Карта словосочетания «мёртвые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые кости»

Великие полководцы былых времён ночами после битв выходили на поля сражений, усеянные мёртвыми костями, и ни капельки не удивлялись, что половина павших были их собственными солдатами.
Дабы эти мёртвые кости логики оживотворились духом и получили, таким образом, содержимое и содержание, её методом должен быть тот, который единственно только и способен сделать её чистой наукой.
Похоже, что прусский король ищет мёртвые кости и рассылает за ними людей, не так ли?
Что никаких животных, птиц и цветов там нет, а скала торчит из воды мёртвой костью.
В зыбком свете луны белели мёртвые кости – изломанные ветви деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко ли, созерцая мёртвые кости, вызывать в памяти черты некогда любимого облика?..
Как весною от тепла и воды в земле оживают корни, так мёртвые кости зашевелились, разбуженные вещим словом.
Это означает, что он собрал множество мёртвых костей, но совершенно не испытал вкуса жизни.
Он тут же отдёрнул руку – как могли даже мёртвые кости огненного зверя быть такими холодными? – и сделал быстрый шаг назад.
И лишь мёртвые кости позволяли избежать этой участи, ибо боль для груды костей и концентрированной маны – понятие эфемерное и, можно сказать, психологическое.
Была это огромнейшая триумфальная колесница, влекомая буйволами, вся чёрная и расписанная мёртвыми костями и белыми крестами.
Он разгадал их уловки лишь тогда, когда голод взял его за горло так сильно, что он понял – этот голод не утолить никогда, когда тело перестало слушаться и начало сопротивляться, когда одна мысль о том, чтобы пошевелиться, стала вызывать у него отвращение, потому что перед глазами всё время стояли движение уже мёртвых костей внутри плоти, жутко обнажённый под кожей и жилами череп, сжатое и открытое сердце, выстукивающее неловкий, рваный ритм.
Со всех сторон начали слетаться вороны и хищные ястребы, а мёртвые кости вдруг получили жизнь и форму: один из них превратились в жрецов, другие – в вооружённых воинов.
Ох! да что уж нынче – и мёртвым костям покоя не стало!
Указанный же приобретённый материал – известные уже формы мысли – должен рассматриваться как в высшей степени важный подсобный материал (Vorlage) и даже как необходимое условие, как заслуживающая нашу признательность предпосылка, хотя этот материал лишь кое-где даёт нам слабую нить или мёртвые кости скелета, к тому же ещё перемешанные между собой в беспорядке.
Когда я, наконец, открыл глаза, то увидел себя окружённым мёртвыми костями, которые кружились подобно сухим листьям, при порывистом ветре.
В тишине казалось, мёртвые кости живут, и зовут к себе.
Скала под ногами и лапами мертвяков взорвалась, пробивая гранит, к тёмному небу устремились сотни и тысячи молодых зелёных отростков; они стремительно удлинялись, вытягивались, гибкие, подвижные, живые, оплетая мёртвые кости, змеями скользили меж нагими рёбрами, проникали в пустые глазницы, вцеплялись в позвонки, укоренялись в щелях суставов.
Казалось, люди сражаются с мощным течением, а их мышцы и пот бросают вызов тяжёлым мёртвым костям «Дитя приливов».
Благо хоть мёртвую кость догадались в усыпальницу вернуть да дарами духов потревоженных задобрить.
– Она лежит во чистом поле и дует в ус. Причём, надо сказать, мощно дует – всё поле уже усеяла мёртвыми костями.
Они подобны «гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны мёртвых костей и нечистоты».
Спиленный приклад и укорочённый ствол позволяли управлять получившимся огромным пистолетом довольно сносно, а сила отдачи не беспокоила чересчур сильно мёртвые кости.
Ни о каком сопротивлении не могло быть и речи – как прибить мёртвые кости?
Если она не уедет, этот расползшийся по приволжским холмам городок выпьет её душу, заживо сгложет, сгноит тело, а мёртвые кости примет глинистая земля местного кладбища…
Вместо левой кисти у него была культя – гнилая мёртвая кость с неровными краями торчала наружу.
Над бильярдным столом, в низком конусе света, радужном от табачного дыма, некто длиннорукий, в висящих подтяжках, целился кием в ослепительно яркий, мёртвой костью лоснящийся шар.
Он просил землю откликнуться и подарить мёртвой кости своё притяжение.
– Когда куют, в огонь сыплют кости. Да-да, высохшие мёртвые кости. А почему горящие угли с костями обращают железо в сталь?
Можете представить себе, что испытывают юноши, голодные, напуганные, в окружении мёртвых костей и громадных муравейников.
Нет, ну совсем совести у людей нет, ковыряются в мёртвых костях заставляют.
Когда вода просачивается через поры мёртвой кости, на ней медленно откладываются минералы.
Тонко и сипло пищали волынки из выдолбленных мёртвых костей; и барабан, натянутый кожею висельников, ударяемый волчьим хвостом, мерно и глухо гудел, рокотал: «туп, туп, туп».
Жилистые пальцы, перебирающие чётки или поглаживающие мёртвые кости черепа, показывали несуетность и терпение.
Считаем, что они – лишь выточенная мастером мёртвая кость.
Шаг в сторону, несколько быстрых ударов – и на пол сыплются повторно мёртвые кости вместе с кусками ржавой кольчуги, ещё более ржавым овалом щита и таким же хреновым клинком, одаривая меня сотней опыта, а всё пространство – жутким грохотом, известившим окружающих о незваном госте.
Воины слезали с коней, ползли на коленях, собирали сокровища горстями, вороша и разбрасывая мёртвые кости.
Несколько бесконечно долгих минут, превратившие его в потную губку, он сражается с костюмом, расстёгивает его, слыша, как скрипят мёртвые кости, и наконец срывает его с покойника.
Вторая пара рук, держащая меня, потянула за уши, заламывая голову назад. Я поняла, что мёртвые кости вряд ли выдержат, если человек увеличит усилие.
Живые кости ломаются как стекло, и края перелома острые и неровные; мёртвые кости ломаются как мел, края перелома чистые и ровные.
Оказалось, что без колдовства мёртвые кости не крепче древней ветоши.
– Тук‑тук, я ваш друг. Просыпайтесь, поднимайтесь. Мёртвые кости позову в гости.
– Высушенное дерево и мёртвая кость поют нежнее, чем живое человеческое горло!
Музей наполнился шорохами, словно мёртвые кости скреблись по дорогому паркету.
Сам я поспал от силы часа полтора – но не потому, что так уж сильно испугался мёртвых костей или воплей чудовища.
Плоть пронзила острая боль, и я вскрикнул, звук был такой же живой, как бренчание мёртвых костей.
Тогда, возможно, и удастся облечь мёртвые кости истории в плоть и оживить свежей кровью.
Я попыталась оторвать указательный палец от изъеденного пламенем паркета, и по мёртвым костям эхом пронёсся истошный вопль трепещущей от боли души.
Вытряхнув из одной рассыпавшейся твари дважды мёртвые кости, он нацепил на себя плащ с капюшоном и выпрыгнув из окна бросился прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые кости»

  • Поле, поле! Кто тебя усеял мертвыми костями?
  • Со вздохом витязь вкруг себя // Взирает грустными очами. // «О поле, поле, кто тебя // Усеял мертвыми костями? // Чей борзый конь тебя топтал // В последний час кровавой битвы? // Кто на тебе со славой пал? // Чьи небо слышало молитвы? // Зачем же, поле, смолкло ты // И поросло травой забвенья?.. // Времен от вечной темноты, // Быть может, нет и мне спасенья! // Быть может, на холме немом // Поставят тихий гроб Русланов, // И струны громкие Баянов // Не будут говорить о нем!»
  • — Маменька, — воскликнул он, — все, что я вчера вам обещал о мертвых костях, вышло вздор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые кости»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я