Предложения со словосочетанием «мужские половые клетки»

У мужчин нарушается процесс образования мужских половых клеток, что и приводит к рождению детей с нарушениями в развитии.
Несмотря на то что в настоящее время нет бесспорных доказательств опасности использования сотового телефона для мужской репродуктивной системы человека, тем не менее появляется всё больше работ, в которых нередко выявляются те или иные отклонения свойств облучённых зрелых мужских половых клеток, которые могут быть причиной снижения фертильности [25].
В верхнем его отделе она оплодотворяется мужскими половыми клетками.
Самым «главным», то есть – наиболее важным, из андрогенов является тестостерон, который обеспечивает развитие первичных и вторичных мужских половых признаков, а также участвует в выработке мужских половых клеток – сперматозоидов.
В этих семенных канальцах развиваются и созревают мужские половые клетки – сперматозоиды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумяненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К 15 годам начнут вырабатываться мужские половые клетки – сперматозоиды.
Позади него лидирующая группа мужских половых клеток уже также безрезультатно пробивала стенку прозрачной оболочки.
Вероятность наличия двух полностью идентичных мужских половых клеток фантастически мала.
Выиграй гонку другой сперматозоид – и вы бы никогда не появились на свет таким, какой вы сейчас: вероятность наличия двух полностью идентичных мужских половых клеток фантастически мала.
Часто в процессе разрушения оболочки принимают участие и другие сперматозоиды, но только одному удаётся добраться «до финиша», однако ферменты других мужских половых клеток помогают в продвижении «счастливчика».
Основой мужской половой системы являются яички, которые производят мужские половые клетки (сперматозоиды) и мужские половые гормоны (вещества, ответственные за характерную мужскую внешность – наличие усов и бороды, низкий, по сравнению с женщинами, голос – и за особенности мужского менталитета и поведения).
Для значительной части мужских половых клеток генетически диктуемой функцией является борьба с чужими сперматозоидами.
В первые 50 дней мужские половые клетки находятся в яичках, постепенно перемещаясь в направлении придатка.
Стенка семенного канальца состоит из тонкой соединительно-тканной основы и внутреннего сперматогенного слоя, образованного сертолиевым синцитием и располагающимися в его петлях мужскими половыми клетками в разных стадиях развития.
Её могут выполнить по крайней мере четыре мужские половые клетки.
Он обладает хорошо развитой гладкой мускулатурой, сокращение которой помогает продвижению мужских половых клеток.
В семенниках развиваются мужские половые клетки – сперматозоиды (живчики).
Развитие мужских половых клеток начинается в семенных трубах, которые имеются у каждого яичка, и завершается в длинных каналах, расположенных справа и слева от предстательной железы и соединённых с семенными пузырьками.
Однако для разрушения лучистого венца одного сперматозоида не достаточно – только большое количество мужских половых клеток могут разрыхлить и рассеять клетки лучистого венца настолько, чтобы один из спермиев мог достичь блестящий оболочки и преодолеть её.
Известно, что решающую роль в том, какого пола будет ребёнок, играют мужские половые клетки.
Слизь не только выполняет барьерную функцию, но и играет важную роль в активации мужских половых клеток в процессе зачатия.
Только несколько сот мужских половых клеток достигают полости маточных труб, где сперматозоиды могут жить до 5 дней, не теряя своей активности.
Тем более, после близости мужские половые клетки встретятся с женской через три-шесть часов.
Мужские половые клетки продолжали безуспешные атаки прозрачного препятствия.
В них производятся мужские половые клетки – сперматозоиды, образуются половые гормоны.
Прежде чем женская и мужская половые клетки сольются физически, мужчина и женщина должны объединиться на уровне своих вибраций.
Да-да, это прерогатива мужских половых клеток. Соответственно, если победу в «гонке» одержит сперматозоид с X-хромосомой, то родится девочка, а с Y – мальчик.
Жизнеспособность и подвижность мужских половых клеток сохраняется же на протяжении 3—5 дней.
В определённой степени она – основной элемент процесса зачатия: в прежних примитивных созданиях его было достаточно для размножения за счёт собственного омоложения и деления, пока позднее, на более сложном уровне развития, слияние воедино различных клеток не доказало свою необходимость, – и это усложнение всего процесса было привнесено мужскими половыми клетками.
В последнее время в качестве биологического материала для создания искусственников использовались женские и мужские половые клетки обычных людей.
Функцией яичек является образование мужских половых клеток – сперматозоидов и выделение в кровеносное русло мужских половых гормонов.
Яички(семенники), как и яичники у женщины, выполняют одновременно две функции: в них созревают мужские половые клетки и вырабатываются мужские половые гормоны.
Её секрет необходим для поддержания активности и жизнедеятельности зрелых мужских половых клеток (сперматозоидов).

Значение словосочетания «половая клетка»

Значение слова «мужской»

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «половая клетка»

1. генет. репродуктивная клетка на любой стадии развития, содержащая гаплоидный набор хромосом

Все значения словосочетания «половая клетка»

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «мужские половые клетки»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я