Карта слова «напоминание» примеры предложения

Предложения со словом «напоминание»

В сновидении васильки могут служить напоминанием о вашей второй половине или быть отражением ваших душевных порывов.
Да и шрамы от ожогов, испещрявшие её лицо, шею и руку, служили постоянным напоминанием об этом.
Единственным напоминанием остались эти надгробные камни с фотографиями, которые никто не удосужился убрать.
Хотя всё зажило и моему здоровью ничего не угрожало, травмированная лапа оставалась живым напоминанием о том, что не всем людям можно доверять.
Лишнее напоминание укрепит вашу мотивацию к переменам и желание продолжить работу над собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разок-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний прижился на архипелаге в пору британской оккупации и стал вечным напоминанием о колониальном прошлом.
А для уже состоявшихся топ-менеджеров эта книга станет напоминанием, почему нельзя довольствоваться посредственностью, стоять на месте и не вкладываться в развитие своей компании на всех уровнях.
Его жаркие лучи раскалили близлежащие крыши, и над ними курился чуть заметный пар – последнее напоминание о недавней зиме.
Всегда полезно иметь один шиньон дома, хотя бы в качестве напоминания о том, что вы живёте в сравнительно благополучные времена.
– До взрыва тридцать секунд, – пришло очередное напоминание от капикомпа.
Они тоже вернутся к вам как неприятное напоминание о том, что эта покупка вам не по средствам.
Это ещё пока было просто напоминание о прилежании, без которого нет и не может быть профессионализма и в том, и в другом переводе.
Если эти действия невозможны, вы сразу ставите напоминание себе в календарь.
Теперь, открывая коробку с обедом и не находя внутри никакого рисунка, она день за днём получала напоминание о его пропаже, и это было для неё будто нож по сердцу.
А как его изжить, не замечать болезненных напоминаний, то ему было неведомо.
Если мы обратимся к ним в свете имеющегося опыта, то это послужит хорошим напоминанием о том, что такую систему очень непросто создать и поддерживать.
– Не должен ли этот колодец, – поддержал его другой чужеземец, – постоянно оставаться на своём месте для напоминания людям о том, что счастье, утраченное на вершинах горы, можно вновь обрести в глубинах смирения?
Поразительно, как легко мы уживаемся с посредственностью, окружая себя ежедневными напоминаниями о том, что заурядность приемлема.
Этот пример из русской истории – яркое напоминание о пагубности княжеской вражды.
Повсюду завоеватели разгоняли население городов и уничтожали всё, что могло быть напоминанием о цивилизованной жизни, – храмы, церкви, базилики, театры, цирки.
Привыкший ко всему монах не дрогнул при появлении призрака смерти – этого мрачного напоминания о бренности земного в разгар всеобщего празднества.
Это небольшое напоминание очертит несколько определяющих моментов.
Например, визуализация в виде размещения эталонного образца будет являться дополнительным напоминанием при выполнении операции.
Они располагались вне поля зрения, были почти спрятаны, как будто король не хотел подобного напоминания рядом.
Хотя сейчас можно сделать напоминание практически в любом телефоне с помощью голосового помощника и это намного удобнее.
Эта книга обращена к каждому конкретному человеку с очень важным напоминанием.
Лучшим напоминанием о том, что ваши дети были когда‑то маленькими, станут их рисунки, поделки из картона и сделанные в детском саду открытки к 8 Марта.
Они выглядели как молчаливое напоминание о чём-то, что уже окончательно стёрлось из памяти.
Недавняя находка новой карты служит своевременным напоминанием о том, что за пять миновавших с эпохи португальских открытий столетий утрачено огромное количество жизненно важной информации.
В конце концов, они были приятным напоминанием о пройдённом им пути5.
Для усиления предвкушения сделайте себе какое-то напоминание о грядущем приятном событии – повесьте билет на стенку, обведите дату кружком на настенном календаре.
Подобные ощущения подпитывают и обостряются из-за соцсетей, а также бесконечных напоминаний о том, что тебе нужно делать, как выглядеть и как поступать, чтобы тебя принимали другие люди.
Если десятилетия назад для совершения покупки человеку нужно было совершить два «касания» (видеть напоминание о продукте) – например, прочитать в газете и увидеть по телевизору, то сейчас речь идёт о семи и более касаниях.
Очередное жестокое напоминание, что я в этой жизни лишняя.
Даже простое напоминание педагога о необходимости вымыть руки после прогулки вызывает у воспитанников свои чувства, действия, формы поведения (одни побегут с радостью, потому что любят воду или хотят заслужить похвалу педагога; другие сделают это по привычке; кто—то постарается уклониться от этой процедуры).
А если это не так, поставьте новое напоминание, и однажды он скажет «да».
Понятно, что такого рода напоминания вызывают обратную реакцию – очередное замечание с моей стороны и процесс может идти по нарастающей, пульсируя между ненавистью и завистью всё рабочее время.
Это было, очевидно, своеобразным напоминанием о предыдущей встрече.
Пандемия явилась суровым напоминанием о том, что мы должны думать, планировать и составлять бюджеты с учётом рисков, просматривающихся лишь на горизонте, таких как климатический кризис и бесконтрольные разработки в сфере высоких технологий.
Впоследствии она послужит прекрасным напоминанием о том, что наихудший способ подкосить под корень все перспективы будущих неудач заключается в открытости любым новым идеям и в осуществлении любого рода сознательной деятельности.
Существовавшая знаковая система являлась напоминанием уже знакомых мелодий, которые ранее были выучены на слух.
Простое и вежливое напоминание: не забывайте платить.
Даже «просветлённым» требуются частое напоминание и просвещение.
Когда увидишь, что или сам ты, или кто из рабов или детей, или жена, подвержены этому пороку, и после неоднократных напоминаний не исправились, прикажи им лечь спать не ужинавши; наложи и на себя и на них это наказание: оно принесёт не вред, а пользу.
От ложки осталось лишь слабое напоминание в самых кончиках пальцев эльфа.
Это отличное напоминание, чтобы что-то делать каждый день.
Поэтому и рассуждения об истории аудиокультуры, путях и закономерностях её развития, её глобального распространения в жизни людей XX века нам необходимо начать хотя бы с очень краткого напоминания об этих открытиях.

Цитаты из русской классики со словом «напоминание»

Значение слова «напоминание»

Цитаты со словом «напоминание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминание»

НАПОМИНА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. напоминать (в 1 знач.).

Все значения слова «напоминание»

Синонимы к слову «напоминание»

Ассоциации к слову «напоминание»

Каким бывает «напоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я