Карта словосочетания «чёрный бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный бархат»

На чёрном бархате неба расцвели звёзды, среди деревьев таинственно мерцал снег.
Теперь с потолков свисали изящные сверкающие люстры, в гостиной появились мягкие, обитые чёрным бархатом кресла на вычурных витых ножках, а в застеклённом шкафчике благородно мерцал целый ряд бриллиантовых корон.
Рядом стояла большая повозка, на которую грузили продолговатые ящики, обтянутые чёрным бархатом.
Они резвились над речными протоками, взмывали ракетами над землёй, вычерчивали на чёрном бархате ночи искрящиеся зигзаги и обводили контуры деревьев.
Ближе всего ко входу стоял длинный гроб, покрытый чёрным бархатом и окованный серебром, некогда ярким, теперь потемневшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроторакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом опустил руку на чёрный бархат платья, отошёл на шаг и, склонив голову набок, ещё раз полюбовался.
Корсаж из серой тафты, отделанный чёрным бархатом и стеклярусом, спускался мысом на юбку того же цвета.
Тысячи и тысячи сияющих точек пронзали чёрный бархат небосвода.
Средних лет, видный собой мужчина, облачённый в тёмный, почти чёрный бархат с белыми кружевами.
Перед ними стояло кресло из красного дерева, обшитое чёрным бархатом.
На фоне чёрного бархата неба взметнулся яркий столб огня.
– Накрой сосуд лоскутом чёрного бархата и спрячь.
Высокий, желтолицый, мучительно узкоглазый малаец, одетый в белую парусиновую куртку и такие же панталоны, приносил ей, шурша босыми ногами по гравию, и ставил на столик возле кресла поднос с чашкой золотого чаю, что-то почтительно говорил ей, не шевеля сухими, стянутыми в дыру губами, кланялся и удалялся; а она полулежала и медленно помахивала соломенным веером, мерно мерцая чёрным бархатом своих удивительных ресниц…
В коробочке на мягком чёрном бархате лежал прозрачный кристалл.
Как и всегда во время гипер-прыжка мерцание звёзд в чёрном бархате космоса слилось в сплошное сияние.
Дети сидели молча, глядя то на звёзды, будто серебряные булавки, пронзающие чёрный бархат ночного неба, то на отсветы огня, пляшущие на воде.
На дне ящика лежал кусок чёрного бархата, в котором было завёрнуто чудесное жемчужное ожерелье.
Кажется, что всё вокруг вырезано из мягкого чёрного бархата или из золотого, из оранжевого бархата.
Он и впрямь выделялся из толпы своим строгим испанским костюмом чёрного бархата, отделанным серебряными галунами.
Я сделала несколько вдохов ртом, тайком вытерев мокрые ладони о длинную, многослойную юбку из тяжёлого чёрного бархата.
Я привыкла, что тёмное время суток – не фигура речи, а факт. У нас на юге ночь как ночь – плотный чёрный бархат, а не жидкая белёсая кисея.
Её нежное лицо украшали большие синие глаза, осенённые чёрным бархатом ресниц, губы – яркие и благоуханные, как цветок розы, а каштановые локоны пышной волной спадали на высокую грудь.
Она подняла крышку. На чёрном бархате сверкала филигранная подвеска с бриллиантом размером почти с ноготь большого пальца.
Бледный полумесяц скрылся за небольшим облаком, и небо цвета чёрного бархата освещалось лишь россыпью ярких, мерцающих, словно бриллианты, звёзд.
По глубокому чёрному бархату неба раскинулись крошечные звёзды.
На стенах зала висели огромные знамёна – на чёрном бархате золотыми буквами вышиты названия факультетов, – они придавали помещению мрачный, даже траурный вид.
Молча открыл – на чёрном бархате переливались зеленью тёмные бриллианты.
Под обёрткой оказалась оклеенная чёрным бархатом коробочка, нечто вроде футляра для ювелирных изделий.
На чёрном бархате покоилась россыпь крошечных хрустальных бутонов, внутри которых мерцали золотистые искры.
Стены затянуты чёрным бархатом, на котором за отполированными стёклами, заключённые в кричащие дороговизной рамки, золотыми самородками поблёскивали фотографии незнакомых мужчин и женщин.
Платье из роскошного чёрного бархата, отороченное горностаем, было обильно усеяно бриллиантами.
Блёклая луна, при этом, застенчиво пряталась за облака густого снега, словно стесняясь своей непривлекательности в это время года на фоне сияющего звёздами чёрного бархата неба.
Небо было чистым, висевшие в вышине светлячки звёзд напоминали рассыпанные по чёрному бархату бриллианты.
Потом он усадил нас и сделал знак одному из помощников, который тотчас вышел и скоро вернулся в сопровождении глубокого старика с седыми кудрями и длинной бородой, с забавной конической шапкой чёрного бархата на голове.
В таком же состоянии я проехала половину пути в трясущейся крохотной карете, внутренности которой были обиты чёрным бархатом.
Высокий молодой человек в длинном камзоле чёрного бархата, отделанном серебряным позументом, широкими лёгкими шагами прошёл мимо них, помахивая тросточкой и учтиво прикоснувшись пальцами к полям шляпы в ответ на почтительный поклон фонарщика.
Над головой раскинулось огромное, затянутое чёрным бархатом ночи, безоблачное небо.
Стены задрапированы чёрным бархатом и пробковым деревом.
Чёрный бархат пространства усыпан блёсками старинных звёзд.
Он словно окутывал чёрным бархатом, ощутимо лаская кожу, которой я к тому ещё и почувствовала не себе признаки одежды – на мне оказалось голубое длинное платье на тонких бретельках.
Речь генерала прервалась, когда в помещение закатили коляску на колёсиках, накрытую чёрным бархатом.
Огромный, покрытый чёрным бархатом стол, на котором лежали предметы, чем-то напомнившие ка-эль, жёлтые листы бумаги и угольные палочки для письма, высокий старинный кубок, чаша на низкой ножке, на дне которой блестела подозрительная чёрная жидкость, загадочные предметы на полу, испещрённые уже узнаваемой вязью шиаллаха, от одного взгляда на символы которого у него мурашки побежали по коже; бесформенная глыба чего-то то ли стеклянного, то ли ледяного, абсолютно прозрачная, как капля воды, тёплый отблеск светильников скользил по ней и отражался, как от зеркала; фонтанчик воды в дальнем углу, возникавший словно ниоткуда, стекающий в огненный с чёрным цветочный бутон; пучки трав на противоположной стене.
На востоке по чёрному бархату уже поднимается луна.
В чёрном небе, таком высоком и чистом, искрились россыпи звёзд, словно протёртые спиртом бриллианты на чёрном бархате витрины ювелирного магазина.
Свисающая с потолка лампа из алебастра освещала этот большой, мрачный покой, стены которого были обтянуты чёрным бархатом, затканным золотыми лилиями.
На кухне мужчина, то ли в пижаме, то ли в спортивном костюме чёрного бархата стоял возле закипавшего чайника.
– Держи, – в маленькой коробочке обитой сафьяном, переливались на чёрном бархате длинные алмазные серьги с серебряными звёздами на концах.
Чуткие белые ушки, окаймлённые полоской чёрного бархата, тревожно шевельнулись.
Внутри шкатулки, в верхней крышке, белела, окаймлённая чёрным бархатом, записка с ровной, бордовой строчкой: «Пожалуйста, будь готова через час», подписанная одной лишь буквой- А.
– Да, есть немного. – Я глубоко вдохнула и вытащила из чёрного бархата кольцо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный бархат»

  • Хозяйка села за самовар и сняла перчатки. Передвигая стулья с помощью незаметных лакеев, общество разместилось, разделившись на две части, — у самовара с хозяйкой и на противоположном конце гостиной — около красивой жены посланника в черном бархате и с черными резкими бровями. Разговор в обоих центрах, как и всегда в первые минуты, колебался, перебиваемый встречами, приветствиями, предложением чая, как бы отыскивая, на чем остановиться.
  • Остановились перед витриной ярко освещенного магазина. За стеклом, среди евангелий, в золоченых переплетах с эмалью и самоцветами, на черном бархате возвышалась митра, покрытая стеклянным колпаком, лежали напрестольные кресты, стояли дикирии и трикирии.
  • Вера подняла крышечку, подбитую бледно-голубым шелком, и увидела втиснутый в черный бархат овальный золотой браслет, а внутри его бережно сложенную красивым восьмиугольником записку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный бархат»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный бархат»

«Чёрный ба́рхат» — метод проверки качества заточки лезвий безопасных бритв.

Все значения словосочетания «чёрный бархат»

Синонимы к словосочетанию «чёрный бархат»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я