Предложения со словосочетанием «половые хромосомы»

Мужские половые хромосомы принято обозначать как XY, а женские – XX.
Хромосомы, одинаковые у мужских и женских организмов, называются аутосомами, а хромосомы, комбинация которых определяет пол, называются половыми хромосомами.
X, Y – обозначения половых хромосом для особей с гетерогаметным мужским полом.
Посмотрите на рисунок, и вы увидите, что половые хромосомы получили обозначение по сходству с соответствующими буквами латинского алфавита.
Затем обратимся к задачам, в которых фигурируют половые хромосомы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просмотрев список нобелевских лауреатов, можно сделать однозначный вывод: чтобы стать одним из них, надо нести в своём геноме половые хромосомы ХY, то есть быть мужчиной.
Изменяется мужской кариотип (совокупность различных признаков (число, форма, размеры и т.д.) полного набора хромосом) или появляются дополнительные женские половые хромосомы.
Дело в том, что большинство клеток нашего организма содержит двойной (диплоидный) набор совершенно одинаковых хромосом (только у мужчин 2 половые хромосомы отличаются).
Аллели, локализованные на половых хромосомах гетерогаметного пола, могут присутствовать в единственном числе.
Принято выделять следующие соотношения полов в популяции: первичное соотношение полов определяется генетическими механизмами, т. е. равномерностью распределения половых хромосом; вторичное соотношение полов – это соотношение полов на момент рождения; третичное соотношение полов – это соотношение полов среди взрослых (репродуктивных) особей.
Соответственно, если у двух людей на той или иной половой хромосоме присутствуют одинаковые гаплогруппы – это означает, что они являются родственниками.
Спустя десятилетие, в 1973 году, усовершенствована классификация хромосом у этого вида на основе дифференциальной окраски, аутосомы расположили в ранее принятом порядке, но провели идентификацию хромосомных пар, половые хромосомы поместили в конце кариограммы (Standard Karuotype, 1973).
Тот факт, что природа хорошо использует эти возможности, очевиден с учётом разнообразия половой хромосомы (XX у женщин, XY у мужчин) и обусловленных этим различий.
Имеющаяся только у мужчин Y-хромосома (мужской набор половых хромосом – XY) направляет развитие его половой системы, которая изначально заложена нейтральной (ни «мужской», ни «женской»).
То есть у женщин две половые хромосомы XX, у мужчины это X и Y.
У интерсекса людей могут быть разные комбинации половых хромосом (например, XXY или XXX или XO), а их организм может сформировать нетипичную реакцию на половой гормон.
Однако пары половых хромосом могут быть разными.
Также описаны хромосомные аномалии, при которых увеличивается число половых хромосом.
Гонады (яички или яичники), производящие половые гормоны, формируются в зависимости от того, какие именно половые хромосомы у вас есть.
Агрессивное поведение, видимо, является следствием недостаточного интеллектуального развития, которое нередко сопутствуют аномалиям половых хромосом.
Таким образом, пол ребёнка зависит от половых хромосом отца.
Половые хромосомы способны независимо от половых стероидных гормонов влиять на развитие и поддержание дофаминовой системы.
Одна пара хромосом является половой, потому что имеет половые хромосомы.
Такой механизм делает ненужным присутствие в кариотипе специфических половых хромосом.
Сегодня даже школьник знает, что пол ребёнка определяется генетическим материалом, а вернее половыми хромосомами.
На сегодняшний день это достаточно хорошо известно, а ведь только в 1949 году были открыты половые хромосомы и появились попытки спланировать пол ребёнка.
Две половые хромосомы даются нам биологическими родителями ещё до нашего появления на свет.
Ею было впервые отмечено, что у женщин есть комплект половых хромосом XX, а у мужчин – X Y.
Сперматозоиды, напротив, отличаются – все содержат 23 хромосомы общего характера, но у одной половины половая хромосома женская («Х-хромосома»), а у другой половины – мужская («Y-хромосома»).
Это половая хромосома мужчины, кодирующая мужской генотип.
У курицы все наоборот – две одинаковые половые хромосомы Z у петуха, а одна Z и короткая W у курицы.
Она определяется метками, или картиной мутаций в мужской половой хромосоме.
Z, W – обозначения половых хромосом для особей с гетерогаметным женским полом.
Он выглядит как набор чисел, где каждое число – это количество повторов определённых нуклеотидов (маркёра) в Y‐хромосоме, мужской половой хромосоме.
Хромосомный набор человека (2n = 46, n = 23) содержит 22 пары аутосом и 1 пару половых хромосом.
Для начала повторим: стандартно в нашем организме имеется 23 пары хромосом (всего 46): 22 пары аутосомные (общие и для мужского и для женского пола) и 1 пара половых хромосом.
Напомню вам, что пол будущего ребёнка зависит от комбинации половых хромосом, образовавшейся в зиготе.
В мужском организме имеются две разные половые хромосомы, обозначаемые X и Y.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половые хромосомы»

  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • Когда половой все еще разбирал по складам записку, сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных.
  • На бумажке половой, спускаясь с лестницы, прочитал по складам следующее: «Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «хромосома»

  • Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости. (Википедия)

    Все значения слова ХРОМОСОМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «хромосома»

Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.

Все значения слова «хромосома»

Синонимы к словосочетанию «половые хромосомы»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «хромосома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я