Предложения со словосочетанием «раскалённые камни»

А потом бросали раскалённые камни, так чтобы аж пузырями шла.
После этого растягиваешь дно, снова с помощью раскалённых камней, пара и распоров!
Потом из кратера полетели снопы искр и огромные раскалённые камни.
Раскалённые камни шипели и фыркали, когда на них плескали водой…
Полейте его горячей водой, а в середину каждой кучи поместите раскалённые камни или комья негашёной извести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в это время ополаскивался в большой деревянной бочке, на дно которой гмуры, по моей просьбе, кинули несколько раскалённых камней, поэтому вода была почти горячей.
Вверх устремился поток раскалённых камней, затягиваемый в лишённый воздуха туннель.
Он немного побил его зубровой костью, а потом выгреб из огня раскалённый камень и положил мясо на него.
Помимо этого, печь-каменка с раскалёнными камнями хорошо очищает и обеззараживает воздух, а также улучшает вентиляцию, особенно если поддувало находится на уровне пола или немного ниже.
Вулкан плевался лавой, дымил, стрелял раскалёнными камнями размером с футбольный мяч.
Пар окутывал людей приятным теплом, и они стали поливать раскалённые камни водой, усиливая воздействие пара.
Жар раскалённого камня обжигал лицо, но спина мёрзла.
Прогревание тел не в яме, но внутри полуподземного жилища, осуществляемое за счёт водяных паров от поливаемых водой раскалённых камней очага, стало историческим этапом на пути возникновения русской парной бани, известной также у поволжских и прибалтийских финнов.
Раскалённые камни мостовой жгли сквозь подошвы, пот, стекавший со лба, заливал глаза.
И все стали пробовать воду, где только что лежали раскалённые камни, и удивляться, что обычная вода стала жирной, с привкусом мяса.
Вдруг из жерла вулкана вылетели раскалённые камни.
В торце размещают три дверки: поддувало, топку, а в самую верхнюю ковшом льют воду для образования пара, так как там находятся раскалённые камни.
Меркурий – изуродованная глыба раскалённого камня.
Даже во дворе чувствовался запах раскалённых камней из святозарного очага и слышался гул огня.
Та плюнула в меня коротким, шипящим звуком… будто капля воды на раскалённый камень упала.
Его измученное тело оживало под хлёсткими ударами веника, пропитывалось смолистым духом, замирало от восторга, когда от воды шипели докрасна раскалённые камни, окутывали всё густым, почти невыносимо горячим паром.
Мильпа быстро превратилась в кратер, из которого начали вырываться клубы пара, песок и вместе с пеплом полетели раскалённые камни.
Едва открывают дверь – их окатывает горячим воздухом, ароматом раскалённых камней и распаренного лыка. По лицу и спине начинает струиться влага.
Плеснув на раскалённые камни пару ковшей разведённого кваса, парень переждал выброс пара и, втащив из кадушки распаренный веник, занялся тем, что и называется словом париться.
И вслед за его дрожью тревожно заскрипел раскалённый камень стен.
Мощный поток раскалённых камней ударил в волшебный щит, и воздух над рекой всколыхнулся переливами энергетических возмущений.
А служебные часы банка как раз приходились на самое жаркое время дня, когда раскалённые камни улиц обдавали жаром, как из печки, и обыватели закрывали плотно окна и ставни, чтобы как-нибудь спастись от невыносимой жары.
Там пекут на раскалённых камнях плоские из одной лишь воды и муки с солью лепёшки, там после заката слышатся из окон тихие хвалебные песни богине ночи – Тилайле.
Здесь, вместо прохлады озера, чувствовался зной раскалённого камня, вместо деревянных, двухэтажных домов – глиняные мазанки.
С уходом незнакомца тот перестал яриться и замер, тяжело дыша, а потом фыркнул, обдав меня потоком горячего, пахнущего раскалёнными камнями воздуха и какими-то брызгами.
Пещера была довольно светлой – у самого потолка висел большой раскалённый камень, а по стенам были развешаны горящие факелы.
В этой палатке они кладут раскалённые камни в лохань с водой и подолгу сидят в горячем пару, иногда обтираясь травой или ветками с деревьев.
Дыхание стало – как в парилке, когда на раскалённые камни плеснёшь из тазика водички.
Яркими болидами взлетели в небеса раскалённые камни и с грохотом посыпались на окружающие скалы.
Вокруг неё на большом расстоянии кружатся облака из газа и пыли, формируя гигантские сферы, в которые то и дело гравитация кидает раскалённые камни.
Раскалённые камни жгли ноги сквозь кожаные сандалии.
Мы успели убраться от бывшего рудника от силы шагов на двадцать, когда из шахты вылетел град раскалённых камней, больших и маленьких, а за ними взвился огромный столб огня.
На раскалённые камни можно было плескать можжевёловую воду, а в крохотное закопчённое окошко едва пробивался свет.
Будучи по происхождению очень древней ритуальной едой – выпекавшимися на раскалённых камнях пресными лепёшками – блины ни в коей мере не связаны с культом солнца, а являются общеиндоевропейским символом луны – «солнца мёртвых».
На заранее раскалённых камнях развернули свёртки из толстой воловьей кожи.
Прямо на полу среди горы раскалённых камней клокочет чугунный бак с кипящей водой, кругом голые женщины и дети.
Сразу за оградой начинается сухая земля, а дальше вздыбленные горбы холмов, слегка колышущиеся в поднимающемся от раскалённых камней мареве.
Но когда он вскоре исчез, духота пустыни и раскалённого камня города проникла и накрыла всё побережье.
Воду нагревают, опуская в бочку раскалённые камни.
Небо мгновенно потемнело, покрылось дымными тучами и сквозь них реактивными болидами, оставляя огненные росчерки, посыпались небольшие добела раскалённые камни.
Или в капсулу из металла и пластика врежется раскалённый камень и раскидает оплавленные и подгоревшие останки по всей орбите.
Галька-булыжник прогрелась до обжигающего жара, но после купания прикосновение прохладного тела к раскалённым камням казалось даже приятным.
Горло по-прежнему сжимало от слёз, в груди перекатывались раскалённые камни, но всё же стало немного легче: теперь он не один и, возможно, даже сумеет вернуть девоптицу в срок.
Ему сейчас несладко приходилось, там, среди голых раскалённых камней.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённые камни»

  • Сегодня мы устроили походную баню. Для этого была поставлена глухая двускатная палатка. Потом в стороне на кострах накалили камни, а у китайцев в большом котле и 2 керосиновых банках согрели воды. Когда все было готово, палатку снаружи смочили водой, внесли в нее раскаленные камни и стали поддавать пар. Получилась довольно хорошая паровая баня. Правда, в палатке было тесно и приходилось мыться по очереди. Пока одни мылись, другие калили камни.
  • День жаркий и удушливый; в городе невозможно оставаться: пыль, известь, перестройки, раскаленные камни, отравленный испарениями воздух…
  • И мне сделалось тошно от болезненных стонов старухи, а сверх того Дарья ввалила в крынку огромный раскаленный камень и всю избу наполнила паром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «раскалённые камни»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я