Карта словосочетания «мягкие лучи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие лучи»

Они, торопясь, двигались по широкому, обшитому стальными листами коридору с мягким полом, из небольших отверстий в котором лились мягкие лучи света.
О как же приятно просыпаться в тихой, роскошно обставленной спальне, в которую сквозь зелёную листву пробиваются мягкие лучи утреннего солнышка!
Земля, залитая мягкими лучам заходящего солнца; небо, ласково улыбающееся своей бездонной синевой верхушкам вековых дубов; и путники, подвигающиеся на запад, – мальчик, мужчина, женщина и с ними собака.
Только добрые, мягкие лучи солнца проникали в нашу кухню, остальные я не пускала.
Вечерело, заходящее солнце мягкими лучами касалось остроконечных башенок, рассеиваясь в городской осенней дымке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушок у неё на голове в мягких лучах осеннего солнца оттеняла чёрная щетина её улыбающегося, потного отца – и оба они были частью меня.
Предзакатное солнце тусклым золотом сияло в вечернем небе, заливая комнаты мягкими лучами.
С востока дул приятный, лёгкий ветер, и немного остывшая за ночь после жары земля постепенно согревалась пока ещё мягкими лучами солнца.
Сейчас, когда его лицо освещали мягкие лучи утреннего солнца, которое ещё не успело подняться выше макушек деревьев, юная ведьма признала, что этот человек имеет статную внешность.
Тепло, но не жарко, можно снять куртку, дышать полной грудью, подставив лицо мягким лучам осеннего солнца.
По стёклам-стенам прошла мягкая волна розоватого света, будто соседи напротив открыли окно, и оно отразило мягкий луч закатного солнца прямо в нашу комнату.
В тот момент он ещё нежился в постельке – проснувшись от мягких лучей восходящего солнца, он сладко тянулся.
Он запрокинул голову, подставляя лицо под тёплые и мягкие лучи летнего солнца и погрузился в приятные и умиротворяющие мысли.
Заходящее солнце отбрасывало на сад тёплые мягкие лучи.
Мягкие лучи заката и сонливость обволакивали его и тащили в спокойную темноту.
Его мягкие лучи нежно касались открытых участков кожи, даря ощущение тепла.
Брат сидел за письменным столом-секретером, освещённым мягкими лучами, древесным цветом обоев и его белоснежной рубашкой.
Сквозь разноцветную мозаику окон лились мягкие лучи вечернего солнца; отсветы от пламени свечей играли на золотой росписи багряных стен и начищенном столовом серебре.
Он сверкал в мягких лучах ночных светильников, так манил…
Через четверть часа мы вышли из города и спешно шли по грунтовой дороге, освещённой первыми мягкими лучами солнца.
Он находится в светлой комнате с одним окном, из которого в комнату проникают мягкие лучи утреннего солнца.
Солнце за окном уже садилось, и его мягкие лучи озаряли долину, по которой ехал поезд.
– И тогда, точно так же как теперь, она скрывалась в мягких лучах луны.
Приподнятые к острию дужки крестовины ловили стальными гранями мягкие лучи рассеянного света.
Солнце светило ярко, но не обжигало, а словно гладило мягкими лучами, нежило кожу.
Утреннее солнце тепло грело мягкими лучами.
Он долго добирался пешком до своего дома – как раз успело взойти солнце, озаряя мягкими лучами просыпающийся город.
Оно просачивалось в комнату сквозь плотные шторы мягкими лучами розового света.
Мягкие лучи полуденного солнца играли на её волнистых медно-красных волосах, распущенных по белоснежным плечам, на щёчках, ещё по-детски округлых, лежал лёгкий румянец, а пухлые губки то и дело трепетали, пряча улыбку.
Справа от меня окно, сквозь которое лился мягкие лучи закатного солнца.
Мягкие лучи ласково скользили по мне.
Пейзаж постепенно менялся: домики остались позади, над головой проплыл последний воздушный мостик в ветвях, деревья становились ниже и реже, их кроны отступали, обнажая взору голубое, чуть подёрнутое тонким облачным полотном, небо, солнце поднималось выше, и мягкие лучи постепенно начинали припекать.
Зазвучала негромкая плавная, как весенний ветерок, музыка, мягкими лучами заиграли десятки лампочек под потолком, воздух наполнился напряжённым ожиданием, смешанным с запахами дорогих духов и ароматами живых цветов, украшавших интерьер.
Чтобы насладиться весной, необязательно стремиться за сотни километров от какого-либо сибирского поселения, но, уже отъехав на десять-двадцать километров даже от города-миллионника, можно окунуться в тишину и запахи леса или бора, особенно прозрачного и благоухающего, прогреваемого мягкими лучами весеннего солнца, которое пока ещё не вошло в полную силу после долгой зимы, а лишь ласкает своими лучами.
Когда мы подошли ближе и протиснулись сквозь толпу народа и целые ряды повозок, то оказалось, что перед нами довольно большая площадь, вся залитая лучами солнца, тёплыми, мягкими лучами северного осеннего солнца.
А значит, обратный путь придётся проложить подземными дорогами и вот так постоять в беседке капе́льного домика, наслаждаясь мягкими лучами небесного светила, уже вряд ли удастся.
Тогда солнце мягкими лучами ласкало длинные тёмные волосы, освещало кухонный столик, чай с молоком, свежеиспечённым хлебом с хрустящей корочкой и сливочным маслом на круглой тарелке.
Дома упрёки матери струятся мягкими лучами по стенкам тёплого инкубатора, в котором они обе обитают.
Последние мягкие лучи заходящего солнца упали на землю, бросая яркий отблеск на жёлтые снопы пшеницы и удлиняя тени фруктовых деревьев, когда он остановился перед старым домом, где прошло его детство, – перед домом, к которому стремился с бесконечной любовью в течение долгих, томительных лет заключения и тоски.
Ещё час назад казалось, что город будет затоплен сплошными потоками воды, обрушившимися с небес, но сквозь сизую завесу на горизонте проглядывали мягкие лучи заката.
Небо над моей головой было кристально чистым, и этакая голубизна так и излучалась на нас, прохожих, солнце сияло мягким лучом в глаза, а голые ветки деревьев, ещё не одевшиеся в зелень и не имеющие завязей, тёмными изящными линиями выделялись на этом фоне.
Некоторые сидели прямо на зелёных островках травы, обрамляющих площадь, наслаждаясь мягкими лучами и потягивая вязкие напитки.
И, всё же, в этом усталом от времени и нагрузок, сооружении, было что-то притягательное: не смотря на свой потрёпанный вид, Тунгурский мост органично вписывался в окружающий его ландшафт; а солнце, проходя сквозь стальные тросы, словно через сито, мягкими лучами прорезало всё его пространство.
Пол класса, в котором они собрались, заливали мягкие лучи летнего солнца, уже почти коснувшегося горизонта.
Мягкие лучи рассвета проникают в комнату, прогоняя тусклую синеву ночи, и подсвечивают нашу кожу тёплым сиянием.
Солнце поднялось высоко, и пару раз пробивались мягкие лучи, согревая озябшее тело.
Сидеть и лежать мочи больше не было, и мы разбрелись по пляжу, залитому мягкими лучами заходящего солнца.
Длинный прямой нос, высокие скулы и крутой лоб отражали мягкие лучи, и кожа её лоснилась и поблёскивала.
В свете этих мягких лучей марианские холмы, увитые вереском, выглядели сияющими и прекрасными.
Мягкие лучи предзакатного солнца с трудом пробивались сквозь густую листву, ласковые касания ветерка смягчали жару и отгоняли надоедливых мух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие лучи»

  • И все вспоминается мне, как уголок крепостной идиллии, освещенный мягкими лучами заката.
  • Вечер действительно был восхитительный. Солнце склонялось уже к западу, обливая своими мягкими лучами княжеский парк, придавая ему особую манящую прелесть. Радостная улыбка появилась на лице князя Сергея Сергеевича при этом данном княгиней Вассой Семеновной позволении. Он с мольбой взглянул на княжну Людмилу и заметил промелькнувшую на ее лице довольную улыбку. Позволение матери пришлось ей, видимо, по сердцу. Молодые люди поспешили кончить свой чай.
  • На десятой линии, куда привезла графиня Клавдия Афанасьевна княгиню Зинаиду Сергеевну, среди развалившихся хижин и заборов был лишь один почти новенький одноэтажный деревянный домик, весело выглядывавший из-за палисадника, освещенный мягкими лучами сентябрьского солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «мягкие лучи»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я