Предложения со словосочетанием «теория катастроф»

Сторонники теории катастроф полагают, что падение метеорита или астероида обусловило конец ледниковой эпохи на заключительном этапе плейстоцена.
Одним из недостатков теории катастроф было то, что она преувеличивала значение неординарных событий прошлого, в то время как множество изменений происходило, вероятно, без каких-либо радикальных катализаторов.
Одними из наиболее известных являются модели теории катастроф, формулировка разрывных изменений, основанная на множествах предикторов, которые моделируют условия в детерминированных и стохастических формах.
Применимость теории катастроф в исследованиях образовательных систем связана с использованием представлений нелинейной динамики в социальных и поведенческих науках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, гибнущая культура XX в. породила математическую теорию катастроф, в которой число трактуется как символ разрушения систем жизнеобеспечения.
Математика универсальна, и в настоящее время методы теории катастроф применяются уже практически во всех сферах реальности от физики твёрдого тела до психологии, экономики и политтехнологий.
Возникшая в конце XX века теория катастроф, смогла объяснить и рассчитать скачкообразные переходы или метаморфозы как в природе, так и в любых сферах бытия, связанных с потерей устойчивости и упорядоченности.
На основании своих исследований видный учёный разработал свою теорию, касающуюся смены ископаемых фаун, так называемую теорию катастроф.
Проблема хаоса и порядка представлена в синергетическом видении мира, визуализации хаоса в структурах фракталов и фазовых портретах теории катастроф.
Однако в современной области математических знаний, которая носит название теории катастроф, разработаны методы, позволяющие в определённых условиях производить оценки подобных явлений.
Так как методы теории катастроф универсальны, они могут использоваться в сфере политики, экономики, управления, медицины, образования и т. п.
Но именно отсюда понятийный аппарат перетекает в естественные и даже общественные науки – в особенности это касается теории катастроф.
Теория катастроф предлагает иной путь – использование моделей, представляющих собой искусственно сконструированную динамическую систему, которае даёт возможность провести детальный теоретический анализ и демонстрирует хаос.
Если не о заслугах, то об ошибках его – как автора чудовищной теории катастроф и решительного противника эволюционизма – слышали даже люди, стоящие за сто вёрст от науки.
Применение математического аппарата теории катастроф для анализа социально-экономических моделей позволяет сделать выводы, во многом противоречащие устоявшимся стереотипам.
В отличие от древнего представления о судьбе, как необходимости железного божественного закона, любое событие во внешнем мире в современной математической теории катастроф может быть описано как «элементарная катастрофа», то есть как результат некоторого конфликта режимов в пространстве-времени.
Мистика теории катастроф сродни мистике отношений человека и судьбы.
Теория катастроф возродилась во второй половине 20-го века.
Блестящим подтверждением теории катастроф явилось обнаружение на важнейшем биостратиграфическом рубеже между осадками меловой и третичной систем (возрастом примерно 66 млн. лет) слоя, обогащённого иридием и другими элементами – индикаторами метеоритного вещества (Альварес и др., 1989) [4].
Переход от социалистического планового хозяйства к свободному рынку сопровождается целым рядом явлений, к анализу которых необходимо подходить на базе методологии теории катастроф, детерминированного хаоса, фрактальных моделей и других дисциплин, составляющих «нелинейную» науку.
Разработанные учёными в семидесятых годах двадцатого века теории катастроф ошибок пытались объяснить, как происходит старение биологических организмов.
Математическим источником теории катастроф послужил относительно молодой раздел чистой, «настоящей», математики, который называется теорией особенностей гладких отображений.
Поэтому я отвергаю теорию катастроф и считаю практически несостоятельной теорию пришельцев, которую сейчас усиленно поддерживают.
Математики, занимающиеся теорией катастроф, утверждают, что ещё задолго до нынешней российской перестройки ими была создана общая математическая теория перестроек.
Авторы не просто сделали скрупулёзную подборку самых интересных, ярких, загадочных, неподдающихся на сегодняшний день научному объяснению фактов и феноменов, но показывают их с иной стороны, выдвигают гипотезы, а в некоторых фреймах, в частности посвящённых теории катастроф, фрактальной геометрии биологических систем, тормозным процессам в нейронных сетях, проблемам памяти и распознавания образов, приводят результаты собственных исследований.
Практическое применение теории катастроф заключается в том, что огромное количество явлений, встречающихся в мире, она позволяет свести к очень ограниченному набору стандартных форм, и уже с их помощью провести количественные и качественные оценки динамично изменяющихся феноменов.
В этом случае, было бы более целесообразнее, теорию катастроф увязать с пониманием такого события как «палиндром».
Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий.
Теория катастроф подтверждает идею того, что дело даже не в величине отклонения самости от того, что должно быть, а в неэффективности становления самой самости в ходе её актуализации, которая допускает подобное.
Причём катастрофичность "типа "песчаной горы" из теории катастроф слагается из мелочей.
Дальнейшие исследования данной проблемы привели к появлению теории катастроф, объединившей две математические дисциплины – теорию гладких отображений и теорию бифуркаций динамических систем.
Подход к управлению социально-экономической системой с использованием аппарата теории катастроф состоит не в выработке алгоритма по „упорядочению” хаоса, а определении предельных границ между порядком и беспорядком на каждом этапе её развития.
И ещё никто не отменял теорию катастроф, утверждающую нестабильность любой искусственно созданной системы, начиная с определённой степени сложности.
Но нам проще их отрицать, чем пытаться понять, потому что в противном случае теорию эволюции, твердящую, что развитие происходит от низшего к высшему, придётся заменить теорией катастроф.
Теория катастроф гласит, что семь сбоев в системе гарантируют поломку.
Располагая данными IQ студентов, параметрами, обеспечивающими качество учебного процесса и используя методы теории катастроф, можно будет прогнозировать, и в определённых пределах более эффективно управлять качеством образования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория катастроф»

  • Я давно уже не бывал на них. Еще до катастрофы в настроении студенчества происходила значительная перемена. Вопросы о народе, о долге интеллигенции перед трудящейся массой из области теории переходили в практику. Часть студентов бросали музеи и лекции и учились у слесарей или сапожников. Часто студенческие интересы как будто стушевывались, споры становились более определенны. Казалось, молодой шум, оживление и энтузиазм вливаются в определенное русло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория катастроф»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория катастроф»

Теория катастроф — раздел математики, включающий в себя теорию бифуркаций дифференциальных уравнений (динамических систем) и теорию особенностей гладких отображений.

Все значения словосочетания «теория катастроф»

Синонимы к словосочетанию «теория катастроф»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я