Карта словосочетания «белый бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый бархат»

Пустой и холодный камин, словно оторванный от стены, стоял позади высокого кресла, обитого белым бархатом.
Холодная прозрачная вода дробилась на острых камнях и издалека казалась лентой измятого белого бархата.
В белом бархате деревня – и заборы, и деревья.
Карета была обита белым бархатом и украшена жемчужинами и кружевом. И это сейчас, в начале осени?
Пока он разливал по чашкам ароматный чай, мы с мамой опустились на обитый белым бархатом диван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готтентоты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его футляр, отлитый из чистого золота и выстеленный белым бархатом, был открыт нараспашку.
На белом бархате переливались кровавыми огнями крупные овальные рубины.
Столкнувшаяся со мной возле ювелирной лавки дама в нежно-розовом платье с кружевами зябко куталась в тёплый плащ, но тем не менее мы долго обсуждали достоинства выложенных на белом бархате колец и ожерелий.
Внутри обитой белым бархатом шкатулки лежал перстень. На ободке из белого золота, где вырезаны старые руны, был инкрустирован прозрачный драгоценный камень.
Обтянутая белым бархатом рука ударила по нему.
Белый бархат снегов мягко хрустел у его ног: ах, цветики блёсток цветились и отцветали.
Гроб был белого цвета, обшитый белым бархатом внутри.
Белый бархат мягко хрустел у его ног: горсти бриллиантов и расцветали, и отгорали.
Белый бархат хрустел под ногами.
Немного волшебства, немного загадки и большой удивительный мир детства, в котором белым бархатом цвели по весне старые сады.
Мы поднялись по ней и вошли в широкий коридор, устланный персидскими коврами. Стены были обтянуты белым бархатом с вышивкой из золота. Роскошь!
Эта шкатулка была внутри отделана белым бархатом, и в нём были две ямки: для чашки и для блюдечка.
В этот день утро казалось серым из-за тумана, за которым тихо притаились залежи снега, готовые в любую минуту укрыть в своём белом бархате маленький городок с его маленькими жителями.
Эфирные звуки тут же испарялись, столкнувшись с отполированным, нагретым летним солнцем серебром граммофонной трубы, но не исчезали бесследно: они просачивались сквозь приоткрытое окно, окутывали нежную зелень деревьев, присаживались на качели, прятались среди крупиц золотого песка в детской песочнице, цеплялись за белый бархат одуванчиков в надежде продолжить своё чарующее существование.
Ты не забудешь про глоток вина, затем на белом бархате окна напишешь с плюсом наши имена, и мы ворвёмся в чудо снегопада.
Периодически попадались ёлки, сплошь нагруженные белым бархатом, и свисающие нитевидными линиями ветви берёз.
Массивные стулья с мягкой спинкой и сидением, были обиты белым бархатом с золотистым тиснением.
Комком грязи на белом бархате страниц учебника.
Платья, коробки с украшениями, только верхняя, по- прежнему, была открыта, и на белом бархате каплями крови светилось рубиновое колье.
Зато нападение на одно из платьев из гардероба принесло плоды: рукоять привычно потянула за собой руку, и лезвие десятком ловких движений изорвало белый бархат в ошмётки.
Шестеро собрались вокруг вожака. Тот развернул чемоданчик к зрителям – на белом бархате лежали семь обсидиановых ножей.
На его шляпу пошло триста два с четвертью локтя белого бархата, и была она широкая и круглая, соответственно форме головы.
В свете люстры ярко заблестели на белом бархате золотые серьги в форме сердечек и обручальное кольцо.
В глазах потемнело, ребят словно завертело в каком-то потоке, и они оказались совсем в другом помещении, богато обставленном зале со стенами, драпированными белым бархатом и украшенном золотыми шнурами.
На дворе стояла холодная ноябрьская ночь. Падал мелкий искрящийся снег, покрывая узкие улочки и дома белым бархатом, а голые деревья пушистой кроной.
Белый бархат искрил нетронутым настом, комната вздыхала шорохами тонущих в ковре голосов.
Закат, который купается в белом бархате облаков.
Она молча села за работу у окна и начала вышивать по белому бархату пелену в артамоновскую церковь.
Её роскошный халат из мягчайшего белого бархата с алым подбоем распахнулся, обнажив точёные ножки в расшитых золотом туфлях, но миледи это не смутило.
Гроб белым бархатом накрыт, два жонглёра в почётном карауле, акробаты с венками висят на трапециях, конферансье в чёрном фраке…
Ещё раз, глянув в зеркало и оправив шитый золотом костюм белого бархата, принц, отхлебнул вина и направился к двери.
Единственная авторская вольность состоит в том, что объясняет всё с максимальной ясностью, изложение ненавязчивое, но запоминающееся надолго, в образном выражении – снимает «новую стружку со старого полена… чтобы в наших душах белым бархатом цвёл по весне старый сад».
На ковры на полу полетели клочки белого бархата, туда же отправилась изрезанная чёрная роза…
Милорд, сидящий рядом, накрыл её ладонь, обтянутую белым бархатом перчатки, и слегка сжал, что не укрылось от проницательного взгляда герцогини.
Чего он не стеснялся показывать вмиг покрылось белым бархатом.
Цветы пламенели на девственно белом бархате, как кровь на брачных простынях.
Но той, видимо, было так плохо, что она вся побледнела и почти слилась с обитыми белым бархатом стенками, полностью оправдывая своё имя.
Иногда эта ткань блестит наподобие атласа, иногда кажется матовой, словно неизвестный тончайший белый бархат, а иногда это какой-то невесомый батист, отвечающий на каждое колебание тела причудливой игрой складок.
Стаи брызнувших мошек ослепительно понеслиеь из-под ног на белом бархате снега.
По левую – небольшой стол с четырьмя стульями, и чуть поодаль двухместная банкетка с резными ножками, обтянутая белым бархатом.
На подложке из белого бархата лежал рубиновый кулончик в форме ягоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый бархат»

  • На правой стороне теплой церкви, в толпе фраков и белых галстуков, мундиров и штофов, бархата, атласа, волос, цветов, обнаженных плеч и рук и высоких перчаток, шел сдержанный и оживленный говор, странно отдававшийся в высоком куполе.
  • Анна уже была одета в светлое шелковое с бархатом платье, которое она сшила в Париже, с открытою грудью, и с белым дорогим кружевом на голове, обрамлявшим ее лицо и особенно выгодно выставлявшим ее яркую красоту.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «белый бархат»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я