Карта словосочетания «нагретые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нагретые камни»

Дети сели на тёплые нагретые камни, прислонились друг к другу плечами и провожали солнце.
Лечились паром и американские индейцы, в вигвам вносили предварительно нагретые камни, шаман брызгал на них травяными настоями и отварами, и больного окутывали клубы целительного пара.
Принесли нагретые камни, и трое молодых расторопных братьев захлопотали вокруг раненого, обкладывая ими искалеченное тело – так, чтобы камни не соприкасались с телом, но отдавали ему всё своё тепло.
От нагретых камней шёл жар, как из печи.
Если наклониться к ней, можно почувствовать аромат нагретых камней, сухой травы, мёда и вереска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оягниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато от нагретых камней приятно пахло, а местные девушки радовали взгляд свободными нравами в одежде.
На кухне пусто и темно, в купальне остывают нагретые камни…Лорд вернулся на хозяйский этаж и снова услышал плач, но откуда?
Выбрав удобный нагретый камень, уселся поудобнее и позавтракал варёной рыбой.
Над черепичными крышами и мраморными головами носились птицы. Воздух пах нагретым камнем, белым ладаном и морской солью.
Ею описаны 25 минералов, причём рекомендации всегда очень конкретны: камень нагреть и прикладывать к больному месту, или пить воду, в которой лежал нагретый камень, или часто и подолгу смотреть, например, на изумруд.
Недолгое время порыскав по окрестным валунами, юноша углядел только пригревшегося на нагретом камне большого и толстого ужа.
Миска с лапшой выскользнула из моих рук от страха и неожиданности и тут же очутилась на уже нагретых камнях пещеры.
Он стоял здесь, у каменной стены, уже довольно давно, и лишь нервное напряжение не позволяло ему обратить внимание на жар нагретого камня и опаляющий зной ветерка, дующего в лицо.
То ли сухим нагретым камнем, то ли и вовсе песком.
Да, древние индейцы и лечились паром: они заносили в вигвам нагретые камни и поливали их водой – больного покрывали клубы пара.
Просто – как положить в холодную зимнюю ночь в постель нагретый камень.
Гранитные и известняковые валуны не использовали – это опасно, так как при попадании воды на сильно нагретый камень он может расколоться на части.
Стало прохладно, и я придвинул бутылку ближе к нагретым камням очага. Подбросил в огонь ещё пару веток и стал слушать дальше.
В пекле нагретых камней он начал задыхаться.
Североамериканские индейцы для таких дел ничего особенного не строили – использовался стандартный вигвам, в котором нагретые камни незатейливо поливали водой – совсем как в русской байне (старая форма слова «баня», ведущая родословную от греческого «balneum»).
А если над нагретыми камнями накрыться плащом, то выйдет подобие бани.
Лайфхак с нагретыми камнями однозначно работает и я всем его рекомендую.
Солнце стояло уже высоко, было жарко, от скал волнами шёл раскалённый воздух, пахнущий нагретым камнем и полынью.
Укрыться бы теплой приволокой, приложить нагретый камень к ноющей груди, выпить хмельного меду и уснуть.
Спина коснулась нагретого камня, и я раскинула руки.
Вокруг щебетали птицы, чуть поодаль шустро кувыркались по нагретым камням юркие ящерки.
На нагретый камень присела яркая птичка. Забавно наклонила синюю головку, чирикнула. Вспорхнула да у входа рухнула замертво.
Нагретые камни постепенно отдавали тепло.
Он соорудил над догорающим костром и нагретыми камнями каркас из жердей и начал обкладывать его лапником.
Воздух переливался маленькими миражами над нагретыми камнями ступенек для зрителей.
В углу возле входа располагалась большая печь с докрасна нагретыми камнями.
Я засёк ориентиры, добрёл-таки до кустиков, затем всё-таки аккуратно закатил нагретые камни в шалаш и поплотнее прикрыл «дверь».
Тонкие лиловые тени от них тихо шевелились – потому что шевелился над нагретыми камнями воздух.
От нагретых камней поднимался вверх тёплый воздух, слегка искажая очертания сосновых стволов.
Темнело, нагретые камни мало-помалу остывали, с реки потянуло холодком, да и застывшие в нескольких шагах свитские истомились.
Стоун-терапия – новичок в области массажа. Нагретые камни согревают тело и делают кожу более восприимчивой к глубинному массажу.
На нагретых камнях сидеть было удобно, а когда я пригляделся к тому, сколько всяких насекомых ползает в траве, то стало ещё удобней.
От нагретых камней тянуло уютом, хворосту рядом нашлось в избытке, костёр быстро соорудили.
Но чувство привычной опасности на передовой, заставляющее спать с оружием на расстоянии протянутой руки, вскакивать при малейшем шорохе даже в состоянии мертвящего затишья, – это металлически острое чувство опасности исчезло по первому утру, смытое реденьким парным майским дождичком, текучей по яблоневым садам деревенской тишиной, солнечным, как радость, теплом на буйно-зеленой и сочной после дождичка траве, – и вскоре мирно запахло в городке нагретым камнем, тонко-сладким ароматом сирени.
Я стоял на каменном скользком уступе шириной чуть больше моих ступней, прижавшись спиной к нагретому камню отвесной скалы.
Ветра совсем не чувствовалось, но кожа истово просила его среди нагретого камня города, чтобы спасти себя.
Серой тенью из лопухов к нагретым камням проплыла двухметровая гюрза, подняла тяжёлую треугольную голову, холодно смерила взглядом и, свернув несколько колец, застыла.
Однако время для визита оказалось крайне неудачным, поскольку викарий, замотавшись в толстый шарф и прикладывая к левой стороне лица нагретый камень, простонал глухим от боли голосом, что у него жуткая невралгия и он вряд ли в состоянии принимать гостей.
В мареве от нагретого камня колыхались фигуры не менее тридцати человек, слишком одинаково экипированных, чтобы принять их за рейдеров.
Мне пришлось довольствоваться нагретым камнем у костра.
Я лежал за каменным крестом, как за крестом, и пластуны мои вжались в нагретый камень плато.
С помощью нагретых камней и печки быстро сушили исподнее.
Тесное пространство освещали несколько плошек, заправленных жиром морских зверей – а ещё очаг, в котором рдели нагретые камни.
Стоило мне только присесть на тёплый нагретый камень брусчатки из который был выложен бассейн, как она тут же накрыла своим горячим ртом моего бойца, очищая его своим язычком и помогая ему быстрее прийти в себя.
Мой взгляд бесцельно бродил по нагретым камням дороги, невысоким домам, явно выстроенным ещё в прошлом столетии, и маленьким деревцам магнолии, зеленевшим в просторных дубовых кадках прямо среди брусчатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нагретые камни»

  • Жаркий шум южного дня, покрытый тяжелым вздохом пушки, на секунду прижался к нагретым камням мостовых и, снова вскинувшись над улицами, потек в море широкой мутной рекой.
  • Весенний вечер быстро темнеет, и вот на дворе уже ночь. В окно слышны свистки пароходов на Днепре, и скользит далекий запах травы, пыли, сирени, нагретого камня. Вода звонкими каплями мерно падает внутри умывальника. Но в дверь опять стучатся.
  • В горах расстояния очень обманчивы. Мы шли целый день, а горный хребет, служащий водоразделом между реками Сандагоу и Сыдагоу, как будто тоже удалялся от нас. Мне очень хотелось дойти до него, но вскоре я увидел, что сегодня нам это сделать не удастся. День приближался к концу; солнце стояло почти у самого горизонта. Нагретые за день камни сильно излучали теплоту. Только свежий ветер мог принести прохладу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагретый»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагретый»

НАГРЕ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от нагреть.

Все значения слова «нагретый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «нагретые камни»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я