Предложения со словосочетанием «наблюдатель жизни»

Это справедливо только в том смысле, в каком верна мысль, что скульптор создаёт своё творение не для анатома, а для обыкновенная наблюдателя жизни и природы.
– Покончив со страстями юности, я жил до сих пор лишь в качестве наблюдателя жизни, интересуясь исключительно поэзией и искусством.
Один заинтересованный наблюдатель жизни говорил: «Никто не потерпит неудачи, если кто-то другой считает его способным добиться успеха».
Он оставался бесстрастным наблюдателем жизни, не участвуя в её радостях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодное космическое пространство, наполненное невообразимым количеством горячих звёзд, жило своей, недоступной пониманию случайного наблюдателя жизнью.
Даже самые умные и бесстрастные наблюдатели жизни создали страну богатых настолько же нереальной, как и сказочную страну.
Уж он-то, по крайней мере, философический наблюдатель жизни, отвергнет такие мещанские взгляды.
Под каменными сводами пристанища старца в неверном свете лучин прыгали по стенам оголтелые тени, ведя какую-то свою, странную и непонятную стороннему наблюдателю жизнь.
Постороннему наблюдателю жизнь моя покажется лёгкой: что за работа на станции?
Мировой глобализм скрыт за занавесом официальных политических партий и властей, его структуры схожи с восточными еврейскими гетто с их скрытой от внешнего наблюдателя жизнью.
Всякий наблюдатель жизни соглашается с тем, что дар этот обнаруживается в известной духовной настроенности пастыря, от которой и зависит успех его деятельности.
Обнаружь наблюдателя жизни, обнаружь наблюдателя сна.
Мы видим, что автор – замечательный поэт, тонкий наблюдатель жизни, ценитель мировой литературы и знаток истории.
Такое это время запускаемых для общего пользования и разоблачаемых фейков, время информации с широким и почти мгновенным доступом к ней, время завуалированной широкомасштабной дезинформации, которая с успехом водит за нос как своих легковерных и доверчивых наблюдателей жизни, так и активных любителей получать всё в готовом для употребления виде без приложения собственных усилий, принимая всё просто на веру.
Он сделал меня отрешённым наблюдателем жизни.
В числе прочих уподоблений, неподвижному наблюдателю жизнь представлялась теми круглыми, устраиваемыми на ярмарках качелями, в которых всякий участник к этой забаве, сидя на своём коньке, как будто постоянно кого-то преследует впереди себя и в то же время кем-то преследуется позади.
Настало время личных, собственных дел: размять ноги, подышать свежим воздухом, где-нибудь пообедать, удовлетворить свою страсть наблюдателя жизни, встретиться, может быть, с кем-нибудь.
А быть просто наблюдателем жизни стало настолько тяжело, что он это почувствовал.
Ведь в детстве ты больше наблюдатель жизни, чем её участник.
Пока он двигал на полках подвесного шкафчика банки с крупами, учитель думал об этом странном наблюдателе жизни, о всегдашней его посвящённости в городские дела.
А для внешнего наблюдателя жизнь протекала ровно так же, как и пятьсот лет назад.
Это, он ясно, отчётливо видел, был глубокий покой прозорливого, но, может быть, равнодушного наблюдателя жизни, так, по крайней мере, представлялось ему, равнодушного, в наше-то время!
У многих наблюдателей жизни нынешних дикарей сложилось впечатление, что их любовные устремления сравнительно слабы и никогда не достигают интенсивности, которую мы привыкли обнаруживать у цивилизованного человечества.
Посторонним наблюдателем жизни он был, не имея в ней никакого участия.
Я стала сторонним наблюдателем жизни
–Да, я конченый эгоист. Я вне людей и это не надменность. Просто я бесстрастный наблюдатель жизни.
Казалось, ему нравится быть наблюдателем жизни, а не участником её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдатель жизни»

  • Положим, это было бы физически и возможно, но ей морально невозможен отъезд: сначала она пользовалась только прежними правами дружбы и находила в Штольце, как и давно, то игривого, остроумного, насмешливого собеседника, то верного и глубокого наблюдателя явлений жизни — всего, что случалось с ними или проносилось мимо их, что их занимало.
  • Но чем чаще они виделись, тем больше сближались нравственно, тем роль его становилась оживленнее: из наблюдателя он нечувствительно перешел в роль истолкователя явлений, ее руководителя. Он невидимо стал ее разумом и совестью, и явились новые права, новые тайные узы, опутавшие всю жизнь Ольги, все, кроме одного заветного уголка, который она тщательно прятала от его наблюдения и суда.
  • На лице его можно было прочесть покойную уверенность в себе и понимание других, выглядывавшие из глаз. «Пожил человек, знает жизнь и людей», — скажет о нем наблюдатель, и если не отнесет его к разряду особенных, высших натур, то еще менее к разряду натур наивных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «наблюдатель»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Ассоциации к слову «жизнь»

Каким бывает «наблюдатель жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я