ножные | кандалы |
ручные | кандалы |
тяжёлые | кандалы |
железные | кандалы |
в кандалы | материального рабства |
цепь | кандалов |
звон | кандалов |
на ногах | кандалы |
замки | кандалов |
браслеты | кандалов |
на руках | кандалы |
кольца | кандалов |
тяжесть | кандалов |
лязг | кандалов |
звяканье | кандалов |
вес | кандалов |
КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы. (Малый академический словарь, МАС)
КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы.
Все значения слова «кандалы»В административном здании с троих заключённых сняли кандалы, освободили их головы от волос и отвели в душ.
В сущности, работорговец напрасно расточал красноречие, ибо куда же может убежать человек, у которого ноги закованы в тяжёлые железные кандалы?
Её запястья сковали тяжёлыми кандалами, но она их не замечала.