Карта словосочетания «мрамор пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрамор пола»

В комнате была гробовая тишина, и мои шаги по голубому мрамору пола прозвучали просто оглушительно громко.
Сапоги – из мягчайшей кожи, на таких тонюсеньких каблучках, что вряд ли их обладатель ходил по чему-либо иному, нежели ковровые дорожки и мощённые мрамором полы.
Наши шаги гулко отдавались по белому мрамору пола.
Это скорее декоративный, чем конструктивный стиль: полукруглые окна, облицованный мрамором пол, обшитый деревом потолок.
В дом вела огромная парадная лестница, в широком вестибюле – покрытые мрамором полы и красиво расписанные стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ощущениям три секунды – и я уже делаю шаг на выложенный чёрным мрамором пол.
Я стояла в центре высокого мрачного зала, в круге, выложенном на холодном мраморе пола из солнечного камня, и ожидала решения от двенадцати верховных ведьм.
Солнце проникало сквозь витражные окна, раскрашивая отделанные светлым мрамором пол и стены во всевозможные краски.
Две бронзовые колонны по центру упирались в розовый мрамор пола.
Каблуки её туфель стучали по белоснежному мрамору пола, пока она шла к своей постели.
Идеально отполированный итальянский мрамор пола блестел в свете роскошной люстры под потолком.
А потом зрение вернулось, и я разглядела небольшой холл, старые фрески на стенах, потрескавшийся мрамор пола, бронзовую люстру с оплывшими свечами – совершенно простую, немагическую.
Синий мрамор пола и замысловатая резьба на потолках сопровождали их весь путь через множество помещений, пока, наконец, они не попали в достаточно удалённую от входа и более уютную гостиную.
Мужчина подчинился. К тому времени, когда до них добежал запыхавшийся сержант, по фальшивому мрамору пола растеклась лужа крови.
Вокруг упавшего тела расплывалась лужа мочи, и проступали пятна крови под разбитым от столкновения с мрамором пола носом.
Стены были увешаны гирляндами из свежих цветов, а большую часть сверкавшего мрамором пола устилали трапециевидные, весьма искусной работы узорчатые ковры.
Вместо привычного для замка мрамора пол здесь земляной, а по многочисленным следам можно предположить, что это место для тренировок.
Украшенные росписью стены, истёртый от времени мрамор пола, широкие проёмы, огромные, заливающие залу ярким светом люстры.
Кремовые стены украшали снимки с модных показов, большая хрустальная люстра бросала блики на бежевый мрамор пола.
Лепнина на потолках, позолота на дверях из массивов дерева, просторные комнаты и широкие лестницы с устланными мрамором полами.
Огромные крылья едва вмещались в парадную залу, покрытая наростами и бородавками пасть то и дело испускала струи огня, а когти чудовища чертили на мраморе пола глубокие царапины.
Сперва улыбающиеся юные слуги посыпали мрамор пола лёгкими розовыми лепестками, потом откинулся занавес на проёме, ведущем в триклиний, и в зал ровной вереницей стали входить танцовщицы.
Мрамор пола прикрыли живым ковром – анемоны, незабудки, лилии, хризантемы…
Огни сотен свечей отражались в зеркалах потолка, стен и чёрном полированном мраморе пола так, что танцующим казалось, будто они парят среди звёзд.
Посреди большого зала с выложенным мрамором полом он заметил накрытый стол.
Светящийся столб воздуха соединял это отверстие с зелёным мрамором пола.
Своды грандиозного потолка в свете громоздких хрустальных люстр над головами юных дам сияли стерильной шёлковой белизной, пока чистый мрамор пола перед высокими арочными окнами с изящными резными рамами золотился светом дня.
– Как бы не так! – клурикане выпрямился во весь свой крохотный рост и смачно сплюнул на розово-голубой мрамор пола.
Он вошёл, стряхивая на мрамор пола мелкие градины с плеч и оправляя влажные волосы.
Мрамор пола жёг ноги.
Причём, бассейн обрамлен чёрным гранитом на фоне светлого зеркального мрамора пола.
С прямой осанкой наездника, холодным взглядом воина, трудно определимым возрастом из-за раскосого, непривычного славянскому взору разреза глаз, в богато расшитом национальном одеянии, он чиркал по мрамору пола подковами сафьяновых сапог.
Широкие двустворчатые входные двери были распахнуты, и солнечный луч через них попадал внутрь, отражался от высокого золочёного канделябра и рассыпался искрами по позолоте, стеклянным подвескам люстр и бра, сверкающим зеркалам, после чего затихал на чёрно-белом мраморе пола.
Такой привычный сероватый мрамор пола приобрёл белый сверкающий цвет.
Здесь всё по-прежнему: белеют круглыми боками колонны, мрамор пола припорошён снегом, посередине стоит изящный костяной столик с парочкой трёхногих стульев.
Выглядел он недовольным, но на нас не смотрел; наблюдал за капающей с носа на мрамор полов кровь.
В свете свечей торжественно сияли картины на стенах и потолочные панно, им вторил сверкающий мрамор пола.
Серый мрамор пола влажно поблёскивал.
Пришлось плюнуть на поиски, причём в буквальном смысле, так как кругом было пусто и никто не смог бы уличить юную гостью в такой непочтительности к мрамору полов королевского дворца, и вернуться в отведённую ей комнату.
Его величество попытался схватить край рваных одежд вора, но вдруг зашёлся глубоким, натужным кашлем, медленно оседая на белый пыльный мрамор пола.
На облицованном чёрным мрамором полу стояли удобные шезлонги с мягкими подушками.
Жёлтый мрамор полов, казалось, светился изнутри.
Близнец едва не пролетел мимо, но в последний момент, затормозив шпорами сапог по скользкому мрамору полов, тоже перепрыгнул нужный порог.
Волочащаяся клюшка для гольфа, после которой на белоснежном мраморе пола оставался красный след?
Строгие линии колонн и прямоугольных оконных рам составляли единый ансамбль, не отвлекая взгляд от инкрустированного несколькими оттенками красного мрамора пола.
Окна прикрывали резные решётки, дававшие тень, но пропускавшие тем не менее достаточно солнца, блики которого отражались, рассыпаясь искрами, от отполированного мрамора пола.
Холл залит светом, мрамор пола блестит.
Я скромно начала колупать кроссовкой мрамор пола и мало в этом преуспела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрамор пола»

  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • Месяца через три отец мой узнает, что ломка камня производится в огромном размере, что озимые поля крестьян завалены мрамором; он протестует, его не слушают. Начинается упорный процесс. Сначала хотели все свалить на Витберга, но, по несчастию, оказалось, что он не давал никакого приказа и что все это было сделано комиссией во время его отсутствия.
  • Отворивший князю человек провел его без доклада и вел долго; проходили они и одну парадную залу, которой стены были «под мрамор», со штучным, дубовым полом и с мебелью двадцатых годов, грубою и тяжеловесною, проходили и какие-то маленькие клетушки, делая крючки и зигзаги, поднимаясь на две, на три ступени и на столько же спускаясь вниз, и наконец постучались в одну дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мрамор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «мрамор пола»

Ассоциации к слову «мрамор»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я