Предложения со словосочетанием «глинистый грунт»

Станция 23 представлена тяжёлыми глинистыми грунтами с множеством трубок полихет Spiochaetopterus tipicus.
Одним из недостатков глинистых грунтов следует считать их вспучивание при замерзании.
В случае глинистого грунта вариант с буровым колодцем придётся исключить – он быстро засорится и воды не будет.
Что касается глинистого грунта, то осенние дожди или весеннее таяние снега приводит к его размыванию.
Кроме того, глинистый грунт может промерзать на глубину до 1,5 м и сильно вспучиваться, что также отрицательно сказывается на строении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каверзить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, с повышенной плотностью глинистых грунтов связана их низкая воздухопроницаемость, что делает успешное выращивание на них растений почти невозможным.
Среди недостатков глинистых грунтов следует назвать их способность к заплыванию при чрезмерном увлажнении (естественном или искусственном).
Особенности глинистых грунтов (высокая плотность, слипание и заплывание) обусловлены строением и маленьким размером составляющих его частиц, а также небольшой величиной пространства – пор – между ними.
Для улучшения торфяника или сильно супесчаной почвы подойдёт глина либо верхнего плодородного слоя какой-либо суглинистой почвы, либо глубинная глина из строительного котлована, лишь бы она была экологически чистой (благодаря своему свойству сорбировать глины прочно впитывают различные загрязнения, поэтому лучше воздержаться от приобретения глинистого грунта неизвестного происхождения).
Сырой глинистый грунт не впитывал скопившейся воды.
На склонах гор в большинстве случаев залегают супесчано- и суглинисто-щебеночные грунты и лишь местами встречаются глинистые грунты.
В-третьих, на сроки посева также влияет то, сколько на участке снега было зимой, как глубоко залегают грунтовые воды, какой тип почвы (глинистые грунты прогреваются медленно, суглинки быстрее, песчаные очень быстро) и насколько она насыщена влагой.
Конечно, нормальный танковый окоп в плотном глинистом грунте вырыть почти что невозможно.
Глинистый грунт дорог обращается в топкую грязь, пересекаемую образовавшимися от дождя ручьями, повсюду видны лужи, дождь бьёт в лицо, и путник промокает до костей.
В глинистых грунтах фундамент закладывается на всю глубину промерзания.
В третьем – он помешал атаке кавалерии, потому что она увязла в размокшем глинистом грунте.
Собираемся, надеваем бахилы и, не выходя на пропитанный водой глинистый грунт дороги, напрямик по траве ведём тандем к трассе.
На поверхности глинистого грунта вода задерживается дольше.
Глинистый грунт содержит более 50 % частиц физической глины диаметром менее 0,01 мм.
Глинистый грунт обладает свойством впитывать и удерживать воду, увеличиваясь в объёме в два раза и более.
Пластичность глинистого грунта обусловлена содержанием в нём частиц размером 0,005-0,001 мм.
При залегании в основании фундаментов пучинистых глинистых грунтов, которые способны поднимать целые здания, подошву фундамента необходимо закладывать ниже глубины промерзания либо устанавливать на песчаные подушки.
Для этого проходят самый близкий к поверхности слой глинистого грунта.
Вторая группа минералов представляет глинистые грунты, состоящие из вторичных минералов скальных пород после химических преобразований.
Перечисленные свойства характерны для глинистых коллоидных растворов, но подобный механизм свойственен водонасыщенным глинистым грунтам, в связи с этим различают следующее состояние грунтов: золь и гель.
Гель – это более плотное состояние глинистых грунтов в результате коагуляции частиц и образования агрегатов.
Рассматривают процесс тиксотропии – процесс перехода глинистого грунта из геля в золь, в результате чего несущая способность грунта уменьшается во много раз.
Применяя пипеточный анализ в качестве самостоятельного метода анализа глинистых грунтов, определяют содержание фракций 0,05—0,01 мм; 0,01—0,005 мм; 0,005—0,001 мм; меньше 0,001 мм.
При осмотре было выяснено, что в ряде мест эти канавы почти полностью заполнены глинистым грунтом, отличающимся от окружающего их материкового.
Прошло минут двадцать, и вдруг несколько плиток отвалившись от стены, со звоном упали на пол, и следом обсыпался глинистый грунт с маленькими камушками, образуя отверстие, из которого показалась, усатое, чёрное лицо человека похожего на крота.
Глинистый грунт давал надежду, что его постройка не обвалится.
Бойцы выбрались по скользкому глинистому грунту наверх и поползли на восток…
На мягком глинистом грунте ясно отпечатывались характерные круглые следы большого тигра.
Когда я смотрел на эти горы – невысокие, осыпанные белыми камнями, тонущие в хамсинном мареве, – когда, поднявшись на хребет, я пытался отыскать на пятачке глинистого грунта след проехавшего здесь десять лет назад танка, словно последний след моего отца, – головой я понимал, что другая гора может оказаться стратегически не хуже.
И даже человек, далёкий от горного дела, прекрасно знает, во что превращается глинистый грунт при изобилии влаги.
Высокий обрывистый берег с чёткой чёрной полосой, прикрытой приблизительно двухметровой толщей жёлтого глинистого грунта, окаймлённого по верху полуметровым слоем чернозёма.
Но минут через двадцать ноги стали проваливаться в неприятный глинистый грунт, а вода подобралась к подбородку.
И врубаемся мы в глинистый грунт малыми лопатками, делая углубление, куда можно будет погрузить хотя бы кружку.
По правую сторону железнодорожного полотна узкой лентой зыбились пески, за ними морщился океан, а слева тянулся рыже-коричневый глинистый грунт с щетиной кустарника и жёстких трав.
За дверью не было вообще ничего, лишь спрессованный глинистый грунт.
– Эй, ты чё творишь! – спецназовец подскочил к нему, отработанным движением скрутил руки за спиной, защёлкнул наручники и жёстким ударом ноги под колено повалил на засыпанный глинистым грунтом пол.
Тут, на пустыре, среди каких-то руин и чёрной полыни рылись в глинистом грунте мужчина и женщина.
Она всегда сама будет ставить её в чавкающий глинистый грунт, осторожно проверять, не шатается ли стремянка, но, без страха перешагнув пару ступенек, начнёт понимать, что лестница проваливается одной ногой в мягкий грунт и уже сильно накренилась, так сильно, что она рискует упасть вместе с ней, хватаясь руками за воздух…
Похороны, стену кладбища, поросшую изумрудным мхом, и белую бабочку, порхавшую над могильными плитами, словно выскользнувшую на волю душу той, чьё тельце зарывали в мокрый глинистый грунт.
А вот оратхоринги вполне быстро и успешно разрыли яму глубиной в два метра и шириной все четыре, возле ямы образовались приличные насыпи из коричневого глинистого грунта.
Глинистый грунт смыло в реку, и кривые корни висели в воздухе, придавая причудливо-фантастический вид склону.
Как-то раз в четверг, придя с тяжёлой многочасовой работы по выборке сложного глинистого грунта, мы получили на ужин по ложке пюре с маленьким кусочком жареной рыбы; всей еды на один глоток молодому организму…
Обувь на их ногах пропиталась глинистым грунтом.
Если под торфом залегают тяжёлые глинистые грунты, то количество песка следует увеличить даже при небольшом слое торфа, так как при перекопке эти грунты вовлекаются в окультуривание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глинистый грунт»

  • Ехать было довольно мягко, без пыли — от недавнего дождя, по глинистому грунту. Наезженная колея держалась около одного края широчайшего полотна, вплоть у берез; за ними шла тропка для пешеходов. Солнце только что село. Свежесть все прибывала в воздухе.
  • Через пять минут эта фигура, пройдя межами большую бакшу, скрылась в низенькой хате Пизонского и оттуда скрытым ходом прошла в знакомую нам землянку, где под окном на глинистом грунте было когда-то прибито рыбьею костью голубиное перышко.
  • Путники спускались в овраг. По глинистому дну его бурлил и крутился пенисто-мутный ручей, взбученный дождевой водой, и в нем кружились и стремительно неслись вниз оторванные листья, сучья, ветви, корни и комья земли да глины, сейчас только отмытые от грунта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глинистый»

  • ГЛИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, - а, -о. Содержащий глину, изобилующий глиной. Глинистая почва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНИСТЫЙ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глинистый»

ГЛИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, - а, -о. Содержащий глину, изобилующий глиной. Глинистая почва.

Все значения слова «глинистый»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «глинистый грунт»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я