Предложения со словосочетанием «напоминать о времени»

Но босс уже пришёл, что довольно-таки странно, ведь это снова напоминает о времени прошедшем.
Её форма напоминает о временах, когда скотоводы-полукочевники носили всё своё имущество с собой и могли проявить художественные склонности, только разрисовывая собственное тело.
Он смотрел в серые облака на горизонте, и чёрная повязка на его глазу напоминала о временах, когда он был не так удачлив.
– Мой король, следующая избранница уже заждалась и крайне настойчиво напоминает о времени! – произнёс тот жалобным тоном.
Тренер напоминал о времени, к которому нужно подойти к ледовому дворцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизъяснимое обаяние, очарование старой культуры, инстинктивное благородство манер, характерные для штатов, некогда бывших испанскими владениями, напоминают о временах кабальерос и миссионеров.
Лишь символы острова – гортензии горделиво молчали засохшими бутонами да голые, обрезанные платаны с шелушащимися стволами напоминали о времени года.
Только маски на людях напоминали о времени, о существующей невидимой опасности.
С некоторыми в прошедшие годы случалось пересекаться на международных научных конгрессах, с другими довелось увидеться только сейчас, и такие лица вместе с тёплым отрадным чувством грустно напоминали о времени – бегущем, кажется иногда, уже только ради себя самого.
Стук напоминал о времени, что жизнь продолжается и отчаяние – роскошь.
Они сидели в полной тишине, и только секундная стрелка на часах тихим щёлканьем напоминала о времени.
От прекрасных кувшинов и цветов, до восхитительных резных столиков и помпезных предметов мебели и сервиса, которые так и напоминали о временах роскоши и благоденствия эпох европейского расцвета.
С противоположного склона горы спустился второй дозорный, напоминая о времени смены.
Так что, закатив глаза а-ля «зачем напоминать о времени», сёстры вывалили на бедного гостя такое количество вопросов, что он только успевал отвечать, и, разумеется, ни о каких сроках никто не вспомнил.
Интересно, что формы человеческих жертвоприношений, которые мы видим в неолите (отрубание голов, сожжение и дробление костей), во многом напоминают о временах неандертальцев.
Все: и резные дубовые двери, и полукруглые прорези окон напоминало о временах рыцарей и монахов.
Само слово напоминает о временах, когда папа ещё был здесь, в мире хаоса.
Но уж слишком напоминали о времени, когда я считала, что обязана носить только каблук, срочно обзавестись любящим мужем и забыть о науке и прочих интересах, ведь жизнь бы удалась и на этом почти закончилась.
В помещении отсутствовали окна, чтобы не напоминать о времени суток, имелись две стойки с весёлыми барменами и небольшая площадка для танцев, на которой, под весьма своеобразную местную музыку, выделывали замысловатые па две пары и человек пять одиночных танцоров, двое из которых были женщинами.
Примерочные кабинки в нём были размером с нашу квартиру, а кресла и пуфики напоминали о временах французской революции.
Больница и запахи напоминали о времени, когда болел отец.
Будто трагедия разыгралась совсем недавно, и всё осталось нетронутым, лишь истлевшая плоть напоминала о времени.
Где только дыхание напоминает о времени, которого нет и быть не может в эти минуты.
Усталость и пустота желудков напоминали о времени отдыха.
Словно в ответ раздался звон колоколов, напоминая о времени вечерней молитвы.
Доктор предупреждал, что кушать надо всегда вовремя, да только мог бы и не трудиться: тянущая боль в желудке сама напоминала о времени обеда.
Со временем мебель обветшала, паркет рассохся, и только праздничные блики на крышке рояля напоминали о временах, когда в этом зале устраивались вечера камерной музыки.
Как раз вовремя, «лампочка» топлива уже горела вовсю, напоминая о времени кормёжки железного коня.
Белёные стволы пышно разросшихся вокруг дороги фикусов напоминали о временах британского владычества.
Лишь старшая дочь напоминает о времени перекуса, и мы устремляемся в молочно-белый Ali с окнами во всю стену.
Шторы не были задёрнуты, падающий в окна свет напоминал о времени, которое он, в общем, пока попусту провёл тут.
Они немного напоминали о временах цирка.
Мебель напоминает о временах, проведённых в цивилизации, и плохо дисциплинирует.
Линии улиц спускались сверху вниз, вели к бухте, а на западе, на соседней сопке, маячили паруса ржавых антенн, напоминая о временах холодной войны и бряцанья ядерным оружием великих держав.
Тот скинул ещё один вариант квартиры и напоминал о времени просмотра.
Но меня мигом привезли на такси в дивный старинный отель, где даже крохотный, обшитый резным деревом лифт напоминал о временах прекрасных, очень-очень довоенных.
Тиканье часов на полке напоминало о времени, а всхлипы сверчка возле постели – об огромном сумрачном мире.
Встреча с бывшим мужем напоминает о временах, когда я старалась проснуться раньше его, чтобы полюбоваться лепным изгибом уха, золотистым склоном челюсти, разноцветными шрамами на руках и шее, накопленными за бурные годы.
И лишь гнетущий мрак за окном напоминал о времени дня.
В основном же застройка состояла из деревянных домов с внутренними двориками, окружённых садами, а также домов повыше и пониже с узкими балкончиками, чьи ажурные металлические ограждения на фоне цветущих пальм напоминали о временах давно прошедших.
Каждый заголовок напоминает о времени, когда я так старалась отправить все воспоминания в какой-то дальний тёмный уголок сознания.
Его тёмные длинные волосы хоть и доходили до плеч, но были безукоризненно уложены, костюм казался современным, но с ним что-то было не так, какие-то неуловимые детали напоминали о временах старше сегодняшнего дня.
Воздух вытягивался струйками пара из ноздрей; морозец слегка надоедливо щипал щёки, напоминая о времени года.
Просто эти люди напоминают о времени, которое я не слишком часто вспоминаю.
Маленькие кирпичные здания и причудливые деревянные постройки с покатыми шиферными крышами и деревянными окнами напоминали о времени, когда в них шумели детские голоса и смех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напоминать о времени»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • В то время как Степан Аркадьич приехал в Петербург для исполнения самой естественной, известной всем служащим, хотя и непонятной для неслужащих, нужнейшей обязанности, без которой нет возможности служить, — напомнить о себе в министерстве, — и при исполнении этой обязанности, взяв почти все деньги из дому, весело и приятно проводил время и на скачках и на дачах, Долли с детьми переехала в деревню, чтоб уменьшить сколько возможно расходы.
  • Протодьякон, как бы напоминая о ценности своего времени, нетерпеливо покашливал, заставляя дрожать стекла в окнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминать»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «напоминать о времени»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я