Предложения со словосочетанием «направление роста»

Известен факт, что у человека в моменты важных жизненных событий и перемен может измениться направление роста волос.
Нет такого бруска древесины, на котором бы не прослеживалось направление роста волокон.
Побеги дуба меняют направление роста несколько раз в сезон – в зависимости от освещения.
При заболевании изменяется направление роста ногтя, постепенно он искривляется и утолщается, приобретая форму когтя птицы или рога барана.
Кроме того, летом легко изменить направление роста побегов, пока они ещё окончательно не одревеснели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яичниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я предлагаю систему, состоящую из пяти направлений роста продаж и дохода магазина.
И кстати, рассказать о том, что жизнь в висячем положении повлияла не только на направление роста шерсти ленивцев, но и на расположение их внутренних органов.
Лидер определяет ежемесячные, ежеквартальные или ежегодные направления роста, такие как поиск наилучшего канала привлечения трафика или увеличения количества пользователей, оплативших премиум-версию продукта.
Другими словами, правильные цели маркетинговой деятельности выражаются в терминах улучшения или изменения потребительской базы, направления роста аудитории компании; изменения привычек покупки и использования товара; повышения лояльности к продукту компании; привлечения новой аудитории.
Выход из неё на очередную длинную волну экономического роста требует государственного стимулирования инвестиционной и инновационной активности в перспективных направлениях роста нового технологического уклада.
– Отче, а как человек определяет направление роста древа духовного ума ?
Мастера гольфа, например, интуитивно используют ветер, направление роста травы, влажность воздуха и неровности поверхности земли.
Результатом творения, которого будет не тупиковое стремление создавать себе подобных механизмов, а положительное течение смыслового осознанного изменения в направлении роста возможностей творения.
Если сравнить направления роста аксонов фоторецепторов #1–6 из разных омматидиев, то выяснится, что они идентичны.
Четвёртая карта помешается вверху и обозначает направление роста вашей внутренней осознанности или новых уровней понимания, которые в данный момент становятся вам доступными.
Там, где вода будет идти по направлению роста лепестков, она не остановится и не застоится, а если пустить воду с обратного конца, то лепестки распушатся и затормозят ход воды.
Чаще всего сорта крыжовника разделяют на основные группы по цвету кожицы – на зелёные, белые, жёлтые и красные что даёт возможность различать сорта по первому взгляду, но в то же время является совершенно произвольным, так как на самом деле разновидности крыжовника, как это замечается у диких его родичей и у одичалых растений, различаются между собою не по цвету ягод, а по волоскам на завязях плодов и листьях и по направлению роста ветвей – прямостоячих или опущенных.
Но такое перенаправление не могло состояться иначе, как радикальным осуществлением максимально возможного доступа к благам и известным социальным направлениям роста и развития через поддержку здоровья, образование и культуру, которые до революционной гражданской войны были в полной мере доступны лишь высшему сословию.
На подбородке это направление от середины подбородка по нижней челюсти по направлению к мочкам ушей, на щеках – от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и крыльев носа к верхней части ушной раковины; вокруг глаз – от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза (по направлению роста бровей), затем в обратном направлении от наружного угла глаза к внутреннему углу по нижнему веку.
Позднее могут наблюдаться неприятные осложнения – нарушения направления роста ресниц, их выпадение, а также другие глазные заболевания (например, конъюнктивит), вызванные дальнейшим распространением инфекции.
Так, согласно современным исследованиям факторы роста, такие как roundabout, commissureless, Sax-3, netrin и sonic hedgehog, указывают направление роста для нейронов или нервных клеток.
Поскольку последние обременены значительными капиталовложениями в производствах доминирующего технологического уклада, которые придают значительную инерцию производственно-технологической структуре, у догоняющих стран в периоды смены технологических укладов возникает возможность «сыграть на опережение», сконцентрировав инвестиции в перспективных направлениях роста нового технологического уклада.
Садовод, обрезая саженец после посадки, придаёт его ветвям правильное направление роста, положенное соподчинение ветвей, ускоряет и увеличивает образование плодовой древесины.
Поскольку проектирование и освоение формальных правил требуют определённых затрат государства, они реализуются как в направлении роста бюджетных расходов, так и в векторе уменьшения государственных потерь.
Под влиянием одностороннего освещения изменяется направление роста органов растения, что получило название фототропизма (от греч. tropos – поворот).
Также, анатомически, грудь располагается на близком расстоянии друг к другу (в центре грудной клетки), но направление роста груди – в стороны.
Эксперт, в своё время также с нуля создавший инновационный бизнес, сосредоточил обсуждение на ключевых вопросах запуска бизнеса: схемах продвижения услуг, системах управления, этапах и направлениях роста успешно стартовавших проектов.
Можно предсказать общее направление роста, и поскольку рост происходит в определённой системе и последовательно, можно предсказать общую форму, в которой направляются рост и индивидуальное поведение, и если ребёнок проявляет социальные признаки или задержку в достижениях, можно предсказать, представив честные тесты и процедуры, что он может стать более успешным.
Каждый шаг в направлении своего предназначения, в направлении роста совершается под чутким руководством интуиции; единственная её цель – ваша полная свобода от любых ограничений.
Более того, как гравитация указывает зерну направление роста, к солнцу вверх и корнями к воде вниз, так и неудобство кризиса показывает нам направление, в каком стоит думать над изменениями.
Направление роста натуральных ресниц.
Ключевая задача системного анализа в разработке проекта – поиск экспертизы организации, особенно в выявленных в стратегическом анализе направлениях роста рынка.
Поправляет проволоку, которая задаёт направление роста ветвей, проверяет чистоту искусственного грунта.
Интересно, что направление роста бюрократизации ведёт к снижению вероятности революции для стран с диктаторским режимом и колоний.
И по направлению роста волосков, и против «шерсти».
Зелёная армия молодых уверенных в выбранном ими направлении роста солдатиков помидорного полка.
Несмотря на эмоциональную близость и насыщенность отношений, стали проявляться разные направления роста.
Выше меня на голову, с мощными плечами и дикорастущей из-под рубашки шевелюрой, густыми, как поле ржи, усами, которые потеряли направление роста и двигались в направлении «кто во что горазд».
Молодому дереву легко придать направление роста, но после того, как оно выросло, изменить его уже сложно.
Нужно разглядеть направление роста ветвей, чтобы вынуть ногу, а не всадить её в веточки-шипы.
Это заняло довольно много времени, так как он не сразу сообразил, что двигаться надо не поперёк, а по направлению роста веток.
– Есть два направления роста – со смещением и без смещения.
Затем шерсть удаляется щёткой по направлению роста волос, от головы к хвосту.
Её древесина устроена так, что при резании лезвие прекрасно снимает стружку и по направлению роста волокон, и против них.
– Надо будет задать вопрос: «Какие преимущества даёт ленивцу такое направление роста шерсти?» Интересно, смогут ли мои студиозусы сообразить?
Кроме того, он зависит и от направления роста волокон (вдоль них он в 2 раза больше, чем поперёк) и породы древесины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление роста»

  • Лес; две неширокие дороги идут с противоположных сторон из глубины сцены и сходятся близ авансцены под углом. На углу крашеный столб, на котором, по направлению дорог, прибиты две доски с надписями; на правой: «В город Калинов», на левой: «В усадьбу Пеньки, помещицы г-жи Гурмыжской». У столба широкий, низенький пень, за столбом, в треугольнике между дорогами, по вырубке мелкий кустарник не выше человеческого роста. Вечерняя заря.
  • Долинский хотел что-то сказать, но вдруг около него зашевелилась трава, вдруг она начала расти и расти, так что слышно было, как она растет. Росла она шибко и высоко — выше роста человеческого; из нее отовсюду беспрестанно вылетали огненные светляки и во всех направлениях описывали правильные, блестящие параболы; в неподвижном воздухе спирался невыносимый зной и удушающий запах зеленых майских мушек.
  • Но затем, после нескольких лет борьбы, тонкий ствол опять выпрямился, и дальнейший рост шел уже безукоризненно в прежнем направлении: внизу опадали усохшие ветки и сучья, а вверху, над изгибом буйно и красиво разрослась корона густой зелени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «направление роста»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я