Предложения со словосочетанием «надеть на кого-либо кандалы»

Лаура.Почему же, он мог бы надеть на меня кандалы, посадить на цепь! У нас пока ещё из тюремного арсенала использованы только стены!
Прижав лицо женщины к грязной земле, они заломили ей руки за спину и надели на них кандалы.
Его пленник вот-вот должен отойди от действия зелья, поэтому он заранее надел на него кандалы.
Если вы не образумитесь и в дальнейшем, я прикажу надеть на вас кандалы.
Съест и не подавится, а в моём случае – ну, сделает то самое и наденет на меня кандалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апатитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо ответа крестьянин спокойно завёл руки за спину и повернулся так, чтоб стражники смогли надеть на него кандалы. Покончив с этим, его вывели в коридор.
– Нужно поскорее узнать, кто в этом виноват, надеть на него кандалы и покончить со всем этим безобразием!
Её обвинительный тон, звучал как приговор в зале суда, сейчас появятся стражники и наденут на меня кандалы.
Надевали на них кандалы.
Никто не надевал на неё кандалы, не связывал руки, не осматривал комнату.
Но вы видите, что мы не связывали вас и не надевали на вас кандалы
Открыв створку в камеру, он приказал выстроиться возле стены всем её обитателям, после чего в сопровождении зашёл внутрь и надел на них кандалы.
Литераторы – великие правдолюбцы и гуманисты – сами заточили эту старую мудрость в темницу, надели на неё кандалы и приковали цепями.
Первый – силой (классическое рабство), надев на него кандалы.
– Обязательно было надевать на меня кандалы?
Поэтому рабочие добровольно устраиваются на работу к своим хозяевам и нет необходимости надевать на них кандалы и ошейники.
И за это его стоит поблагодарить, а не надевать на него кандалы своего больного эго, не приковывать его к себе в благодарность за то, что дал возможность вновь пережить любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надеть на кого-либо кандалы»

  • — Очень вам благодарен за честь, которую вы оказываете мне и дочери, но позвольте мне поговорить с вами по-дружески. Буду говорить с вами не как отец, а как джентльмен с джентльменом. Скажите, пожалуйста, что вам за охота так рано жениться? Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы-то с чего? Что за удовольствие в такие молодые годы надевать на себя кандалы?
  • Если кто из крестьян что-нибудь украл у него, того он сек как за леность или за дерзкий или остроумный ответ, но сверх того надевал на ноги колодки, кандалы, а на шею рогатку.
  • — А что вы говорили насчет неблистательности, так это обстоятельство, — продолжал он с ударением, — мне представляется тут главным удобством, хотя, конечно, в теперешнем вашем положении вы можете найти человека и с весом и с состоянием. Но, chere cousine, бог еще знает, как этот человек взглянет на прошедшее и повернет будущее. Может быть, вы тогда действительно наденете кандалы гораздо горшие, чем были прежде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надеть»

  • НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕТЬ

Значение слова «кандалы»

  • КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДАЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «надеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надеть»

НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок.

Все значения слова «надеть»

Значение слова «кандалы»

КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы.

Все значения слова «кандалы»

Синонимы к словосочетанию «надеть кандалы»

Синонимы к слову «надеть»

Синонимы к слову «кандалы»

Ассоциации к слову «надеть»

Ассоциации к слову «кандалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я