Предложения со словосочетанием «в продольном направлении»

В тычковом ряду в начале стены в углах располагают трехчетвертки в поперечном направлении, в ложковом – три трехчетвертки в продольном направлении стены.
Не смещая кожу в продольных направлениях, нужно осуществить нажатие на определённую зону стопы большим пальцем или кончиками нескольких пальцев.
Для закладки вертикального ограничения стены в один кирпич в ложковом ряду в начале её располагают в продольном направлении две трехчетвертки, а в тычковом ряду, как обычно, – целый кирпич.
Вертикальный слой почвы отрубают лопатой на всю глубину штыка, и не стряхивая с лопаты земли, в продольном направлении вырезают из образца полоску шириной 8–10 см.
Онихорексис – истончение, расщепление и ломкость ногтя в продольном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти материалы, размягчённые нагреванием и водой, приклеивались в продольном направлении к тонкой планке гибкого дерева.
Их режут в продольном направлении на кусочки, вымачивают в эластичном клее и сжимают в длинную плоскую полоску, подходящую по форме деревянной сердцевине, и приклеивают к ней.
Из трикотажной клеевой прокладки выкраивают детали для полочки и воротника в продольном направлении.
Тетёрки, рябчики, глухари и проч. шпигуются поперёк волокон, потому что готовая птица разрезается на порции в продольном направлении, тогда как мясо всех съедобных животных в готовом виде разрезается поперёк волокон.
И в любом случае мачта в форме перевёрнутой буквы V потребовала бы больше поддержки в продольном направлении, чем в поперечном.
При сокращении мышцы рецептор растягивается в продольном направлении и генерирует импульсы в спинной мозг.
Угловые ячейки перекрыты полуциркульными сводами разной величины в продольном направлении.
Число кусков, на которые разрубается птица для подачи к столу, находится в зависимости от её величины, так, на 2 части в продольном направлении делятся: рябчики, порционные цыплята, кулики, куропатки и т. п.
Здесь всё дело в том, чтобы сила (вес графина) действовала строго по длине соломинки: в продольном направлении солома обладает большой прочностью, хотя легко ломается в поперечном направлении.
При чрезмерном поверхностном повышении тонуса кожи изменяется дермографизм, который исследуется с помощью дермографии (быстрое прочерчивание кончиками двух пальцев по коже спины в продольном направлении снизу вверх к голове, начиная с латеральных отделов).
Шейку разрубить на 3–4 части, крылышки – на две; отрубить клюв; сердце надрезать и удалить кровь; пупок разрезать пополам в продольном направлении, снять внутреннюю плёнку и хорошо вымыть.
Нарезка птицы производится следующим образом: сначала отделяют ножки от туловища по сочленению, затем если птица крупная, то разрубают ножку пополам по суставу; после того срезают крылышки вместе с тонким ломтиком филе, во всю его длину, потом передняя часть туловища отделяется от задней в продольном направлении.
По линии разреза остроконечными и изогнутыми в продольном направлении ножницами рассекают костную часть буллы и киллиановским зеркалом разводят фрагменты в стороны.
Первый разрез, начинаясь сантиметра 2 отступя от pars pylorica в сторону fundus, продолжался в продольном направлении через заднюю и переднюю стенки сантиметров на 10–12.
В продольном направлении цвет драпировок был голубой, зрительно расширяющий помещение зала.
Подобно многим другим пассажирам я стал специалистом по сворачиванию газеты в продольном направлении, чтению в положении стоя, когда одна рука держится за ручку, а портфель зажат между ног.
Другая форма приветствия состоит в том, что они медленно трут в продольном направлении руками, положенными одна на другую ладонями.
В свою очередь, каждое мышечное волокно состоит из 1000 – 2000 параллельно расположенных субъединиц (диаметром около 1 мкм), называемых миофибриллами, которые включают в себя повторяющиеся в продольном направлении блоки – саркомеры.
Для того чтобы понять сущность процесса сокращения мышечного волокна, необходимо вспомнить, что каждое мышечное волокно состоит из миофибрилл, которые включают в себя повторяющиеся в продольном направлении блоки – саркомеры, отделённые друг от друга так называемымиZ-пластинками (сеть из переплетающихся белковых молекул).
Этот способ состоит из нескольких операций: стебли предварительно распаривают при температуре 70–80 °C, затем разрезают в продольном направлении и проглаживают горячим утюгом.
Установку крюков проверяют с помощью строительного уровня и длинной рейки. Желоба устанавливают так, чтобы они были подвижными в продольном направлении.
Такое размещение встречается наиболее часто у двигателей, расположенных в продольном направлении в двигательном отсеке, автомобилей с задним приводом.
В продольном направлении стебли нарезают для изготовления соломенных лент двумя способами.
Через сутки нужно вынимать из посуды по 1–2 соломинки, разрезать их маленькими острыми ножницами или ножом вдоль волокон в продольном направлении.
– Он действительно очень велик; я полагаю, он имеет километров двадцать в поперечном и сорок-пятьдесят в продольном направлении.
Под микроскопом поперечный срез ацетилцеллюлозных волокон менее изрезанный, чем вискозных, поэтому в продольном направлении они имеют меньше штрихов.
Стержень крюка установлен в двух подшипниках скольжения, что обеспечивает поворот крюка вокруг оси и перемещения стержня в продольном направлении.
Такая конструкция позволяет использовать только одну энергетическую установку, а сам корабль имеет довольно внушительные размеры и вытянутую в продольном направлении форму, что требует достаточно длительного энергетического импульса для его прохождение через зону перехода в гиперпространство, а все естественные небесные тела стараются приблизить свою форму к сфере.
Ещё один вертикальный вал D приводит в движение горизонтальный коленчатый вал в продольном направлении поршневого насоса E, который предположительно является насосом подачи котла.
При этом мы не знаем реальное расстояние между фотонами в продольном направлении и за какое время его проходит твёрдая частица остаток.
План, показывающий планы корпуса, прямые линии с внутренними деталями и полуширину в продольном направлении для Eagle (1745 г.), 60-пушечного двухпалубного корабля четвёртого ранга.
Представляют собой по внешнему виду две складки кожи, которые проходят в продольном направлении.
В зале стояло семь столов в продольном направлении и только два – поперёк.
На обыкновенный же бульон и супы вообще берётся от 500 г до 1,2 кг говядины с костями, т. е. от 70 до 100 г на человека, весь жир тщательно обрезается, кости следует разрубить помельче в продольном направлении, чтобы весь мозг был открыт и дал больше навара.
После того, как оглушённое животное падает, острым ножом в продольном направлении разрезают шкуру на нижней стороне шеи, обнажая крупные кровеносные сосуды.
И вот наступила роковая минута; меня повели в баню – и там ошельмовали: обрили гладко-нагладко ровно половину головы (правую половину в продольном направлении) и заковали крепко-накрепко в десятифунтовые кандалы с железными кольцами, так тесно обнимавшими щиколотку ноги, что с трудом проходило между ними и телом нижнее бельё.
Таким образом, человеческое тело в продольном направлении делится на 16 равных частей или квадратиков.
Вся система колец в продольном направлении сжималась пружиной.
Бревна, крутясь вокруг своей оси в продольном направлении, словно пропеллеры, скосили огромное количество ужасных тварей, разбросав их тела на стены домов, стоявших по бокам, и исчезли в толпе.
Стены замкового ограждения в продольном направлении сложены с небольшими отклонениями от прямой линии, образуя не совсем правильный четырёхугольник.
К тому же рассеивание бомб сильнее в продольном направлении бомбометания.
Юз возможен только при замедлении/торможении и только в продольном направлении движения.
Он идёт в продольном направлении и крепится к гафелю наверху и гику внизу.
Рост продолжается в продольном направлении от головы к ногам, затем сначала растёт мозг, а затем постепенно прогрессирует в области, расположенные дальше от головы, например, ребёнок двигается в мышцах туловища, прежде чем двигаются мышцы рук и ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в продольном направлении»

  • Улахе течет в направлении к северо-северо-востоку по продольной межскладчатой долине. Она шириной около 120 м и глубиной в среднем 1,8 м. Продолжением ее тектонической долины будут долины нижнего Ното и его притока Себучара [Се-бу-ча-эр — косогор, где нужно ногу ставить вкось.], текущих ей навстречу.
  • Самарга течет в верховьях по продольной долине, в меридиональном направлении, в среднем течении она режет горные складки вкрест их простирания и поворачивает сперва на юго-восток, а потом на восток, каковое направление и сохраняет до впадения в море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продольный»

  • ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЬНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продольный»

ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль).

Все значения слова «продольный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в продольном направлении»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я