Предложения со словосочетанием «название теории»

Такая система получила название теории формальных доказательств.
Затейливое научное объяснение этого явления носит название теории когнитивной нагрузки.
Как следует из названия теории государства и права, она изучает такие явления, как государство и право.
Слово “специальная” в названии теории относительности указывает на то, что она применима только к особым условиям, когда влияние гравитации незначительно.
Этот переход был вызван экологическим кризисом (отсюда название теории), который возник 10–12 тыс. лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракетно-бомбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое название теории определяется типологией организаций, которые рассматриваются в данной теории (независимо от отраслевой, продуктовой или иной принадлежности организации).
Так родилась концепция, позднее получившая название теория нейропластичности.
Эта рабочая тетрадь, основанная на знаниях из области психологии под названием теория привязанности, призвана помочь вам найти их и выстроить крепкие, длительные отношения с самыми дорогими людьми.
Однако в современной области математических знаний, которая носит название теории катастроф, разработаны методы, позволяющие в определённых условиях производить оценки подобных явлений.
Если кто-либо захочет употребить название теории познания для науки с другими задачами, – возражать на это не придётся.
Теория рынка, более известная под менее удачным названием теории цены, или микроэкономической теории, основывается на том представлении, что рыночные явления могут быть «поняты» как проявление систематических взаимоотношений.
Это направление получило название теории эндогенного экономического роста.
Реакцией на такое «обессловеснивание», а равно на растущую произвольность идеологических и биографических интерпретаций литературы, стало появление в XX столетии нового научного дискурса, который унаследовал многие идеи традиционной риторики и получил название теории литературы.
Есть такие философские дисциплины под общим названием теория познания (эпистемология и гносеология) – они также имеют ко всем этому непосредственное отношение.
И стоит ли название теории взять в кавычки?
От такого понимания денег и происходит название теории номинализма: nomen по-латыни – это «имя».
Первый термин, задающий главный целевой ориентир развития цивилизации при бесконечном множестве угроз её существованию – «неуничтожимость человечества», вызвал возражения, заставившие серьёзно расширить название теории, за разработку которой мы взялись.
Наряду с теорией использования и зависимости, к этой группе теорий относится и подход, получивший название теория задания спектра обсуждаемых тем (agenda-setting theory) (Show, McCombs, 1977).
Она известна под названием теории обмана со стороны священников.
Эта теория получила название теории конвергенции, так как в ней учитывалась роль двух факторов – наследственности и среды в психическом развитии.
Китайское название теории звучит как у-син, что в дословном переводе означает пять движений.
Место и время рождения этой теории, которая получила название теории биохимической эволюции или теории абиогенного синтеза, хотя на деле являлась гипотезой, были неслучайными.
Вследствие этого наука получила название теории государства и права.
Новое направление как раз и получило название теории «человеческих отношений».
Подобная теория получила название теории «бутылочного горлышка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «название теории»

  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • — Ах, да, Родион Антоныч… Что я хотела сказать? Да, да… Теперь другое время, и вы пригодитесь заводам. У вас есть эта, как вам сказать, ну, общая идея там, что ли… Дело не в названии. Вы взглянули на дело широко, а это-то нам и дорого: и практика и теория смотрят на вещи слишком узко, а у вас счастливая голова…
  • Правда, Николай знает больше сотни латинских названий, умеет собрать скелет, иногда приготовить препарат, рассмешить студентов какой-нибудь длинной ученой цитатой, но, например, незамысловатая теория кровообращения для него и теперь так же темна, как двадцать лет назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «название теории»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я