Предложения со словосочетанием «половое размножение»

Поэтому для удовлетворения первых жизненных запросов организма необходимо соприкосновение его с рядом предметов для удовлетворения потребности в пище или при различных формах полового размножения.
У прокариот нет настоящего полового размножения, точнее говоря, в их жизненном цикле отсутствует фаза образования половых клеток и их попарного слияния в клетку с двойным набором хромосом – зиготу.
Характеризуются сине-зелёный, оливково-желто-буроватой или очень темнозеленой окраской, особым строением клетки, а так же отсутствием полового размножения.
В обсуждение причин этого я вдаваться не буду, но суть в том, что самооплодотворение лишает смысла саму идею полового размножения.
При половом размножении изменчивость ещё усиливается за счёт рекомбинации – перемешивания генов родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармацевтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветы и плоды являются органами полового размножения растений.
Цветки относятся к органам полового размножения растений и имеют достаточно сложное строение (рис. 4).
Но человеческий организм – временный хозяин плазмодия, его постоянный хозяин (так называется организм, в котором происходит половое размножение паразита) обнаружен не был.
Другой великий биолог однажды сказал, что, чтобы понять реальное, надо обдумать возможное: “Никакой практикующий биолог, интересующийся вопросами полового размножения, не оказывается перед необходимостью подробной разработки последствий того, что было бы с организмами, имеющими три пола и более; но что же ещё ему остаётся, если он желает понять, почему на самом деле пола всегда два?” (Fisher, 1930a, p.ix).
Некоторые натуралисты утверждали, что все вариации связаны с актом полового размножения, но это, несомненно, ошибка, потому что в другом своём труде я привёл длинный список «спортов у растений», как их называют садоводы, т. е. случаев, когда растения внезапно производили единственную почку с новым признаком, иногда весьма отличающимся от признаков всех остальных почек на том же растении.
Мы не знаем, будет ли какая-то практическая польза от того, что учёные выяснят, зачем нужно половое размножение, почему меняется форма клюва у галапагосских вьюрков и как влияют на наше здоровье гены, унаследованные от неандертальцев.
В ходе естественной эволюции гены передаются от одного поколения к другому через процесс полового размножения.
Увеличение генетической изменчивости вследствие появления полового размножения привело к стремительному росту разнообразия.
Я уже не говорю об их идиотской половом размножении и совершенно безумной плодовитости.
Разделение на два пола возникло ещё на стадии одноклеточных диплоидных организмов в связи с преимуществами полового размножения (рецессивность мутаций, рекомбинационная изменчивость при скрещивании и кроссинговере).
Эти гипотезы предполагают, что половое размножение даёт некоторые преимущества, которые отсутствуют у партеногенеза.
Как возникло половое размножение?
Около 2 часов дня по нашей шкале клеточки получили ядро, приблизительно тогда же возникли первые многоклеточные существа, появилось половое размножение, резко ускорившее темпы эволюции.
– Нет, почкованием. Половое размножение слишком трудно сымитировать.
Не останавливаясь на разнообразии форм полового размножения грибов, рассмотрим половой процесс у базидиальных грибов, который называется соматогамия.
Основные положения популяционной генетики возникли на основании изучения природных и модельных популяций высших раздельнополых животных (моллюсков, насекомых, позвоночных), которые воспроизводят себя с помощью нормального полового размножения – амфимиксиса, или объединения женских и мужских гамет.
Это свидетельствует о важной конструктивной роли полового размножения в том, что можно назвать поддержанием идеи вида – каждое последующее поколение всегда ближе к исходному типу, чем родители, а не наоборот, как хотелось бы приверженцам идеи эволюции.
То, что бактерии (не говоря уже о вирусах) эволюционируют по тому же самому принципу и с использованием тех же механизмов, что и животные и растения, отнюдь не очевидно, учитывая всё их разительные биологические отличия от многоклеточных организмов, и в особенности из-за отсутствия у них типичного полового размножения и репродуктивной изоляции, ключевых для видообразования среди животных и растений.
Половое размножение метазоа происходит путём слияния двух половых клеток – гамет, а у протозоа гаметами становятся особи, проходя этап созревания.
У примитивных водорослей каждая особь способна формировать и споры, и гаметы в зависимости от времени года и внешних условий; у других – функции бесполого и полового размножения выполняют разные особи – спорофиты (образуют споры) и гаметофиты (образуют гаметы).
Желать делать здесь половой размножений.
Если ген предусматривает половое размножение, то мем лишён данной функции и потому нуждается для своего размножения в крове: человеческом мозге.
А ответ экспертов сводится к следующему: да потому, что в игре перебирались варианты, появлялось новое, отбрасывалось старое, и всё это путём полового размножения снова и снова перемешивалось между материнским и отцовским геномом.
Когда животные с половым размножением приобрели способность выбирать партнёров, было вполне предсказуемо, что каждый вид обзаведётся каким-нибудь затратным ритуалом ухаживания, ярким оперением.
То же можно сказать и о человеческой «популяции»: численность – это главный показатель роста и растёт она по причине полового размножения.
Органы, осуществляющие половое размножение, называются генеративными.
Последние представляли собой отношения видов органики, в случае высших животных полового размножения.
В первом случае частота полового размножения продолжала снижаться, во втором – начала расти.
Кто-то под термином «пол» понимает совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов.
В-третьих, до сегодняшнего дня многие российские авторы публикаций медико-биологического характера под термином «пол» понимают совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов (или, в широком смысле, комплекс репродуктивных, соматических и социальных характеристик, определяющих индивида как мужской или женский организм).
Один из фундаментальных вопросов, над которым специалисты по эволюции бились долгие годы, состоит в том, почему половое размножение вообще существует в природе.
Один из подходов срывает с проблемы покров таинственности, представляя половое размножение как разновидность роста (в сравнении с клеточным делением, проращиванием и почкованием).
При этом он не может быть только материнским или только отцовским, иначе смысл полового размножения теряется.
Эксперимент подтвердил, что половое размножение повышает эффективность положительного отбора, помогая накапливать полезные мутации.
Половое размножение служит надёжным подспорьем в этой гонке вооружений, в коэволюционном процессе.
Таким образом, интенсивный обмен генами, обеспечиваемый половым размножением, определяет способность популяции сопротивляться инфекциям.
Распространённость полового размножения, по-видимому, объясняется тем, что слияние двух половых клеток, полученных от разных особей, создаёт изменчивость, определяемую возникающими при этом различными комбинациями генов.
Соцсети – идеальный современный инструмент полового размножения, созданный человеческими мозгами для обеспечения лучшего самокопирования своих генов… а вы думали, просто для знакомства?..
Кроме того, половое размножение обеспечивает и создание разных комбинаций разных аллелей разных генов.
Другими словами, это один из способов полового размножения самцов, который в некоторых случаях даёт эволюционное преимущество.
Однако, по мнению китайского ботаника, многоклеточному организму не следует зазнаваться – его роль тут явно вторична, он лишь служебная надстройка над «циклом полового размножения».
При половом размножении гены родителей поровну переходят к их потомку, то есть он получает в равном количестве гены как от отца, так и от матери.
В случае полового размножения, это когда в акте зачатия принимают участие самка и самец, всё совсем наоборот.
При половом размножении особь передаст каждому из своих потомков только по одному аллелю каждого гена, причём если они разные, то какой достанется данному конкретному потомку – дело чистого случая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половое размножение»

Значение словосочетания «половое размножение»

  • Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток (у одноклеточных эукариот при конъюгации функции половых клеток выполняют половые ядра). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «половое размножение»

Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток (у одноклеточных эукариот при конъюгации функции половых клеток выполняют половые ядра).

Все значения словосочетания «половое размножение»

Синонимы к словосочетанию «половое размножение»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «размножение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я