Предложения со словосочетанием «национальная армия»

Было согласовано разоружение всех вооружённых формирований и создание национальной армии.
Помимо задачи обучения возникли проблемы финансирования перевооружения и расширения германской промышленности для удовлетворения нужд новой национальной армии.
Таким образом, национальная армия является ничем не заменимой важнейшей частью национального организма.
Он согласился, и вскоре моя кандидатура была представлена в сенат на утверждение в чине генерал-майора национальной армии.
Патриотизм личного состава национальной армии и военно-морского флота являлся важной движущей силой, определявшей особенности воспитания и обучения войск, их моральные качества и боеспособность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противотуманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же саудовцы купили истребители F-15 и создали сильную национальную армию.
Требованиями прямого участия, пусть и по весьма узкому кругу проблем, во внешнеполитической деятельности страны и создания собственной национальной армии делегация не ограничилась.
Подобный тезис рассматривался главой румынской компартии как попытка обосновать подчинение национальных армий советскому командованию.
Эта национальная армия соединяла в себе дисциплину и выучку греческих наёмников с патриотической преданностью солдат-граждан.
Результатом политической централизации явилось завершение образования национальных государств, которые имели национальные армии и военно-морские флоты.
Потом приехали советские советники и специалисты, которые помогали создавать национальную армию страны.
Для ведения коалиционной войны обычно из части национальных армий и флотов создаются объединённые коалиционные вооружённые силы с единым командованием.
Немцы воспрепятствовали созданию русского национального правительства, тем самым отсутствовали предпосылки для формирования русской национальной армии, то у желавших сражаться советских граждан – поначалу лишь у пользовавшихся предпочтением представителей национальных меньшинств и казаков, а после смягчения режима также у украинцев, белорусов и русских – оставался только один путь: вступать в «туземные части» (landeseigene Verbände), организуемые снизу германским армейским командованием, или в качестве «добровольных помощников» (Hilfswillige) в германские подразделения.
Ничего не говорилось и о формировании национальной армии.
Последняя команда была особой, поскольку укомплектовывалась солдатами 228-го батальона канадской национальной армии, и именно поэтому коллектив носил гордое, но весьма милитаристское название – «Северные стрелки».
Французская революционная армия, созданная для защиты завоеваний буржуазной революции от сил внешней и внутренней контрреволюции, представляла собой массовую национальную армию, состоявшую главным образом из крестьян, рабочих, ремесленников и мелкой буржуазии, скинувших с себя феодальное иго.
С другой стороны, в это же время национальная армия стала более боеспособной, получив дополнительную военную помощь от американцев.
Французский военный контингент в целом покинул страну почти год назад, но ещё оставались представители, которые отвечали за вывоз имущества, передачу национальной армии военных баз.
Бывший майор военной разведки одного маленького, но чрезвычайно воинственного государства в те времена, когда ещё существовали национальные армии и разведки.
Национальная армия резко отличается от добровольческой – последняя появилась из-за давления экономических обстоятельств.
Существует много стран, где национальная армия, формируемая по призыву, является основой государства и считается главным средством обеспечения демократических свобод.
При расчёте по местам службы, красный военно-воздушный флот составил 43,6 %, белый – 53 %, ВВС национальных армий – 2,8 %.
Таким образом, в национальных армиях оказались не менее 26 тысяч офицеров.
Но большевистскому руководству не удалось поставить под свой контроль большинство национализированных частей, уже составлявших ядро нарождавшихся национальных армий.
В результате в 1948–1949 гг. операциями крупного масштаба национальная армия сокрушила армию левых сил.
Согласно соглашению, за карлистами, возвращавшимися в ряды национальной армии, сохранялись все их военные чины и звания, полученные во время военных действий.
Красная звезда вновь обрела космополитичность, не завязанную на национальную армию конкретного государства.
Сильные, хорошо вооружённые национальные армии подчас используются не для борьбы с этим злом, а для расширения зон стратегического влияния отдельно взятых государств.
Уже через шесть лет он её возглавил, а ещё через пару лет возглавил национальную армию, в которую переименовали полицию.
Чтобы выжить и преуспеть, европейские короли и принцы в шестнадцатом – восемнадцатом столетиях неустанно мобилизовывали экономические и людские ресурсы своих владений, тем самым постепенно создавая профессиональные национальные армии взамен наёмных войск.
Он не только проводил рассчитанную на долгие годы политику по охране окружающей среды, одну из самых прогрессивных в мире, но и по сей день остаётся единственным в истории главой государства, упразднившим национальную армию.
Из двадцати одной дивизии греческой национальной армии пятнадцать были задействованы на итальянском фронте, и только шесть могли быть использованы против девятнадцати отборных дивизий вермахта, в том числе пяти танковых и трёх горных.
Восторг ожиданий был настолько силён, что повсюду вывешивались польские национальные флаги, свято сохранявшиеся все эти годы в сундуках, поляки надевали свои национальные костюмы и униформы национальной армии, радостно обнимались, пели ещё недавно запрещённые песни и бешено отплясывали польку.
Сама же мадам конгрессмен, в молодости предпочитавшая рокеров, была просто в эйфории от представителей афганской национальной армии, которые были приглашены в посольство – она открыла для себя, что военная форма и награды возбуждают её ещё больше.
Сразу будет создана германская национальная армия
– Главнокомандующий национальной армии значит выжил.
Специалисты считают, что контингент потенциальных правонарушителей уже в ближайшее время пополнится за счёт военнослужащих противоборствующих сторон, десятки тысяч которых будут уволены при создании единой национальной армии.
Впрочем, на мои права никто и не думал посягать. Собаки обходили меня стороной. Поэтому я спокойно мог созерцать особенности национальной армии бриттов.
Пройти на взлётную полосу через посты национальной армии не составляет труда, как и пронести оружие.
Макиавелли, живший в то время, писал, что наёмники отличаются от национальной армии двумя качествами: они быстро отступают и медленно наступают.
Через тридцать минут автобус со всеми пассажирами уже стоял в аэропорту, усиленно охранявшийся национальной армией.
Предпринятая немками в 1914 году попытка создать женскую национальную армию терпит крах, но они активно участвуют в войне.
Само создание еврейской национальной армии являлось политическим актом.
Огромные трудноуправляемые национальные армии, нескоординированные международные альянсы – одним словом, гигантский госсектор выкачивал ресурсы из наших экономик.
Любой грузинский комдив командует четвертью национальной армии.
В итоге – полноценная национальная армия, силой не менее двух корпусов, с собственной полицией безопасности и с высшим офицерским составом, обучаемым в наших военных академиях и проходящих регулярные стажировки в наших войсках.
Прекрасно понимая, что дипломатия не является универсальным оружием, василевс уже в ту тяжёлую минуту принял решение, невзирая на пустоту государственной казны, восстановить национальную армию.
Создать полностью подконтрольный американцам режим с абсолютно новой иракской национальной армией и полицией.
Право реквизиции позволило комиссарам требовать в исключительных случаях от граждан того или иного города лошадей, оружия, фуража, съестных припасов и т. п. для нужд национальной армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная армия»

  • В России сейчас образовалось три течения: одно хочет безусловно, без торга и без расчета спасать родину, в которой видит вечную ценность, и требует дисциплины в армии в целях патриотических и национальных; другое хочет спасать родину условно, и расчетливо договаривается о том, чтобы родина была подчинена «революции» и «демократии», требует исключительно «революционной» дисциплины; третье безусловно предает родину и требует истребления ее во имя всемирной революции.
  • Они поколебали единство русского государства, убили в народе нашем чувство национального сцепления, деморализовали и распылили русскую армию, подорвали всякое доверие к нам союзников, довели Россию до унижения и позора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «национальная армия»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я