Карта слова «прозябание» примеры предложения

Предложения со словом «прозябание»

Она не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен на её живую душу.
Если вы маленький – вы обречены на смерть или в лучшем случае вечное прозябание.
Уж он-то знал, какими становятся люди после нескольких лет бесцельного прозябания на окраинных мирах в тщетном ожидании старта колониального транспорта.
Чаще случалось иное – быстрое начало так и оставалось одним началом без продолжения, либо затем следовало долгое прозябание на задворках литературы.
Отсутствие организованного сопротивления режиму на том этапе однозначно обрекало его на дальнейшее прозябание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платье-халат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то просто себя не находит в жизни и в какой-то момент понимает, что обречён на тихое прозябание, нелюбимую работу, пресные отношения, пивко по вечерам и всё более тупые сериалы или игры.
Многие из них светят очень ярко и в конце концов превращаются в сверхновые, в то время как другие обречены на тусклое прозябание.
Если мы окинем взглядом историю человечества и оценим уровень жизни наших предков в соответствии с современными критериями, то увидим историю безнадёжного прозябания.
И там и тут в центре спектакля – героиня, чья преданная любовь освобождает героя из плена житейского прозябания, а героиня платит за это своей жизнью.
Серой тенью и смрадным дыханием восстало из забытья бессмысленное, эмоционально пустое прозябание, в котором находилось человечество тогда.
После многолетнего прозябания в болоте предположений и фантастических гипотез она выходит из тени точных наук.
– Дни, месяцы, годы прозябания!..
Вместо тоскливого прозябания на периферии «цивилизованного» мира получить счастливый билет на продолжение карьеры дома дорогого стоит.
Особенно чётко проявляются результаты подобного обмана в социальных сферах, когда должность руководителя-новатора занимает человек с ярко проявленным мутабельным качеством и вместо генерирования новых идей, призванных обеспечить достойное существование возглавляемому предприятию, постоянно подстраивается под общий рыночный поток, сводя всю деятельность к убогому прозябанию.
Неделя борьбы с безжалостной стихией; неделя морской болезни, покинутых салонов и пустынного юта, обдаваемого брызгами – брызгами, которые в своей дерзости возносились так высоко, что до самого верха покрыли трубы парохода толстой белой коркой соли; неделя прозябания под защитой шлюпок и рубок днём и шумной игры в домино среди густых клубов дыма в курительной по вечерам.
Но вот минует гроза, жизнь возвращается в «свои» берега (правда, уже в другом, новом русле), продолжается её безмятежное течение – и мы снова, пребывая в обывательском прозябании, не сознаём, что же это было?
В реальности нет никакого «постоянного ускорения», о котором часто говорят: в истории есть периоды взрывного роста, века прозябания и сотни лет регресса; иногда десятки фундаментальных изменений укладываются в период в десятки лет, иногда они вообще не происходят тысячу лет.
– Да, она сама её выбрала! Она предпочла унылому прозябанию вечную молодость, вечную красоту! Предпочла удивительную жизнь, которую я ей подарил…
– Это лучше, чем бессмысленное прозябание в разрушенных стенах.
Он видел в торгашеском капитализме звериный оскал тех, кто гонится за барышами, набивая собственные карманы прибылью, не считаясь с нищенским прозябанием простого народа.
Это означало одинокое прозябание в монастырских стенах ещё несколько лет без вылазок на ярмарку или сельские праздники, устраиваемые местными жителями в честь удачного урожая.
После блеска столичной жизни прозябание в военном городке, где служил командиром части её отец, было невыносимо.
Обычно оно является прекрасной отговоркой для того, чтобы оправдать часы застоя и дни прозябаний.
Мне выпала такая доля – вас покинуть, изменить всю свою жизнь, не возвращаться назад к тому бесполезному прозябанию, которое продолжалось вот уже сорок лет…
Итак, с одной стороны, – бессмертие, а значит, напряжённая духовная жизнь, с другой – тупое прозябание людей ни тёплых, ни холодных, ведущее к самоубийству.
Спроси у него, знал он заранее, что его ждёт нищее прозябание?
Свободными людьми, а не рабами, приговорёнными к пожизненному прозябанию на одной планете…
Парень с девушкой переглянулись, похоже перспектива ехать со мной в столицу была куда приятнее прозябания в дворце в качестве пленников.
Это её истинное предназначение, и оно гораздо интересней скучного прозябания в отцовском дворце, нудной зубрёжки замшелых преданий, музицирования и однообразных сплетен о вяло текущей тысячелетней эльфийской жизни.
Спустя ещё некоторое время вынужденного прозябания, в светлой голове будущего предпринимателя отчётливо вырисовался план дальнейших действий.
Это было какое-то убогое, немыслимое в наше время прозябание.
Возможно, вы даже знаете, как быть счастливым, но не можете удержать это в длительном периоде времени и снова проваливаетесь в серое прозябание или в активный негатив.
А ты упорствуешь, будто в нашем нынешнем прозябании виновата судьба.
Это оказалось куда эффективнее прошлых миллионов лет полуголодного прозябания в ожидании взрывного развития в животном царстве.
Тем не менее все эти люди очень много (и веками) думали о наших грешных душах, а точнее – о грехах, сопутствующих нашему земному прозябанию.
Где это стремление к добру, правде и свету, которое через какой-нибудь десяток лет кончится спокойным прозябанием на службе, а весь интерес жизни сведётся к вину и картам.
Он шумно продышался и проговорил спокойнее: – Что сулит твоей дочери прозябание здесь?
Я призываю вас предпринять что-либо творческое, выходящее за пределы вашего стандартного будничного прозябания.
Не ждёт ли меня там жалкое и голодное прозябание на грани выживания?
Он отклонился от отупляющего и никчёмного прозябания.
Однако это было всё-таки лучше, чем прежнее прозябание в клетке.
Полёт птицы часто красивее ничтожного прозябания.
Вычеркнутых из жизни, из самого активного моего жизненного периода, шесть лет нереализованных возможностей, отвергнутых карьерных предложений, разрушенной личной жизни, беспросветного прозябания.
Ну вот, тот самый момент, когда выбираешь между смертельной опасностью и всеобщим признанием или безопасностью и безвестным прозябанием.
Это были единственные минуты, когда, благодаря чтению, исчезало монотонное прозябание, я погружался в неведомые, невообразимые миры и читал необычные, незаурядные истории, не подозревая, что одиннадцать лет спустя одну из них мне доведётся прожить.
Обидней всего то, что состаришься, не видавши молодости, среди пошлости и скуки провинциального прозябания.
И это значит, что всяческое прозябание души вполне закономерно, ибо оно подчинено одному и тому же закону – закону природного торжества.
Может ли жить при такой неуверенности разумный и добрый человек и не возненавидеть своё бессмысленное бытие, своё подлое прозябание среди зла, невольные компромиссы с которым облагораживаются исключительно тем характером великодушия к слабому противнику, который, без твёрдой уверенности в конечную победу добра, переходит в бессрочную гнусную уживчивость со злом.
Видимо, длительное прозябание в поселении «одиночек» вкупе с ежедневно одолевашей его внутренней бурей сомнений настолько взвинтили его нервы, что он стал параноидально прислушиваться к малейшему шуму.
Бережно достав из земляного углубления диковинку, Серёга сразу же поблагодарил себя за месяц прозябания на этой унылой стройке.

Ассоциации к слову «прозябание»

Все ассоциации к слову ПРОЗЯБАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «прозябание»

Значение слова «прозябание»

Цитаты со словом «прозябание»

Афоризмы русских писателей со словом «прозябание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозябание»

ПРОЗЯБА́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. устар. Действие по глаг. прозябать (в 1 знач.); произрастание.

Все значения слова «прозябание»

Синонимы к слову «прозябание»

Ассоциации к слову «прозябание»

Каким бывает «прозябание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я