Карта слова «созерцатель» примеры предложения

Предложения со словом «созерцатель»

Зрители, смотревшие на его пейзажи, должны были довольствоваться ролью созерцателей, наслаждающихся изображением и совершенствующих свой разум.
На смену высокомерию и гордыне приходит невинность, и ищущий становится созерцателем.
Каждое действие этих великих созерцателей исходило из души, и на протяжении своих жизней они пребывали в состоянии истинного блаженства и чистоты.
Втайне завидуя ему, я попытался не выходить из роли бесстрастного созерцателя.
А творец не может быть созерцателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карамболина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, это был не созерцатель жизни, а её безоглядный герой.
Взрослые должны помнить, что знакомство с окружающим миром для ребёнка раннего возраста – это труд, который закладывает основу первых знаний, а сам малыш – не пассивный созерцатель, а труженик, потому что он прикладывает собственные активные усилия к освоению действительности.
Они не просто созерцатели происходящего – они действуют.
Благодаря этому расширению, взгляд эстетического созерцателя видит в каждый данный момент не только непосредственно воспринимаемый объект, но и – в каком – то смысле – весь комплекс, элементом которого этот объект является.
Ведь они оказывались единственными хранителями страны «Запад», единственными созерцателями неповторимого зрелища.
Рассказчик от первого лица – персонаж истории, то есть не беспристрастный созерцатель окружающей жизни; он не способен воспринимать события в их целостности, чаще всего далеко не объективен потому, что преследует свои невысказанные или неосознаваемые цели.
При взгляде дальнем, при «взоре созерцателя зодчества», читающего архитектурное решение интерьера, ротариевские псевдопортретные головки сливаются в мерцающую мозаику, в стихию декорации, в переливчатое панно поз и гримас.
Прораб, ответственный за «переезд» памятника, заметив в толпе созерцателей необычного действа молодого, ладно сложенного мужчину, попросил его помочь: снять давний налёт с бронзового монумента.
Опытный созерцатель способен видеть не только всё, что происходит в его психике и теле, но и видеть процессы более тонкого порядка.
Он как-то подумал, что если в естественную красоту, не нарушая её, внести небольшое дополнение, то это должно лишь усилить воздействие красоты на душу созерцателя
Он обречён оставаться простым созерцателем жизни, о которой никогда ничего не узнает.
Спасатель становится мотиватором, а затем – стратегом и точно знает, как реализовать идеи созерцателя.
Вместе с тем в явлениях природы есть формы и ритмы, не доступные глазу созерцателя, но открытые глазу аналитика.
И здесь мы получим волшебный узор, значения которого до сих пор под силу было увидеть только посвящённым созерцателям происходящего, наметив определённые закономерности в истории старой европейской, да и мировой элиты.
Посмотрел налево и направо, но шторы в окнах ближайших зданий были слишком плотными, чтобы разглядеть за ними какого-нибудь любопытного созерцателя.
С помощью колдовства ведьма воздействовала на своих невольных созерцателей.
Исходный поступок созерцателя оказывается восполненным итоговым поступком литературоведа.
Во-вторых, таким объектом (субъектом) является созерцатель произведения искусства, обладающий или не обладающий способностью (свойством) «понимать» идею созерцаемого (воспринимаемого им) произведения.
Оставив позицию сторонних созерцателей необычного визита, дежурные превратились в официальных сотрудников учреждения, просто вынужденных приступить в подобных случаях к своим непосредственным служебным обязанностям.
Единственно безупречным лицом является созерцатель, который стремится только открыть истину, не заботясь ни о её торжестве, ни о её применении.
– Там, внизу, льётся кровь, – сказал я, – а здесь вчерашний работник в роли спокойного созерцателя
Один из них – «О романтическом выражении и о швейцарской пастушьей песне» – представляет особый интерес по крайней мере в двух отношениях: во-первых, здесь предпринята одна из самых ранних попыток сформулировать принципы новой, романтической эстетики; во-вторых, в мыслях созерцателя природы о том, как она выражает себя через звуки и запахи, о «цветовом фортепиано» и о «фортепиано запахов», о швейцарской пастушьей песне, которая «живописует», уловимо предвестие бодлеровских «соответствий».
Одно понимание познания, если человек есть путешественник в мире, праздный созерцатель, и совсем другое, если человек есть организм в стадии становления его совершенным и бессознательным.
Но осознанно позволить им быть естественными, что как раз и возможно с позиции созерцателя, решаются немногие.
О том, что лирический герой не может оставаться созерцателем.
И пусть кто-то докажет, что нет такого оружия, и пусть я отдаю приоритет в изобретении нового оружия за свою голову, но лучше быть живым созерцателем собственного изобретения, чем быть покойным изобретателем.
Как и в фильме, память подобна мимолётному сну: как только человек пытается ухватить её, память ускользает, оставляя нам в утешение очевидность, что постоянно меняющийся взгляд созерцателя может быть единственным по-настоящему надёжным определяющим качеством воспоминания.
Бесконечное множество кусочков душ и сердец спрятано в творениях художников за самыми незначительными предметами, которым обычный созерцатель не придаёт значения, не понимая, что прикоснувшись взглядом к этой маленькой детали, можно увидеть внутренний мир создателя картины даже через века.
Ценить не в качестве созерцателя, а активно защищая.
Занятие мудрое, достойное бодхисатв, да вот беда: любой из этих тихих созерцателей мог хранить в душе нерастраченный комсомольский задор.
Причём становление научных идей из идей эстетических возможно только пpи условии созревания к данному времени соответствующей понятийной (духовной и научной) базы и символики, в наряде которых данная научная идея могла бы быть «увидена», воспринята и понята интеллектом созерцателя.
Они шли молча, потому что в этот ветренный день: море, пляж, скалы, небо, чайки, пена, воздух были невообразимо чудесны, невозможно было разговором нарушить красоту этого сосуществования, где человек являлся участником и одновременно созерцателем чуда.
То, как оно примет в свои круги молчаливого созерцателя, мало похожего на рассыпанные вокруг бриллианты местной аристократии, как выстроит будущий контакт с замкнутым представителем одного из древнейших восточноевропейских кланов – и вообще решится ли осуществить подобный шаг?
Вначале созерцатель должен понять, что исконная природа существ – это природа будды.
Поэтому текст говорит, как важно начинающему созерцателю понять, что природа будды – изначальная природа, основная суть всех живых существ.
Автор словесного текста прибегает к экфразису всякий раз, когда его герой оказывается в положении зрителя, сочувствующего и сопереживающего созерцателя картины жизни или мира обитания «другого».
Всё выглядело так, будто зрители сами придумывали наказание, а на самом деле сценарий давно написан, и задача блогера состояла в том, чтобы заставить созерцателей предложить и утвердить этапы мучений.
Неловко и грустно наблюдать, как по мере вживания в свою «классическую» роль он всё явственней переходит от интонаций задумчивого созерцателя к тону уверенного ментора, изрекателя апофегм и максим: «Желанье бездну не томит, и просветлеть она не может», «Дано друг в друга воплотиться, – а большего нам не дано».
И настоящий созерцатель оригинала (назовём его так, чтобы не использовать термины «зритель» и «потребитель») должен проделывать собственную работу восстановления среды in vivo: ему необходимо разгерметизировать невидимую, но очень плотную упаковку.
Буддийские созерцатели называют это явление «ум обезьяны», а другие – «болтливым умом».
Ибо смотреть на нее некому было, – порт абсолютно автоматизирован и живых созерцателей, способных внимать приятную и совершенную геометризацию, здесь не было.
Я постепенно превращалась в ленивого созерцателя божественной красоты.
Это происходит тогда, когда богословие из учения созерцателей превращается в свод толкований.

Цитаты из русской классики со словом «созерцатель»

  • Созерцатель есть зритель, а не активный участник драмы.
  • У живописца Крамского есть одна замечательная картина под названием «Созерцатель»: изображен лес зимой, и в лесу, на дороге, в оборванном кафтанишке и лаптишках стоит один-одинешенек, в глубочайшем уединении забредший мужичонко, стоит и как бы задумался, но он не думает, а что-то «созерцает».
  • Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созерцатель»

Цитаты со словом «созерцатель»

  • Эпитафия нашей расе, написанная бегущими светящимися буквами, будет гласить: «Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор». Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей. Но с другой стороны, смотреть телевизор — все равно что дышать: без него не обойтись. Человек может дольше прожить без еды, чем без информации. Загвоздка — в образовательной системе: людей надо обучать разборчивости. Только самодисциплина сможет противостоять тем волшебным силам, которые еще только будут вызваны нами к жизни. Иначе все станем морскими губками.
  • Ни аскеза, ни созерцание не принимают мир как таковой.
  • Люди, утратившие способность созерцать, не удивляющиеся тому, что они существуют, живут, — духовные калеки.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцатель»

СОЗЕРЦА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто созерцает (в 1 знач.) что-л.; наблюдатель.

Все значения слова «созерцатель»

Синонимы к слову «созерцатель»

Каким бывает «созерцатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я