Карта словосочетания «годичные слои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годичные слои»

Ширина годичных слоёв зависит от места произрастания дерева.
Весной и ранним летом, когда в почве много влаги, древесина годичного слоя нарастает очень быстро, но ближе к осени рост её замедляется и, наконец, зимой прекращается совсем.
Лучшей древесиной хвойных деревьев считается та, у которой более узкие годичные слои.
Вертикальные смоляные ходы в древесине хвойных пород, обнаруженные в поздней зоне годичного слоя, образованы тремя слоями живых и мёртвых клеток.
На радиальном разрезе годичные слои видны в виде параллельных полос, а на тангентальном – в виде извилистых линий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толщина годичного слоя определяется климатическими факторами, поэтому последовательность чередования толстых и тонких колец будет одинакова у всех деревьев, растущих в одно и то же время в одной местности.
Большая часть клеток идёт на строительство нового годичного слоя древесины и совсем незначительная часть – на образование коры.
Древесина сосны с широкими годичными слоями называется мяндовой.
Иногда на торцовом разрезе у некоторых пород встречаются рассеянные пятнышки бурого или коричневого цвета, сконцентрированные вдоль границы годичных слоёв.
У дуба, ясеня и вяза крупные сосуды расположены в районе ранней древесины в два-три ряда, образуя в каждом годичном слое хорошо различимые тёмные кольца.
Исследования показали, что в растущем дереве только последний годичный слой содержит живые трахеиды, а остальные – мёртвые элементы.
Годичные слои ярко выражены, хорошо просматриваются на всех поперечных срезах и придают простроганным поверхностям красивую структуру, подобно структуре красного дуба.
В комлевой части дерева годичные слои уже, чем в середине или в вершинной части.
Есть деревья, у которых годичные слои стали волнистыми из-за ненормальных условий роста.
Волнистость годичных слоёв в комлевой части клёна и вяза повышает декоративность текстуры древесины.
Внутри годичного слоя сосуды распределены равномерно.
Плотность древесины годичных слоёв неодинакова и увеличивается от окружности ствола к его центру, отчего наружные слои древесины несколько мягче внутренних.
Эти двойные слои древесины называются годичными слоями, а по числу таких слоёв можно определить и самый возраст дерева.
Ширина сердцевинных лучей и толщина годичных слоёв бывают различны не только в разных породах дерева, но даже в разных деревьях одной и той же породы и зависят от климатических и почвенных условий.
Сердцевинные лучи и годичные слои образуют текстуру древесины, представляющую собой характерный для той или иной породы рисунок.
Доски для склеивания щитов нужно подбирать с одним направлением годичных слоёв.
Так, например, если вам попадётся древесина, у которой хорошо заметны годичные слои из-за того, что поздняя древесина темнее ранней, нет сосудов, сердцевинные лучи очень тонкие и почти не видны, есть смоляные ходы, знайте это древесина хвойных пород.
У хвойных пород годичные слои заметны у всех пород.
Трахеиды ранней части годичного слоя имеют тонкие стенки и широкие полости, через которые поступают вода и растворённые в ней минеральные вещества.
Годичные слои нарастают от центра по одному в год и по их числу можно определить возраст дерева.
Ширина годичных слоёв зависит также и от положения в стволе.
Например, с южной стороны, где больше света, ширина годичных слоёв больше.
В нижней части ствола годичные слои наиболее узкие, выше ширина их увеличивается.
У быстрорастущих пород, например ивы, тополя, ширина годичных слоёв достигает 1–1,5 см.
Таким образом, основными признаками при определении породы являются: наличие ядра, ширина заболони, резкость перехода от ядра к заболони, различная степень видимости годичных слоёв, разница между ранней и поздней древесиной, наличие и размеры сердцевинных лучей, диаметр сосудов, наличие смоляных ходов, их размер и количество.
Завиток – это местное искривление годичных слоёв около сучков или проростей.
Внутренняя заболонь представляет собой несколько годичных слоёв в ядровой древесине, которые по цвету и свойствам похожи на заболонь.
Тис – тяжёлая, очень твёрдая, прочная древесина. Имеет красивый цвет и текстуру: годичные слои извилистые, хорошо видны на всех срезах.
Расположенные в ранней зоне годичных слоёв крупные сосуды на поперечном среде образуют сплошное кольцо отверстий, хорошо видимое невооружённым глазом.
Эти лучи образуются из ряда древесных клеточек, расположенных прерывающимися продольными слоями, которые, перепутываясь и пересекаясь с волокнами годичных слоёв, обусловливают то или иное сложение дерева и внешний вид его поверхности, служа характерным отличием одной породы дерева от другой.
Годичные слои волнистые, видны на всех срезах.
Повсюду слуги карабкались на высоченные лестницы, пытаясь стереть с потолочных фонарей годичный слой пыли.
Смутно вспоминались только преграды, стоявшие на пути его движения: золотой ствол срубленной сосны, истекающий янтарной смолой, штабель брёвен, опилки и стружки, валявшиеся повсюду, какой-то пень с отчётливыми кольцами годичных слоёв на срезе…
То была серая, рыхлая, очень толстая бумага, похожая на обёрточную, прослоённая широкими и тонкими древесными стружками (даже со следами годичных слоёв).
Сосуды имеют форму трубок длиной в среднем 10 см и диаметром 0,02—0,5 мм, причём у деревьев некоторых пород они сосредоточены в ранних зонах годичных слоёв.
У них более прочной бывает древесина, имеющая широкие годичные слои.
Сосна с узкими годичными слоями и буровато-красной древесиной называется у мастеров рудовой и ценится очень высоко.
Сосуды могут быть равномерно разбросанными по ширине годичного слоя.
Это отражается на внешнем виде и на механических свойствах древесины годичного слоя: выросшая ранней весной бывает обычно более светлой и рыхлой, а поздней осенью – тёмной и плотной.
Эти двойственные слои древесины требуют для своего полного образования год времени, почему и называются годичными слоями, по числу таких слоёв можно определить возраст дерева.
В плотной тёмной поздней зоне древесины заметны скопления мелких сосудов и клеток в виде светлых радиальных полосок, волнистых линий вдоль границы годичных слоёв, отдельных чёрточек или точек.
Ширина годичных слоёв неодинакова у разных пород и даже в разных местах одного дерева.
Древесина хвойных пород хорошо раскалывается и в танценциальном направлении, совпадающем с направлением годичных слоёв.
У кольцесосудистых лиственных пород годичные слои из-за разницы в строении ранней и поздней древесины хорошо заметны.

Значение словосочетания «годичные кольца (или слои)»

Значение слова «годичный»

  • ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДИЧНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «годичные кольца (или слои)»

Годичные кольца (или слои) ( бот., лес.) — концентрические слои древесины, по числу которых можно определить, сколько лет дереву. См. также годичный.

Все значения словосочетания «годичные кольца (или слои)»

Значение слова «годичный»

ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки.

Все значения слова «годичный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «годичные слои»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я