Карта словосочетания «народная армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народная армия»

Под его началом находились следственные органы в частях народной армии, военно-полевые суды, специальные места заключения, а также концлагеря.
В штабах китайской народной армии и в районах боевых действий работали наши советники, в небе сражались советские военные лётчики.
В следующем году они создали свою коммунистическую партию, а ещё через год – Новую народную армию.
Дешёвого пушечного мяса с появлением народной армии стало в изобилии.
Он отказался поручить обучение его народной армии военным или поместить её под военный контроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвезти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Югославская народная армия потеряла 35 человек убитыми и 152 – раненными.
При этом городские партизанские группы, которые также подчиняются главному штабу народной армии, могут проводить крайне важные с военной точки зрения операции.
Народная армия потеряла за пять недель боёв более 50 тысяч бойцов ранеными и убитыми, 35 тысяч пленными, 60 тысяч дезертирами и огромное количество техники.
Нужно специально подчеркнуть, что абсурдно рассчитывать на победу до тех пор, пока не создана народная армия.
РННА – Русская национальная народная армия.
Его, этот дух, поддерживало ощущение за спиной великой державы, пославшей сюда солдата не корысти ради, а для оказания помощи, осознание своей военно-профессиональной значимости (славное оружие в надёжных руках), особенно в сравнении с действиями афганской народной армии.
Уже через двадцать минут окрылённые могучим и яростным ударом по столь презренному всей страной, партией и народом противнику генералы объявили вождю о безоговорочной победе великой народной армии.
За его спиной висел плакат, где солдат народной армии лихо протыкает штыком американского оккупанта.
Все совершеннолетние поголовно и независимо от пола и вероисповедания проходят здесь срочную службу в рядах народной армии.
Те же бойцы народной армии, после долгих выступлений?
Истинно народная армия, образцовая, закалённая, стойкая, героическая.
Идеей нашей организации было возрождение корейской народной армии.
– Если бы тут стояло одно из подразделений народной армии… Но я получил ориентировку из округа: на той стороне появились «тигры».
На удивление бывший милиционер и бывшая "конторская крыса" крепко сдружились, «Крестьянская армия» вступила в союз с «Мусульманской народной армией» и этот невероятный альянс ещё долго гулял по округе, брал города и вообще всячески веселился.
События для нас, командированных, доблестных советников сирийской народной армии, между тем понеслись вскачь.
Численность сербов была неизмеримо выше – но основная масса пряталась за городом и выходила лишь под покровом ночи, чтобы у турок не было ощущения того, что народная армия представляет опасность для султана.
Национальная гвардия, организованная с целью защиты имущих классов, постепенно превратилась в исходную ячейку народной армии.
Французская народная армия, полностью опрокинув традиции, продемонстрировала новую манеру боя, что-то вроде наступления разомкнутым строем огромной массы людей.
Повстанцы создали и единый военный орган, возглавивший ливийскую народную армию.
Неудивительно, что северокорейскую народную армию, офицерский состав которой состоял как раз из бывших партизан, боровшихся против японцев, радостно встречали во всех южнокорейских городах.
– Старое рухнуло! Народ строит новое здание свободы, и задача народной армии всемерно поддерживать новое правительство.
Чтобы справиться с этой угрозой, у правительства было два выхода: организовать народную армию под управлением людей, которым можно было доверять, или призвать на помощь профессиональных солдат, преданных традициям прежнего имперского режима.
Войска утрачивают черты народной армии.
Восставшая контрреволюция, т. е. буржуазия, обычно сразу провозглашает идею народной армии, называя всю систему вооружённый народ.
Следовательно, перед нами встаёт вопрос об уничтожении армии угнетателей, а для этого нужна народная армия.
Эта победа показала, что народная армия способна справляться с регулярными войсками монархических держав.
Последние два обстоятельства, неизбежно присущие народным армиям, вызвали два явления: понизили, несомненно, боевую ценность офицерского корпуса и внесли некоторую дифференциацию в его политический облик, приблизив ещё более к средней массе русской интеллигенции и демократии.
Ганнибалу удалось так объединить полки разноплемённых воинов, что по дисциплине и по боевому духу они противостояли римской народной армии, защищавшей родину.
Она остаётся всего лишь одной из форм боевых операций партизанских отрядов; однако силы партизан растут и в конце концов происходит формирование народной армии.
Первоначально предполагалось слияние рейхсвера со штурмовыми отрядами и последующее создание национал-социалистической народной армии.
Ты гордишься, что имеешь народную армию и лучшую в мире тактику когорт и манипул.
Теперешняя народная армия, благодаря искусному механизму, всё ещё составляет орудие в руках определённого лица, фамилии, класса, точно так же, как рыцарское и наёмное войско минувших времён.
Действительно народная, т. е., во-первых, состоящая из всего поголовно населения, из всех взрослых граждан обоего пола, а во-вторых, соединяющая в себе функции народной армии с функциями полиции, с функциями главного и основного органа государственного порядка и государственного управления.
Обеспечить достаточное финансирование народной армии.
Тогда он решил, что может собрать народную армию и свергнуть правительство самозванной иностранки.
А вот пехотному строю для противостояния удару тяжёлой панцирной кавалерии нужен был такой образец оружия, который, помимо его эффективности в бою, был бы ещё достаточно простой и дешёвый в изготовлении, чтобы в короткие сроки возможно было быстро вооружить народную армию.
Наш народ под руководством своей партии в годы борьбы создал героическую народную армию, разрушил до основания власть буржуазии и установил режим народной демократии, осуществил коренные социально-экономические преобразования и приступил к построению основ социализма в нашей стране.
Народная армия сделает своё дело!..
– Отличников мозамбикской народной армии.
А солдаты немецкой народной армии будут маршировать под команды наших генералов.
– Секреты «лесных демонов» поставлены на службу народной армии.
Исламская народная армия тоже нуждается в профессионалах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная армия»

  • Отчаянный роялист, он участвовал на знаменитом празднике, на котором королевские опричники топтали народную кокарду и где Мария-Антуанетта пила на погибель революции. Граф Кенсона, худой, стройный, высокий и седой старик, был тип учтивости и изящных манер. В Париже его ждало пэрство, он уже ездил поздравлять Людовика XVIII с местом и возвратился в Россию для продажи именья. Надобно было, на мою беду, чтоб вежливейший из генералов всех русских армий стал при мне говорить о войне.
  • Рекрутские наборы следовали один за другим; раздался призыв к ополчению; предводители получали бумаги о необходимости поднятия народного духа вообще и дворянского в особенности; помещики оживились, откупщики жертвовали винные порции… Каждому уезду предстояло выставить почти целую армию, одетую, обутую, снабженную продовольствием.
  • Напротив, положение французской армии было вовсе не завидное: превращенная в пепел Москва не доставляла давно уже никакого продовольствия, и, несмотря на все военные предосторожности, целые партии фуражиров пропадали без вести; с каждым днем возрастала народная ненависть к французам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная армия»

  • Наро́дная а́рмия (июнь — декабрь 1918 года) — вооружённое формирование Комитета членов Всероссийского учредительного собрания, одно из первых формирований белых войск на Востоке России во время Гражданской войны. Объединив отдельные небольшие антисоветские отряды Поволжья, Народная армия позволила установить контроль над обширной территорией Поволжья и Прикамья и совместно с командованием Чехословацкого корпуса создать общий антисоветский фронт в Поволжье. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная армия»

Наро́дная а́рмия (июнь — декабрь 1918 года) — вооружённое формирование Комитета членов Всероссийского учредительного собрания, одно из первых формирований белых войск на Востоке России во время Гражданской войны. Объединив отдельные небольшие антисоветские отряды Поволжья, Народная армия позволила установить контроль над обширной территорией Поволжья и Прикамья и совместно с командованием Чехословацкого корпуса создать общий антисоветский фронт в Поволжье.

Все значения словосочетания «народная армия»

Синонимы к словосочетанию «народная армия»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я