Предложения со словосочетанием «московский священник»

И вот к этой семье приезжали в гости московские священники, чтобы поговорить не с батюшкой, а с матушкой.
Я понял одно: закончилась моя спокойная жизнь московского священника, который привык по расписанию служить в храме, где налажен быт и ни о чём не надо беспокоиться, где нужно только исполнять свои прямые священнические обязанности.
Спустя несколько лет после той телевизионной передачи в новостях появилось сообщение об убийстве знаменитого московского священника.
Что же тогда удивляться жестокости наполеоновских солдат, проявленной к московским священникам, и варварству оккупантов в православных соборах и храмах, но об этом подробный разговор ещё впереди.
Остальные же четыре тысячи он, по распоряжению её, внёс – частью в университет, частью передал одному московскому священнику, известному своей благотворительной деятельностью среди чернорабочей столичной бедноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керосинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому им был найден выход, которым впоследствии пользовались многие другие московские священники: слово пастыря зазвучало, предваряя индивидуальную исповедь, и вполне вписалось в так называемую исповедь общую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московский священник»

  • — А скажите, пожалуйста, кроме этого московского священника за самоубийц разве никто не молится?
  • Офицер ожидал меня во всей форме, с белыми отворотами, с кивером без чехла, с лядункой через плечо, со всякими шнурками. Он сообщил мне, что архиерей разрешил священнику венчать, но велел предварительно показать метрическое свидетельство. Я отдал офицеру свидетельство, а сам отправился к другому молодому человеку, тоже из Московского университета. Он служил свои два губернских года, по новому положению, в канцелярии губернатора и пропадал от скуки.
  • Сельские священники возили на квартиры чиновников взятки возами, в виде муки и живности, а московские платили наличными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к слову «московский»

Синонимы к слову «священник»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я