Карта словосочетания «мрачные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачные стены»

Не считая двух или трёх должников, которым было ни к чему скрываться, в мрачных стенах тюрьмы остались только мужчина лет пятидесяти и молодая девушка лет восемнадцати.
Старый особняк освещало утреннее солнце, однако его тёмные мрачные стены будто оставались в тени и производили гнетущее впечатление.
Высокие мрачные стены академии, сложенные из серого гранита, взирали на молодых мужчин в парадной форме слепыми узкими окнами.
На фоне мрачных стен прыгали, перемещались, кривлялись тени присутствующих на вечере.
Чуть дальше, у туманного горизонта, за обозначенной дымкой испарений топью, поднимались мрачные стены древнего сооружения, похожего на разрушенный временем замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место это было очень приятное: оно находилось в излучине речки, и здесь росли четыре больших явора, которые прикрывали своей пышной листвой мрачные стены дома, построенного из тёмно-красного камня.
От сознания невинности христианину делаются светлыми и мрачные стены темницы и самые двери гроба, потому что он знает, что они поведут не на дно адово, а в обитель успокоения.
В глубокой ночной тишине она отдалась своим думам, устремив невидящий взгляд на тяжёлые складки шёлкового полога; она позабыла и о буре и о своём грозном муже и даже осмелилась вспомнить, как после многих дней, которые казались ей долгими годами: так были они полны счастья, – старый сад, окружённый почерневшей оградой, мрачные стены отцовского дома засияли золотом и светом.
Серые мрачные стены академии и тёмные решётчатые окна напоминали оборонительную крепость.
Оружие, захваченное у людей после разных стычек, стояло рядами вдоль мрачных стен пещеры, там же щедро были разложены боеприпасы.
Казалось, мои блуждания среди старых мрачных стен продолжатся до бесконечности, но сонный морок мигом улетучился, едва я поняла, что пришло время лекций.
Я всмотрелся в мокрую серость неба и лужайки, окружённую мрачными стенами тёмного леса – буро-черного уже от природы, но ещё более насупившегося под, кажется, вечным дождём.
Мои бедные глаза наконец более-менее освоились со здешней темнотой, и я смогла рассмотреть мрачные стены и высокие стрельчатые окна.
К вечеру, когда последние отголоски солнца угасли, скалы застилали всю линию горизонта с востока на запад, отвесной мрачной стеной возвышаясь к самому небу.
– Здравствуйте. – Вежливо поздоровалась. – Я где? – Осмотрела мрачные стены и высокие потолки какого-то готического строения.
Зрелище завораживало и придавало особый шарм мрачным стенам замка.
Больше всего на свете девушке хотелось покинуть мрачные стены и отправиться на поиски приключений в другой, куда более приятный мир.
Пусть пуховой периной будет тебе твоё смертное ложе, которое стоит на большом камне и яркие лучины освещают мрачные стены усыпальницы, чтобы не терзали тебя беспокойные страхи.
Я оглядела мрачные стены и пожала плечами. В конце концов, я же только вчера родилась. Многого наверняка не понимаю.
Я оглянулась на мрачную стену деревьев. Где-то в глубине над вершинами вился едва различимый дым. А может быть, мне только показалось…
Эти чёрные мрачные стены, чёрная одежда, бедная еда.
За ними показались мрачные стены шлюза.
Так же шелестела листва, пели птицы и мрачная стена леса темнела вокруг озера.
В четырёх мрачных стенах с трудом помещалась узкая кровать, письменный стол и тумба для вещей.
Так мы простояли минут десять, кто с тоской, кто, с испугом рассматривая мрачные стены монастыря, и вскоре принизывающий ледяной ветер сделал своё дело, мы стали замерзать.
От старых мрачных стен храма веяло строгостью, величием и независимостью от окружающего мира, его бешеных ритмов и суеты.
Дремучий первобытный лес мрачной стеной стоял вокруг.
Передо мной огромная мрачная стена.
Свет от проблесковых маячков на их крышах нервно метался, отражаясь от мрачных стен тоннеля, отбрасывая зловещие блики на лица спасателей, врачей и случайных свидетелей трагедии, волей-неволей вынужденных томится в ожидании.
Деревья, вплотную подступавшие к трассе, словно сказочные сторукие великаны, мрачной стеной обступали её со всех сторон, порой, даже закрывая собой свет далёких таинственных звёзд.
Я стоял в коридоре, окружённый с обеих сторон мрачными стенами, уходящими в чёрный, как ночь, потолок, и даже тяжёлые канделябры с множеством свечей не разгоняли темноту – она сгущалась плотными клочьями по углам, как кошмарные твари из моих снов.
На мрачных стенах висели картины.
Мрачные стены зала имели тëмно-серый цвет.
Сырые мрачные стены, колеблющиеся в тусклом мерцании фонарей тени и падающие сверху странные сгустки скользкого вещества.
По ту сторону каменной речки мрачной стеной нависали серые, слегка с синевой скалы.
Если что-то могло быть мрачнее стены, так только вода.
Маг оглянулся на мрачные стены обители, заслонившие полнеба.
– Здравствуйте, – поздоровалась девушка с библиотекаршей. Её голос утонул в мрачных стенах комнаты.
– О да. Мрачные стены каземата под названием «пансион для благородных девиц». Суровая юность.
Холодный пол, каменные мрачные стены и железная неприступная дверь – моя новая обитель.
Мрачные стены давили на подсознание.
На сизо-розовом полотне утреннего небосклона – над мрачной стеной дальнего тёмно-зелёного леса – величественно клубятся широкие полосы густого чёрно-серого дыма.
С разворота на него глядели мрачные стены средневекового замка.
Оно выходило во внутренний двор замка, но кроме мёртвых и засохших верхушек деревьев да противоположной мрачной стены ребятам так ничего увидеть и не удалось.
Но впереди их ждала лишь повторяющаяся картина: серые, мрачные стены ущелья, которые, казалось, никогда не кончатся.
Мрачные стены города венчали множественные сторожевые башни.
На этот раз, словно по волшебству, стекло потемнело и стало неотличимым от соседних мрачных стен.
Кто не родился, а должен был; кто своей чистой младенческой кровью поил стервятника и умирал, не помня матери и не представляя жизни без железных решёток и мрачных стен бараков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачные стены»

  • Тьма кромешная окутывала избушки. Не было никакой возможности различить их очертание посреди темного углубления высокого берегового хребта, который подымался черною, мрачною стеною. Жалобное журчание ручья да изредка шум ветра, который качал воротами, возмущали тишину площадки.
  • — Уйдите от меня! — добавил он через секунду, не сводя острого, встревоженного взгляда с длинных пол, которые все колыхались, таинственно двигались, как будто кто-то в них путался и, разом распахнувшись, защелкали своими взвившимися углами, как щелкают детские, бумажные хлопушки, а по стеклам противоположного окна мелькнуло несколько бледных, тонких линий, брошенных заходящей луною, и вдруг все стемнело; перед Долинским выросла огромная мрачная стена, под стеной могильные кресты, заросшие глухой крапивой, по стене медленно идет в белом саване Дора.
  • Доселе я не обращал внимания на другую сторону, Москва поглотила меня. Страшный звук меди среди этой тишины заставил обернуться — все переменилось. Печальный, уединенный Симонов монастырь, с черными крышами, как на гробах, с мрачными стенами, стоял на обширном поле, небольшая река тихо обвивала его, не имея сил подвинуть несколько остановившихся барок; кое-где курились огоньки, и около них лежали мужики, голодные, усталые, измокшие, и голос меди вырывался из гортани монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «мрачные стены»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я