Карта словосочетания «мхом камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мхом камней»

Туши мокрых поросших мхом камней замерли причудливыми скульптурами.
Она вдруг споткнулась о покрытый мхом камень и упала на колени.
Они добрались до воды, попили – вода оказалась чистейшей, холодной, обжигающей, – сели на заросший мхом камень и снова стали слушать голоса энтов.
Я принесла обросший мхом камень в её детский сад, на занятие по науке, и спросила у ребят, что такое мох.
Он присел на нагревшийся, поросший порыжевшим мхом камень, и вновь задумался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре пологих оборота вокруг мощной оси – столба двухметровой толщины, сложенного из поросших мхом камней вулканического происхождения, привезённых по меньшей мере с пяти разных планет.
Среди верхних уступов одного из утёсов, в небольшой впадине, прислонившись спиной к покрытому тонкой пеленой мха камню, сидел человек.
Ключ, маленький узенький ручеёк, скользящий по заросшим голубым мхом камням.
Прелестный поток с чистой кристальной водой, Цера, омывает поросшие мхом камни замка; если вам захочется, то вы можете удить форель и охотиться, сколько вам вздумается.
На старых, покрытых мхом камнях сидел и водил по земле тонкой веткой мужчина, скорее всего, маг.
Я сижу на здоровенном поросшем бурым мхом камне и наблюдаю, как группа разделывается с очередным болотным монстром.
Башню явно уничтожили каким-то мощным заклинанием, так как некоторые покрытые мхом камни торчали из трясины на весьма приличном удалении.
Издалека они походили на живущих в этих поросших мхом камнях светлячков, сейчас встревоженных визитом людей.
Развалины замка с поросшими мхом камнями величественно взирали на разбросанные там и сям домишки.
Холодный поросший мхом камень становился для узника единственным безмолвным собеседником на долгие часы.
Сначала он услышал его весёлое журчание, затем, подойдя поближе, увидел тонкий ручеёк, вытекающий из-под покрытого зелёным мхом камня.
Здоровенные глазищи, вздёрнутый большущий носище и прямой, как линейка, рот с тонкими губами на сером, покрытом местами мхом камне.
Ещё точнее белокожий человек с мечом за спиною в потёртых ножнах восседал на рогатой кобылице, чьи стройные ноги в узорчатых накопытниках цоколи по заросшим мхом камням старой дороги.
Все в доме было старое, помещичье, помнившее еще XVIII век, – старыми были и покосившаяся крыша, и обросшие мхом камни фундамента, и дворянские идеи, твердо засевшие в головах обладателей этого помещичьего гнезда.
Сооружение было из серого, тронутого мхами камня, квадратное и не очень высокое – этажей шесть, если судить по окнам…
Сев на свой любимый серый с мягким мхом камень, она принялась разглаживать перья, расплела косу, прикрыв свои милые острые ушки.
Несколько поросших мхом камней изображали ещё стену там, где отлогость местности недостаточно защищала доступ, но против долины поставлена была железная решётка с водружённым наверху крестом.
На берегу среди множества зелёных от наросшего мха камней склонил свои ветви к воде густой вяз.
Луч его фонаря выхватывал длинный, тесный проход, вероятнее всего, служивший запасным выходом, выложенный старательно обтёсанными и когда то гладкими, а ныне скользкими, покрытыми жидким мхом камнями.
Ползущие по заросшим мхом камням можжевельник и сосенки, кустами растущие карликовые берёзы и осины – всё это создаёт вид большого нерукотворного ковра, сотканного за многие тысячелетия.
Лоснящиеся влагой деревья расступились, тропинка скрылась в поросших бородатым мхом камнях.
Всё-таки поросшие мхом камни довольно скользкие.
Она достала телефон и сделав несколько фотографий, взглянула на супруга; тот словно горец, поставив одну ногу на большой обросший тундровым мхом камень, рассматривая красоты природы.
Покрытый малахитовым мхом камень надгробия, как линза из исландского шпата, дважды преломляющая лучи света, согревал её мыслью о смерти и леденил мыслью о жизни, где ангелы никнут головами и закрывают лица власами, такие наступают времена: в отличие от отца, у мамы было время читать газеты…
Но когда впереди забрезжил тусклый лучик света, я почувствовал, что в конец измотался и выбился из сил, взобрался на обросший влажным мхом камень и решил чуток передохнуть.
И тут на небольшой заросший мхом камень забралась маленькая коричневая мышка с длинным хвостиком, белой грудкой и серьёзной мордашкой.
Две полукруглые башни из покрытых мхами камней буквально росли из скалы, врезаясь шпилями конусных крыш в чёрный небосвод.
Кое-где молчаливые и торжественные подымались руины древних башен, от старости кутавшиеся в зелёные плащи всякой цепкой поросли, из-под которой только кое-где дрогло дряхлое тело потрескавшегося и поседевшего мхами камня.
Не обращая внимания на натянутую вдоль ручья верёвочку с повешенными табличками, я, осторожно перескакивая по поросшим коричневым мхом камням, допрыгал скалы.
Четыре каменные башни возвышались над рекой, в своей древней красоте, поросшие мхом камни надёжно защищали своих обитателей, обвитые плющом таким же древним как и сам замок, башни словно звали к себе, маня свой красотой и неприступностью.
Когда первые капли крови брызгают на поросший серым мхом камень.
Расширившимися глазами смотрел парень, как в закатных лучах на затянутом мхом камне тускло блестел металл.
Поросший осклизлым мхом камень выскользнул из рук, сорвал пацану ногти.
Покрытые мхом камни казались тёплыми и мягкими, а может, я просто устала от почти бесконечного пути.
Холодные, как лед, обросшие склизским мхом камни вынуждали то и дело стопорить подъем, чтобы отлепить с лица мокрые волосы, вытереть саднящие руки и подышать теплом на занемевшие пальцы.
Поросшие бело-зелёными мхами камни тут и там поднимались среди низких жёлто-оранжевых кустиков.
Само захоронение два-три метра шириной и двадцать метров длиной. Оно сложено из поросших мхом камней разной величины.
Кругом были лишь одни изъеденные мхом камни, а между ними высокие плотные заросли из цепких колючек.
Я с благодарностью оглядела покрытые пуговками мха камни, ровную, серую поверхность и виднеющиеся в отдалении скалы – мы сумели выскочить на плато.
И едва отнял руки, как кристалл, будто дожидаясь этого момента, с тихим звоном осыпался тысячей мелких осколков и на поросшие мхом камни тяжело свалилось на бок тело дикоши, едва не отдавив мне ноги.
Обычные деревянные стены превращались в камень – старый, покрытый мхом камень средневековых крепостей.
Огромные, поросшие мхом камни приспособлены под скамейки.
Он в панике отвернулся от неё, пригнулся к покрытому сухим мхом камню и судорожно ощупал вновь появляющуюся левую руку.
Заросшие мхом камни позволяли делать это бесшумно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мхом камней»

  • Глухие переулки оканчивались поперечными зданиями также теремов боярских, вышек, высоких заборов со шпильками, в угрозу ворам, которые бы вздумали лезть через них, и каменных церквей с большими пустырями, заросшими крапивой и репейником, из которых некоторые были кладбищами, и на могилах мелькали выкрашенные кресты и белые, поросшие мхом камни.
  • На камнях и на земляном полу росли серые грибы с тонкими ножками; везде — плесень, мох, сырость, кислый удушливый запах.
  • И камень не такой, и песок рыжий, и травы странные: одна какая-то кудрявая, другая в палец толщиной, третья бурая, как мох, та дымчатая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «мох»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «мох»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я