Карта словосочетания «зелёный бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный бархат»

С моей стороны выставлено мягкое кресло, обтянутое зелёным бархатом.
А когда согрелись горы, и в долинах загремели весенние потоки, и зелёный бархат молодой травы кое-где появился на склонах, македонские полководцы заговорили о том, что время надевать панцири.
За плоскими кронами кедров открывался вид на большую лужайку, напоминающую лоскут зелёного бархата, за которой высился холм с цветущими садами по склону.
Там, внутри, всё было обито зелёным бархатом, а одну из стен сплошь покрывало множество маленьких кнопок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короткий подбитый зайцем кафтан зелёного бархата поперёк плотного торса перехвачен был широким охотничьим поясом с крюками для подвешивания добычи и всякой всячины.
В эту зиму подарил мне отец саночки-щегольки, высокие, с подрезами, крыты зелёным бархатом, с серебряной бахромой.
Посредине этой комнаты, освещённой единственным окном, стоял стол, покрытый зелёным бархатом, с полным письменным прибором; рядом с ним помещался на чёрной мраморной колонне большой подвижной глобус художественной работы.
Из-под шали виднелось платье, сшитое из тяжёлого зелёного бархата.
Ведьма посмотрела на так и несобранные карты, щёлкнула пальцами, и картинки сами рядами стройными полетели на стол, на этот раз накрытый зелёным бархатом.
Я знала, теперь он звучит для сидящего на обитом зелёным бархатом стуле мужчины патокой, манящей и повелевающей.
Зелёный бархат дивана выгодно оттенял её стройные ноги и фиолетовое шерстяное платье.
Тогда, накинув крытую зелёным бархатом соболью шубу, подарок императрицы, бывший фаворит пускался в путь по открытой круглой галерее, венчавшей центральную башенку дома.
Он между тем невозмутимо прошёл в центр зала и остановился у непонятно откуда взявшегося покерного стола, обтянутого мягким зелёным бархатом.
Быстро миновали светлый холл со старинными, обитыми зелёным бархатом стульями и очутились в кабинете с огромным окном и зеркалом у двери.
Обтянутые зелёным бархатом стены, резные балки потолка, столик из гарибского дерева и удобные старинные кресла – здесь обсуждались серьёзные магические новости и назывались совсем другие суммы.
Через тяжёлые шторы зелёного бархата проникало июльское солнце, бросая яркие полосы.
Она неподвижно сидела в кресле, обитом выцветшим зелёным бархатом, и смотрела через открытое окно на парк, уходящий вдаль.
Тёмные брёвна стен потрескались от времени, на крышах торф порос мхом, и создавалось впечатление, что они покрыты зелёным бархатом.
Стены залы были обиты гладким зелёным бархатом, превосходно выделявшим красоту живописи.
Ведь это легко: разнузданно, без оглядки, полагаясь на слепую удачу, метать фишки на покрытый зелёным бархатом стол…
Таинственное освещение, узорчатые стены лож, оббитые зелёным бархатом кресла партера, словно небрежно расставленные по залу, пол затянутый старинным, ещё пушистым, но почти бесцветным ковром, занавес, мягкими складками укрывающий сцену, находящуюся вровень с полом, всё это было так необычно.
Длинные улочки между стеллажами тянулись бесконечно и под конец устала так, что готова упасть на единственный обшитый зелёным бархатом диван, с годами не потерявший вида.
В него сверху сбегал, словно из расщелины настоящего гранита, журчащий ручеёк. Рядом стояли кресла и диванчик, оббитые зелёным бархатом.
Внутри на зелёном бархате лежал широкий кинжал с резной рукоятью и золотым навершием в форме змеиной головы.
Сейчас всё облупилось, потрескалось и потемнело от влаги, стены поросли зелёным бархатом мха и плющом.
Палящее солнце заставляет жмуриться, поэтому всё видится в лёгком тумане: и резво бегущая, с бликами на воде, река, и аккуратные сельские домики, и, конечно же, горы, покрытые зелёным бархатом леса.
Он позвал своих дочерей к себе в кабинет, отделанный зелёным бархатом, посадил за массивный дубовый стол, вручил по шоколадке и начал речь.
Зелёный бархат платья, крупные жёлтые камни украшений.
Мелкие цветочки пёстрыми крапинками разбавляли зелёный бархат травы.
Трёхметровая спинка, по центру затянутая зелёным бархатом, подлокотники шириной с полметра каждый, по бокам – небольшие площадки, на которых возлежали два огромных каменных льва.
Сидушка кресла обита красивым зелёным бархатом и украшена тремя пуговицами перламутрового зелёного цвета.
Тогда зелёный бархат листьев, словно домик укроет меня от всех невзгод.
Сопровождаемая десятком хмурых, широкоплечих воинов, от чьего взгляда прохожих пробивал озноб, она подкатила к самому порогу, и на ступеньках появился крепкий рыжебородый старик в плаще зелёного бархата.
Одна стена представляла собой вереницу арочных проёмов, некоторые были задрапированы зелёным бархатом, другие перекрывались ажурными решётками увитыми листочками плюща – здесь располагались приватные кабинеты, для желающих плотно поужинать перед весельем.
Миндальные орехи упакованы в нежный зелёный бархат.
С этими словами он положил перед ней продолговатый футляр зелёного бархата.
В углу стоял белый резной шкаф с золотыми ручками, напротив кровати красовалось расписное трюмо с большим зеркалом, а под ним растянулись обитые зелёным бархатом пуфики.
Словно прозрачный леденец, опускается за зелёный бархат холмов солнечный луч.
Отметил обитые зелёным бархатом широкие скамеечки для ног и таблички, прикреплённые к некоторым стульям в передних рядах: «Familia Pivetta», «Familia Fuga», «Familia Lisier».
Шаркая ногами, в комнату вошла старушка и водрузила на стол увесистый альбом зелёного бархата.
В богатых одеждах глубокого зелёного бархата, они выглядели куда более по-королевски, чем сам король.
Внутри обиты зелёным бархатом, и, даже если просто их трясти, все равно ничего не слышно.
Сама она расположилась в старинном кресле со спинкой из тёмной бронзы, а гостям указала на диван, обитый дорогим зелёным бархатом.
Вообще, всё в этом магазине было очень стильно и гармонично. Одежда продавщиц сочеталась с зелёным бархатом портьер на окнах и зелёным же бархатом прилавков.
Очень старый лепрекон, настолько старый, что рыжие бакенбарды его стали буро-ржавыми, а зелёный бархат сюртука не мог скрыть скрюченное тщедушное тельце, похожее на узловатый корень.
Одетый в халат зелёного бархата, в мягких сафьяновых сапожках, хозяин, вихляясь, подошёл к ложу.
Я сел за стол; белая скатерть, искусственный букетик для настроения, потёртый зелёный бархат сидений.
Я сидела на обтянутой зелёным бархатом банкетке в его приёмной и маленькими глоточками отпивала обжигающий чай из полупрозрачной фарфоровой чашки.
Прежде он наблюдал за всеми работами как в монастыре, так и вне его стен, а теперь, когда и весна пришла, зазеленел лес, покрылись зелёным бархатом молодых всходов поля, запели птицы, зажужжали пчёлы монастырских бортей, безумно кричали грачи в монастырской роще, – он всё оставался в кельях и, по-видимому, не находил себе места…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный бархат»

  • Селезень красив необыкновенно; голова и половина шеи у него точно из зеленого бархата с золотым отливом; потом идет кругом шеи белая узенькая лента; начиная от нее грудь или зоб темно-багряный; брюхо серо-беловатое с какими-то узорными и очень красивыми оттенками; в хвосте нижние перышки белые, короткие и твердые; косички зеленоватые и завиваются колечками; лапки бледно-красноватые, нос желто-зеленого цвета.
  • Между ними величаво простерлась широкогрудая река; бесшумно, торжественно и неторопливо текут ее воды; горный берег отражается в них черной тенью, а с левой стороны ее украшают золотом и зеленым бархатом песчаные каймы отмелей, широкие луга.
  • Пошел в кофейню к товарищам, напился вина до чрезвычайности и проводил время, как и прочие, по-кавалерски; а на другой день пошел гулять мимо дома, где жила моя пригляженая кукона, и вижу, она как святая сидит у окна в зеленом бархатном спенсере, на груди яркий махровый розан, ворот низко вырезан, голая рука в широком распашном рукаве, шитом золотом, и тело… этакое удивительное розовое… из зеленого бархата, совершенно как арбуз из кожи, выглядывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «зелёный бархат»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я