Карта словосочетания «голые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые кости»

– Первый раз для нас специально готовят еду, а не кидают отходы в виде голых костей и черепов.
Голые кости оставил, объедочки – другу на радость…
Ему указали голые кости и голый лоб.
Я оставляю лишь голые кости гигантского инопланетного зверя.
Очнулась в снегу, кругом кровь и торчат две голые кости моей голени, а лыжи сломаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхлебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что же должно такого произойти, что могло бы заставить творить такие вещи, после которых от человеческого лика остаются голые кости?
Рыбий хвост распадался на куски ошмётками, валяющимися по всей избушке, обнажая голые кости ног и живую плоть.
– Рука! Там! Голые кости торчат!
Но это был не обычный ключарь, а скелет; у него, правда, сохранилось немного кожи на лице и что-то вроде ввалившихся глаз, но было ясно, что стихарь прикрывает голые кости.
Он всё боялся увидеть вместо человеческой плоти голые кости или сгусток мрака из кошмара, посещающего его каждый раз как он смыкал глаза.
Стоять в прозрачном воздухе летнего дня, когда взгляд свободно блуждает по бесконечной равнине, простирающейся впереди, неизменной и не изменившейся с тех самых времён, когда первый всадник проскакал на своём коне по её необъятным просторам, стоять вот так, пока могила открывается, чтобы обнажить голые кости ещё одного такого бродяги и кости его коня, усыпанные золотыми украшениями и охраняемые хитроумными ловушками, было незабываемым ощущением.
На перекрёстке в железных клетках висели два трупа, очевидно, уже довольно давно: по обрывкам одежды и голым костям уже невозможно было определить, кто они такие.
После чего и вовсе разложилась, пока от него вовсе не остались сокрытые под одеждой голые кости..
Череп и часть шеи обнажились, явив миру голые кости.
Однако голые кости имеют непривлекательный вид.
Последней оставалась кляча – худая и совсем плохая: живот у неё совсем втянулся, кожа обтягивала голые кости.
Скрюченные пальцы, заканчивающиеся голыми костями, схватили её за руку и потащили в проём открывшегося входа.
Но времени для полного обследования уже не было, поэтому он прихватил с собой лишь небольшую тряпичную куклу и старый дневник, которые лежали возле голых костей какого-то несчастного.
Вынесенные на тротуары столики кафе всё так же заняты, а в самих кофейнях стоит гул от разговоров художников и философов, нескончаемо, чашку за чашкой, потягивающих чёрный кофе и глодающих жизнь, точно собака голую кость.
На протяжении долгих столетий останки деревьев побелели до состояния голых костей.
Увидел голые кости с расползающимися остатками плоти вместо ног старосты и передумал его бить.
Когда всё стихло и улеглось в центре кровавого фарша, из-под которого ручейками растекалась кровь, остались лежать голые кости, железные пуговицы, пряжка от ремня, складной нож, гайки, застёжки от вещмешка и цепочка.
И если твоё княжество станет голой костью, я прикажу передать ярлык другому князю.
Череп! Белеющий голой костью череп валялся на дне моего «тёплого» фьорда!
На голове девушки не было ни волос, ни ушей – только голые кости просвечивали сквозь кровь и грязь, и видны были обрубки слуховых проходов.
Тем самым напоминая голые кости скелета, – боевая раскраска легиона.
Доски уже наполовину скрылись под ними, как будто голые кости скелета обрастали эфемерной плотью.
Но в конце концов голые кости обрели плоть, пустые глазницы снова заполнились зрячими глазами, сформировавшиеся из праха и гнили пасти и клювы стогласо залаяли, завыли и зачирикали.
Закончив, сыто рыгнул и бросил голую кость к входу.
Одни стали гигантскими рёбрами, а другие же, обретя суставы, превратились в голые кости рук, что с грохотом обрушились на землю, подняв пыль.
Голые кости пальцев тянулись к черепкам разбитого кувшина.
Они неплохо сохранились, хотя кое-где сквозь впечатляющий грим и выпирали голые кости.
– Не верю я ей, мастер. Оборотниха она оборотниха и есть. С чего бы это ей вас выхаживать-выпаивать? Небось голые кости не жрёт, ждёт, пока мясом обрастут.
Так её через два часа после аварии уже до отказа забили, в коридорах лежат – голыми костями наружу светят…
Такого рода битвы происходят между танковыми армиями в пустыне (пустыня нужна здесь для того, чтобы всё вокруг было выжжено не только артиллерийским огнём, но ещё солнцем, и никаких полутеней и полутонов, никаких илюзий и компромиссов, никаких ни кожи, ни жирка, ни даже мышц, а только голая кость сути дела).
– Действительно, – проворчал он, обнаружив вместо кожи с остатками седых волос голую кость черепной коробки. – Чёрт возьми, что бы это могло значить?..
У погреба в пятый раз обгладывают голые кости с присохшими сухожильями, часто подходят к кухне, но дверь закрыта.
Дворняга! – возгласил, приближаясь, тучный шляхтич с бельмом на глазу, имевший во лбу дырку величиной с талер, в которой посвечивала голая кость.
Морда, изъеденная червями, была покрыта корками запёкшейся крови и островками голой кости.
Правая часть нижней губы тоже была съедена, и три очень длинных жёлтых зуба торчали из сморщенной дёсны, упираясь в голую кость верхней челюсти.
Тому, у кого желудок набит мясом, нет дела до голых костей политической доктрины.
Или лопается череп, и кожа и плоть сходят с голой кости клоками.
А в котле безразмерном и голая кость сойдёт за мясо: и на ложке окажется первой, и брякает громче.
Я присел, осторожно, стараясь не касаться голых костей, не прикрытых остатками платья, приподнял и сдвинул в сторону останки, сквозь которые давно проросла трава.
Из голых костей росли седые волосы и длинная пушистая борода.
– Бога в душу мать, – вырвалось у него, когда перед глазами мелькнула голая кость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые кости»

  • Вот — замечаю я: наблюдает за мною некий старичок — седенький, маленький и чистый, как голая кость. Глаза у него углублённые, словно чего-то устрашились; сух он весь, но крепок, подобно козлёнку, и быстр на ногах. Всегда жмётся к людям, залезает в толпу, — бочком живёт, — и заглядывает в лица людей, точно ищет знакомого. Хочется ему чего-то от меня, а не смеет спросить, и жалка мне стала эта робость его.
  • — Господа лорды и джентльмены из второй тройки! Сто червонцев тому, кто принесет сюда голову Кости Берегового! — вытянув шею, голосом волка из «Красной Шапочки» кричит Денисов.
  • Салтыкова обхватила голову Кости обеими руками, нагнула ее к себе и впилась в его губы страстным, чувственным поцелуем. Костя бился около нее как бы в лихорадке. Она приписала это волнение юноши от близости красивой молодой женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «голые кости»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я