Предложения со словосочетанием «удар противника»

Ровняя их с землёй, стороны стремятся нанести удар противнику, выкорчевать его историческую память или стереть следы его пребывания на конкретной земле.
Главный удар противник наносил по 12‐й армии, войска которой уже к вечеру 26 апреля утратили связь со штабом армии.
Тем более тщательно я должен был продумать, чем я буду отражать удар противника.
Вследствие него не было сделано главного – войска прикрытия, предназначавшиеся для отражения первого удара противника, своевременно не были приведены в полную боевую готовность.
Существенной частью обороны должны быть по меньшей мере две бронетанковые дивизии, предназначенные для действий в промежутках между оборонительными укреплениями для отражения ударов противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нунциатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует просто представить себе, что случится с боксёром, если он не будет пытаться парировать удары противника или уклоняться от них, чтобы увидеть, насколько несостоятельной является эта теория.
Злополучные гессенцы, приученные к строжайшему повиновению, храбро приняли бой, но натиск горячих коней и мощные удары противников разбросали их по доли по, подобно тому как ветер раскидывает опавшие листья.
Вполне возможно, это было по той причине, что мечи викингов были очень тяжёлыми, иногда во время длительного боя его приходилось держать обеими руками, в таких ситуациях ответные удары противника отражали щитоносцы.
Более энергичная сторона использовала лучшие возможности для нанесения удара противнику и выигрывала.
То есть вслед за парированием удара противника обороняющаяся сторона должна и сама делать выпад, сиречь контратаковать.
Однако в ходе выдвижения дивизия сама внезапно попала под сильный фланговый удар противника и начала отход.
Данные разведки, показания пленных свидетельствовали о том, что ожидать удара противника на изюмском направлении не следует.
Атакующий удар противнику легко заметить, поэтому сразу атаковать правой можно лишь очень слабого и утомлённого противника.
Днём бой возобновился; но, хотя несколько кораблей по корме флагмана приняли участие в перестрелке, основной удар противника обрушился на «Бреду», чья оснастка сильно пострадала, а несколько орудий нижней палубы были разбиты.
Главный удар противника пришёлся южнее нас.
Один из самых важных пунктов в фехтовании, хотя им часто пренебрегают посредственные фехтовальщики, – удерживать оппозицию, совершая атаку по любой линии, а именно закрывать эту линию от возможного удара противника в оппозиции.
Быстрым налётом, поддержанные одновременным ударом с фронта, обходившие части завладели станцией, нанеся сильный удар противнику и захватив два бронепоезда, 15 орудий и 20 пулемётов (операция проведена была в июле).
Естественно, что в этих условиях «способность армий прикрытия обеспечить войска от возможного внезапного удара противника в оперативно-стратегическом масштабе являлась сомнительной, так как решению этой задачи должны были предшествовать мероприятия по оперативному развёртыванию армий прикрытия и инженерному оборудованию оборонительных рубежей»75.
Проделав обманное круговое движение, он заблокировал очередной удар противника и бросился в яростную атаку.
Если шея поджата, а голова крепко «нанизана» на позвоночник, то мы выдержим удар противника.
Бойцы его погранотряда утром, 22 июня 1941 приняли на себя сокрушительный удар противника.
В этом случае удар противника придётся по касательной, сводя «на нет» силу его удара.
Другие тренировки повышают шанс выдержать критический удар противника.
Третий день идёт война, «последствия первых ударов противника оказались катастрофическими», а «Известия» озабочены недовольством заграничных «братьев по классу»…
Там 27 июня 1941 года дивизия попала под массированный удар противника и начала отход на восток.
Все защиты должны делаться с силой, чтобы удар противостоял удару противника. Это легко достигается выпрямлением руки и напряжением мышц во время защиты.
Разбойник умело отбил удар противника и ловким броском накинул петлю на голову его лошади.
Советские фронтовые резервы были расположены на направлениях вероятных ударов противника.
Всё промелькнуло настолько быстро, что даже не знаю, успел ли кто-то из рыцарей нанести смертельный удар противнику.
Я едва успеваю закрыться щитом, подавшись от поединщика в сторону, но точный удар противника вновь приходится на защиту.
Для отражения массированных танковых ударов противника и повышения оперативной устойчивости обороны планировалось использовать свои бронетанковые войска.
Потом их интересовали тёмные маги, или некроманты. С помощью этих магов они собирались наносить коварные удары противнику.
Включая непомерные по объёму шаровары, которые, видимо, имели практическое значение – должны были ослаблять удар противника по ногам.
Нанесение неожиданного удара противнику, который банально не ожидает подобного сюрприза.
Надо было немедленно и надёжно обеспечить стык между 62‑й и 64‑й армиями и не допустить удара противника во фланг и тыл 62‑й армии.
Опасность удара противника в этом направлении усугублялась тем, что здесь проходил стык 62‑й и 64‑й армий.
Живая баррикада из тел, закованных в грязные металлические доспехи, ходила волной, еле сдерживая превосходящий удар противника.
Сменив форму и заливая раненную, но ещё более злую личинку, как из огнемёта, я старался попасть струёй в её морду, и первым заблокировать удар противника.
К этому добавилась неверная оценка силы удара противника.
Но территории, где находились эти бункера, подвергались таким целенаправленным, яростным ядерным ударам противников, что мы даже сомневаемся, если даже были там выжившие, у них очень мало шансов, выбираться с бункеров на поверхность, так как во многих местах их затопили океанские воды.
Особенно часто данные проблемы возникают в боксе, так как страх пропустить удар противника, неуверенность в своих действиях, страх проиграть бой, потерять достоинство и возможность достижения цели и т. д. и т. п. – это всё равно, что находиться в фазе приёма отрицательной информации.
Получивший удар противник может впасть в ярость, желая отомстить, но, столкнувшись с жёстким, бескомпромиссным, уверенным в себе и неудержимым противником, его ярость трансформируется в страх.
Чудный меч словно слился воедино с его телом, легко реагируя на любые движения и своевременно чиня препятствия тяжёлым ударам противника.
Не то с соседней парой, один атакует, другой держит оружие у самой груди, сам клонится назад, на всадника неподалёку, отражающего щитом удар противника, вообще вероломно нападают со спины сразу двое, ещё кто-то, пронзённый копьём, валится с седла…
В этом случае удар противника пройдёт над вашей головой, и вы примите хорошее положение для быстрой контратаки реверсной (неблокирующей) рукой.
Понятно, что первый упреждающий удар противник нанесёт по средствам связи с подводными лодками, поэтому существует резервный вариант – командир может самостоятельно принять решение и нанести ответный удар без получения кода из центра.
Крыло неудачно подвернулось, и она истошно зарычала, когда следующий удар противника пришёлся как раз по нему.
– Я учил его не только сражаться. Но и избегать ударов противника.
Оборона наших войск не выдержала сосредоточенных ударов противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар противника»

  • Его горе было не трогательное, возбуждающее участие, а злое, неуступчивое, вызывающее новые удары противника за непокорность. Даже это было не горе, а свирепое отчаяние.
  • Опытность, хладнокровие мужества и число благоприятствовали Иоанну; пылкая храбрость одушевляла новогородцев, удвояла силы их, заменяла опытность; юноши, самые отроки становились в ряды на место убитых мужей, и воины московские не чувствовали ослабления в ударах противников.
  • Бернгард не дал ему окончить угроз, бросился на него с мечом но, вдруг одумавшись, откинул меч в сторону и, выхватив из камина полено, искусно увернулся от удара противника, вышиб меч из рук его и уже был готов нанести ему удар поленом по голове, но фон Ферзен бросился между ним и Доннершварцем, да и прочие рыцари их разняли и развели по углам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «удар противника»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «удар противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я