с попыткой улучшить материальное благосостояние духовенства путём введения церковно-приходских попечительств, нецелесообразность сокращения приходов и т. д.
По мере развития рыночной экономики, роста материального благосостояния трудящихся возрастает роль социальных и психологических методов управления.
Не подлежит сомнению, что в основе их обрядовости лежала гораздо менее возвышенная цель, а её ранняя форма скорее была нужна для обеспечения материального благосостояния астрального тела на следующем уровне и защиты от злых сил, которая достигалась благодаря идентификации с тем или иным божеством, чем для достижения высшего духовного единения с богами.
Когда вы начнёте применять «золотные словеса», то скоро заметите, что ваше материальное благосостояние стало чуть-чуть лучше.
Во второй половине XVIII века замечаем новое направление: заимствование плодов европейской цивилизации с исключительной целью материального благосостояния оказывается недостаточным, является потребность в духовном, нравственном просвещении, потребность вложить душу в приготовленное прежде тело, как выражались лучшие люди эпохи.
Именно от него зависят материальное благосостояние и успех множества людей: распределение чинов и наград, «протекции» молодым чиновникам и пенсии старикам.
Конечно, материальное благосостояние можно получить и альтернативными способами – выйти замуж за богатого мужчину (или жениться на состоятельной женщине) либо получить наследство.
И вот теперь материальное благосостояние семьи было разрушено до основания, мама проплакала всю ночь, а утром…
Налицо громадные успехи во всех областях науки, техники, искусства, культуры, подъём материального благосостояния.
Пренебрежение своей духовной природой в погоне за материальным благосостоянием является величайшим просчётом человека или, если хотите, грехом.
Изучая экономические науки, я узнал, что децентрализованная рыночная конкуренция – этот главный мотор капитализма – есть единственный способ обеспечить материальное благосостояние общества.
Одни благодаря этой формуле достигли материального благосостояния, у других наладилась личная жизнь, и они обрели своё семейное счастье.
Высота статуса и степень материального благосостояния всякого элитного слоя обратно пропорциональны численности этого слоя и его доле в обществе.
Улучшение материального благосостояния рабочих и удовлетворение их профессиональных нужд является одной из моих главнейших забот.
Он вообще-то собирается жениться, и вопрос материального благосостояния для него вовсе не на последнем месте.
Несмотря на некоторое повышение материального благосостояния жителей села, процесс раскрестьянивания продолжался и, более того, усилился.
И если один класс, если меньшинство народа пользуется в действительности большим материальным благосостоянием, нежели большинство, то с этой точки зрения это является злоупотреблением и неправдой.
Присовокупите к заклинанию щепотку корицы, чтобы увеличить материальное благосостояние, немного чеснока, чтобы отразить негатив, шалфей для мудрости, гвоздику для защиты и так далее.
Ремесленники, дельцы, земледельцы обеспечивают материальное благосостояние общества.
И пусть снаружи дом указывал на достаток, внутри всё говорило о пошатнувшемся материальном благосостоянии семейства.
Возросшая скорость распространения информации и идей в мировом масштабе в сочетании с повышением уровня образования и материального благосостояния побуждает людей всё активнее бороться за свои политические права.
Мудрецы древности практиковали медитацию, но при этом они были семейными людьми и вели домашнее хозяйство, а некоторые из них обладали значительным материальным благосостоянием.
Наше общество находится в процессе перехода от социализма к капитализму, строит демократический порядок и стремится повысить материальное благосостояние населения.
Сторонники новой экономической теории миграции считают, что домашние хозяйства часто посылают своих представителей в другие регионы не только для того, чтобы улучшить собственное материальное благосостояние, но и чтобы повысить свой социальный статус.
Возможно, таким образом стимулируется выплата дивидендов огромной массе акционеров и тем самым улучшается материальное благосостояние большинства россиян?
Однако большинство людей в мире, какие бы ценности они ни исповедовали, хотят, чтобы их материальное благосостояние росло – по той простой причине, что это даёт им больше возможностей по собственному усмотрению распорядиться новообретенным богатством.
Повысилось материальное благосостояние колхозников, неизмеримо вырос политический и культурный уровень тружеников села.
На деле же всё оказывается совсем по-другому, ибо женщина, решившая посвятить себя профессиональному росту, зачастую вынуждена также взваливать на свои плечи не только заботу о семье, но и обеспечивать уют и комфорт в своём доме наряду с каждодневными обязанностями, направленными на поддержание материального благосостояния семьи.
Разрабатываемые российскими учёными интегральные показатели качества жизни включают в себя широкий спектр индикаторов по нескольким группам: финансово-экономические показатели; медико-экологические показатели; показатели материального благосостояния; показатели духовного благосостояния [54, с. 184]; доступность и качество образования; состояние социальной среды [24, с. 12]; демографические показатели и показатели безопасности [38]; благосостояние; развитие спорта и физической культуры; преобразование качества трудовой жизни; качество окружающей природной среды (экология) [26].
Как было поднять материальное благосостояние народа, нераздельное с благосостоянием нравственным?
Вы ещё далеки от той цели, к которой стремитесь в плане материального благосостояния, но вы на правильном пути и уверенно двигаетесь вперёд.
В этом, кроме всего, они видели основу материального благосостояния граждан.
По мнению авторов, к числу идей, вдохновляющих российских граждан, относятся материальное благосостояние, развитие одарённости в каждом человеке, свободомыслие и творчество, социальная справедливость, самоуправление трудовых коллективов и прямая демократия.
Лишние средства, которые идут на всё это, могли бы или не собираться совсем с народа и идти на удовлетворение его нужд, накопляться в народном капитале и двигать далее промышленное развитие страны, или же через руки казны идти на разные полезные учреждения для народа, которые прямо или косвенно увеличивают материальное благосостояние народной массы.
Указанное состояние современного мира для развитых стран выступает источником беспокойства двоякого характера: во-первых, такое положение служит им нравственным укором и, во-вторых, служит источником угрозы будущему материальному благосостоянию населения «золотого миллиарда» ввиду возрастания агрессивности бедствующих слоёв, проявляющейся в росте современного терроризма.
Порабощение боярами холопов не только наносит ущерб материальному благосостоянию государства, но и ослабляет армию, основную массу которой составляют холопы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное благосостояние»

  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Затем, в связи с тем же вопросом самодурства и даже в прямой зависимости от него, рассмотрим значение тех форм образованности, которые так смущают обитателей нашего «темного царства», и, наконец, тех средств, которые многими из героев этого царства употребляются для упрочения своего материального благосостояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «благосостояние»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «благосостояние»

БЛАГОСОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Достаток, обеспеченность. Личное благосостояние.

Все значения слова «благосостояние»

Синонимы к словосочетанию «материальное благосостояние»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «благосостояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я