Карта словосочетания «мягкий бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий бархат»

Судя по шагам – три каменные ступени, а потом мягкий бархат ковровой дорожки, – высокий гость сошёл с полукруглого подиума и приблизился для доверительной беседы.
На низкой кровати лежало покрывало из мягкого бархата цвета охры, поверх которого были раскиданы ярко вышитые подушки.
Изобретатель уже давно замолчал, но все оставались неподвижны, словно продолжали вслушиваться в глубокую средневековую тишину, мягким бархатом повисшую под скользкими сводами.
Шкатулка была небольшая, обитая внутри порыжелым мягким бархатом.
Рога лося были как будто обтянуты мягким бархатом. На ощупь прохладным и тёплым одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре он перестал действовать мне на нервы, и я отдалась во власть дрёмы, устроившись как можно удобнее на скамеечке, обитой мягким бархатом.
Страх в её глазах тускнеет, когда пальцы касаются мягкого бархата.
Мягкий бархат кресла обнял её, и тело наполнилось невероятной усталостью.
Он едва слышно рассмеялся, и её словно окутало мягким бархатом его тихого смеха.
Вино мягким бархатом обволакивало горло и, казалось, склеивало острые льдинки внутри.
На ощупь, поддерживая друг друга, миновали несколько дверей, и я наконец ощутил под собой мягкий бархат дивана.
С ним можно не бояться даже полдюжины мертвецов. Под ладонью я ощущала мягкий бархат домашнего сюртука, и мне было спокойно.
У убийцы могут быть глаза мягче бархата и нежнее, чем у оленёнка.
Я не заметил, как вода на арене исчезла, был постелен мягкий бархат, а посередине, зевая, уже восседал большой тигр.
Медленно, словно стараясь выиграть время, он подошёл к стоявшему на камине канделябру, поставил его на стол и зажёг все четыре свечи, после чего взял в руку мешочек, пощупал мягкий бархат.
Там были серебристо-серая юбка тонкого, приятно мягкого бархата и длинная шёлковая блуза с пояском, цвета выцветшего фламинго.
Этот сочащийся мягким бархатом голос, мог принадлежать только одному мужчине, но он был последним, кто мог бы появиться на королевском балу.
Напротив – небольшой уютный диванчик, обшитый мягким бархатом.
Девушка, сама не заметившая, как отошла от замка, медленно шла сквозь все это великолепие, машинально переступая торчащие из земли корневища деревьев, утопая ногами в мягком бархате травы, и чувствовала себя совершенно несчастной.
А мягкому бархату стены не делалось ровным счётом ничего.
Сбежала с лестницы. Роились у подъезда. Мягкий бархат ковра хрустел у её ног; чуть приподнятая юбка зацветала шёлком и отгорала.
Голос его снова звучал мягче бархата.
Воздух наполняется умопомрачительным ароматом чёрных роз природного сада, и вот уже скоро – жди секунду! – прольётся медленный дождь аквамариновых чистых капель, чтобы застыть на мягком бархате лепестков.
Вопреки его сомнениям, замок щёлкнул, и крышка сама по себе открылась, обшитая изнутри мягким бархатом шкатулка раскрыла свой секрет.
Вскоре темнота поглотила её, окутала своим тёплым мягким бархатом.
Высокие холмы, поросшие деревьями, были словно театральные декорации, обтянутые мягким бархатом.
Туда – где меня никто не увидит кроме птиц и зверей, туда, где никто не будет заставлять меня носить неудобные костюмы и душные маски, туда, где я смогу залечить свои раны ледяной озёрной водой, жаром костра, колючими еловыми иголками и мягким бархатом мха.
Его чешуя как будто вывернулась наизнанку и стала стальной и прочной, а раньше напоминала мягкий бархат.
Даже сама поверхность была похожа на мягкий бархат кожи.
У него был перламутровый немецкий баян в футляре, обитом с внутренней стороны зелёным мягким бархатом.
Девочка остро чувствовала фактуру окружавших её вещей: шероховатость каменной кладки стен дома, мягкий бархат обивки кресел в гостиной, тепло деревянной столешницы…
– Мы умрём, ваше величество? – камеристка дрожала, словно кленовый лист, вжавшись в мягкий бархат диванчика.
Завязка действия происходит в театре, чью барочную прелесть с видимым удовольствием описывает автор: зеркала, «балюстрада из мрамора», ложи с «лепными амурами», лестницы, покрытые «пурпурным ковром» (здесь явно витал образ знаменитого одесского оперного театра), и, конечно, зрители, украшенные драгоценностями, в платьях из «тёмного мягкого бархата и шёлка», «в вечерних смокингах с блестящими отворотами».
Под ладонями ощущался мягкий бархат.
Карие глаза сидели широко, но это их не портило, поскольку они были большие и выразительные, а густые чёрные ресницы оттеняли их, как мягкий бархат оттеняет красивые пуговицы.
Пылающий раскалённым золотом шар солнца коснулся горных хребтов и, придерживаясь за их острые вершины быстро скатился вниз, погружая мир вокруг в мягкий бархат сумерек.
Его парфюм, его сильные предплечья, мышцы на которых играли даже от простого нажатия по клавише мышки, его голос, мягким бархатом разливающийся по кабинету, его внимательные и добрые глаза, его очаровательная улыбка…
Она стала её крутить в руках, чувствуя, как мягкий бархат успокаивает.
Снег ещё не прошёл, по-прежнему валил густо, на асфальте он таял, а на газонах, на прошлогодней пожухлой траве лепился мягким бархатом, белея свежо и пушисто.
Такой бы выбрал мягкий бархат и узорчатую парчу.
Стволы у самых высоких растений тоже были непривычными, они будто были покрыты мягким бархатом, ей вдруг очень захотелось дотронуться до одного из них, чтобы почувствовать эту нежность.
По моему телу пробежали мурашки, я поставила свою сумку на пол и присела на кровать, провела рукой по покрывалу, пальцы зарылись в приятном мягком бархате.
Мягкий бархат восторженных взглядов мужских.
Трава здесь была особенно нежной, словно плата мягкого бархата, по которой можно было ходить босиком.
Музыканты бережно, словно маленьких детей, уложили свои инструменты в обитые мягким бархатом футляры…
Гитара была не повреждена, кейс внутри был обшит мягким бархатом, а вот внешние повреждение футляра были.
Я отчётливо различал густой сладковатый аромат цветения, растекавшийся по мягкому бархату ночи, но я бы ни за что на свете не признался в этом.
Она откинулась на мягкий бархат сиденья и задумалась.
Мягкий бархат неба был расшит звёздами, как драгоценностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий бархат»

  • По всему полукругу залива идет неустанно красивая беседа огня: холодно горит белый маяк неаполитанского порта и сверкает красное око Капо ди Мизена, […красное око Капо-ди-Мизена… — маяк Мизенского мыса.] а огни на Прочиде и у подножия Искии — как ряды крупных бриллиантов, нашитые на мягкий бархат тьмы.
  • Солнышко тепло грело разнеженную, рыхлую землю; большие черные птицы с криком ходили в развал по мягкому бархату пашни и доставали толстыми клювами сытых червей; босоногие бабы с загорелыми икрами и высоко подоткнутыми разноцветными юбками держали в руках расписные деревянные чашечки с семенами и с веселыми песнями садили на грядах всякую всячину.
  • Невидимые руки тянулись из темноты и точно бархатом проводили по лицу; кто-то черный, лохматый и мягкий раз обнял его в коридоре за талию…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «мягкий бархат»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я