Предложения со словосочетанием «нанести поражение»

Однако такая тактика нормандцам успеха не принесла, хотя в конце октября 1053 года им удалось нанести поражение нескольким отрядам французов.
И словно этого было мало, единственное сражение линейных флотов в этой войне показало, что и со своей основной задачей – нанести поражение противнику в артиллерийском бою, линейный флот не справляется.
Немцам пришлось по ходу кампании импровизировать, и в итоге нанести поражение русским армиям они не смогли.
Важно также не забывать, что не только чужой недобрый глаз может нанести поражение.
Затем с подходом из глубины свежих соединений и частей организовать надёжную оборону и в последующем нанести поражение врагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии обитатели северных степей скифы нанесли поражение персидскому царю царей с его огромным войском.
Успешные действия греческого флота подняли моральный дух его личного состава, показали, что флоту персов можно нанести поражение, несмотря на его количественное превосходство.
Хочешь пробраться в логово врага, заслужить их доверие, а затем нанести поражение.
Он нанёс поражение отряду монгол.
Именно им он обязан целым рядом своих фундаментальных убеждений: конкуренция как система обеспечения выбора и вознаграждения победителей; задача нанести поражение конкурирующему истеблишменту; умение держать своё слово; необходимость прямой вовлечённости в работу на всех уровнях своих компаний; готовность принимать риски, которые не принял бы никто другой, полагаясь на собственные расчёты соотношения «риск-отдача»; и прежде всего спланированная передача контроля над империей в руки своих детей.
Венгры нанесли поражение австрийцам.
Русские нанесли поражение немецкой армии, в непобедимости которой никто в мире до того не сомневался.
Поэтому для них было совершенно неожиданным то, когда эта вампирша буквально несколькими мощными ударами нанесла поражение своему противнику.
Почему же южнорусские армии, сумевшие в августе 1919 г. нанести поражение превосходящим их численно красным, в конечном счёте проиграли?
Многие из эмиров рассматривали призыв к священной войне как прямую угрозу собственной независимости, а не как серьёзную попытку нанести поражение крестоносцам.
В начале боя фиванская конница нанесла поражение спартанской, а затем 50-шеренговая колонна атаковала правый фланг спартанцев, прорвала их строй и обрушилась на их центр.
Швейцарские войска дважды за один год нанесли поражение герцогу, его репутация непобедимого воина была разрушена, а престиж на мировой арене стал заметно падать.
Получив должность военного министра, он первым делом нанёс поражения ханам-сепаратистам, воссоздав тем самым централизованное государство.
На других же участках предполагалось применить новый метод: нанеся поражение основной массе войск противника в тактической глубине его обороны мощным артиллерийским и авиационным ударом, сбросить их остатки с оборудованных позиций и коммуникационных линий в леса и болота и там истребить.
Германцы восстали и нанесли поражение гуннам.
Болгары в союзе с печенегами нанесли поражение мадьярам.
Если раньше целью войны было нанести поражение вражеской армии, с целью отстранить от власти или даже убить предводителя (монарха, наместника, политического или религиозного лидера и пр.), склонить к капитуляции правителя или правящий коллегиальный орган, то в XX веке этого уже было недостаточно.
Там мы сумели нанести поражение англо-франко-турецкому флоту и уничтожить крымскую группировку противника.
И теперь ему требовалось время, чтобы разработать новую стратегию и перехитрить молодого короля, раз уж не удалось в битве нанести поражение французам.
Немецкие войска захватили стратегическую инициативу и господство в воздухе и в приграничных сражениях нанесли поражения советским войскам.
Если человек вступит с ним в борьбу посредством умозаключений, то даст падшему духу возможность нанести поражение, превышающую его (человека) способность осмыслить происходящее.
Он смотрел на меня как на великого полководца, способного нанести поражение врагу, не неся при этом потери.
Одновременно предстояло нанести поражение формированиям оппозиции, вызывающе активным в этих местах.
В 93 г. объединённые китайско-южнохуннские войска вновь нанесли поражение северным хуннам.
Впрочем, нанести поражение морской республике, не имея флота, было невозможно.
Получив должность военного министра, он нанёс поражения ханам-сепаратистам, воссоздав тем самым централизованное государство.
Воодушевлённые исходом боя, когда пятьсот их всадников нанесли поражение гораздо большему количеству наших, гельветы осмелели, провоцируя своим арьергардом римлян на бой.
Противник сумел сосредоточить крупные силы, которые неожиданно нанесли поражение 4-му кавказскому корпусу и заставили его отступить.
Население республики поддержало восставших, и почти безоружные доминиканцы нанесли поражение элитным частям подготовленной американцами доминиканской армии.
Исходя из этого, войну следует продолжить, чтобы окончательно истощить афинян, а потом, оказав им помощь, нанести поражение пелопоннессцам.
Кушке в 1885 г., когда наш малочисленный отряд нанёс поражение афганцам, с потерею всего 43 человек.
Римские войска прибыли и нанесли поражение скифам.
Их задача, как правило, намного более трудная, чем у партизан, ибо последним нужно лишь разрушить хитросплетения тонкой паутины экономических и общественных отношений, тогда как её защитники вынуждены не только нанести поражение партизанам, но и сделать это так, чтобы сохранить подвергшуюся нападению систему.
Военное искусство очень просто определяется как «искусство, дающее возможность любому командиру нанести поражение противостоящим ему силам».
Он нанёс поражение банде в лесу и на дороге.
Наполни дух усердием, нанеси поражение нафсу и помни, что тело смертно, потому что обителью твоей является могила, и обитатели могил каждый миг пребывают в ожидании, когда ты прибудешь к ним.
Он нанёс поражение конным рыцарям, но не смог покорить всю страну.
Если женщина знает, как и когда заставить их действовать, она в состоянии нанести поражение физически более сильному противнику.
Однако одетые в доспехи гоплиты на флангах нанесли поражение персам, а затем взялись за ту часть их войска, которая прорвала их центр, и разбили её на части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нанести поражение»

  • Аммирал-вдовец по морям ходил, // По морям ходил, корабли водил, // Под Ачаковом бился с туркою, // Наносил ему поражение, // И дала ему государыня // Восемь тысяч душ в награждение.
  • — Вы, конечно, знаете, какую борьбу ведет земство с заводоуправлением вот уже который год, — торопливо заговорил Тетюев. — Приезд Лаптева в этом случае имеет для нас только то значение, что мы окончательно выясним наши взаимные отношения. Чтобы нанести противнику окончательное поражение, прежде всего необходимо понять его планы. Мы так и сделаем. Я поклялся сломить заводоуправление в его нынешнем составе и добьюсь своей цели.
  • Оставались одна только ситцевая розовая рубашка и картуз; да и те сохраняли такие сокрушительные следы дождей, пыли и времени, смотрели так жалко, что наносили решительное поражение внешнему достоинству сельского франта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нанести»

  • НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАНЕСТИ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «нанести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанести»

НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве.

Все значения слова «нанести»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «нанести поражение»

Ассоциации к слову «нанести»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я