Карта словосочетания «московский дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «московский дом»

Старый московский дом вековой постройки, в который мы переехали, реконструировали наши строители.
Старая смута середины XV века, когда князья московского дома грызли друг друга, подобно волкам, давно забылась.
Я никогда не забуду этот лифт, и эти двери, и эти лестницы, слабо освещённые, кое-где заляпанные известью лестницы нового московского дома.
На фасадах московских домов появляются совы, филины, бабочки, змеи, пеликаны, летучие мыши и сказочные существа из подводного царства, символизирующие мудрость природы, бесконечную и непрерывную изменчивость бытия.
Далёким воспоминанием остались московские дома начала XVI столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпуровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем ближе подходил владетельный московский дом к заветной цели обладания полнотой земли, тем знаменательнее становились княжеские браки.
Наиболее слабым местом даже лучших московских домов, выстроенных в начале XX века, оставались перекрытия, практически полностью выполняемые из дерева.
Да к тому же нет его тут, он ещё в московских домах проживает.
Фотографии авторов, когда-то посетивших «Московский дом книги» с презентацией своих новых книг, можно увидеть, поднимаясь на второй этаж магазина.
В московских домах жены и дочери бояр не показывались на глаза никому, кроме домашних; только желая оказать гостю высочайшую честь, хозяин мог позволить жене поднести гостю чарку и поцеловать его в щёку.
Солнце освещало лишь крыши московских домов, но уже с западной стороны, погружая городские улицы в царство фиолетовых, красноватых и бронзовых оттенков с изумрудными тенями.
И никто во дворе их большого московского дома уже не помнил, что это был за профессор, чем занимался.
В общем, обычный старинный московский дом, построенный в классическом стиле.
Как-то присел я на скамейку пробежать газету во дворе нашего огромного московского дома.
Несмотря на это, его московский дом давал ему скромный доход от аренды за счёт размещения военнослужащих.
Во дворах московских домов торгуют овощами с машин.
Обитые гобеленом кресла с изогнутыми ножками, картины на стенах и огромная деревянная кровать создавали интерьер богатого московского дома начала прошлого века.
Они поднялись в элитный московский дом, в квартирах и закоулках которого происходили столь невероятные истории, связанные с именами незаурядных людей, вершащих судьбы страны, что каждое имя, произнесённое вслух, было достойно своей уникальной книги.
В общем, всё как в хороших московских домах.
А тогда я просто почувствовала, что пришла в уютный московский дом.
Он инициировал издание двух книжных серий историко-краеведческой тематики «Биография московского дома» и «Биография московского памятника» (1981–1994 гг.), которые пользовались неизменной популярностью у читателей.
Три дня назад, в одном из московских домов произошёл мощный взрыв.
Зачем он наносил весь этот хлам, собрал в городской квартире приличного московского дома это непомерное богатство, было совершенно не понятно.
Им лишь бы все первые этажи московских домов заняли магазины и рестораны, вытесняя детские кружки и места стариковских посиделок.
С осени по лето следующего года, он жил в московском доме друга.
Их мир, населённый зловещими духами, достался ему по наследству, проник в его детские страхи, поселился на время в подвале московского дома.
Всем немосквичам хотелось в этот день уйти в какой-нибудь настоящий московский дом.
Куда лучше ремесло трубочиста: дымоходы высоких каменных московских домов то и дело забивались сажей, их необходимо было чистить.
Почерневшее и порядочно потёртое в гостеприимном московском доме столовое серебро от «Сазикова».
Над зелёными и коричневыми крышами старинных московских домов струились последние лучики заходящего солнца. В них центр города казался ещё прекраснее.
Он мечтал, что в его добротный московский дом войдёт жена, мечтал о семье, о весёлом топоте детских ножек.
После перестройки почти во всех московских домах появились железные двери, призванные отвадить пьяниц и любителей использовать тёмное пространство под лестницей в качестве бесплатного сортира.
Этот высотный московский дом уже считался возведённым до конца.
Вот и сейчас чердак одного из полузаброшенных обветшалых московских домов представляет собой подобие тайного штаба.
Осенний дождь барабанил по крышам унылых московских домов.
Это составляло контраст с мгновенной скоростью строительства московских домов – там они вырастали целыми кластерами, как грибы после слепого дождя.
В те времена многие московские дома обогревались такими печами, так что само по себе это сооружение не представляло никакой диковины.
Именно она, задолго до революционных потрясений, взяла с собой из усадьбы в московский дом портреты, гравюры, книги, памятные безделушки.
Откуда узнала она, что в подвале его московского дома томятся его враги?
Правда, пока что в московских домах горит ставропольский и саратовский газ.
И теперь в этот тихий, приунывший московский дом она внесла с собою присущую ей атмосферу спокойствия и бодрости.
Дверь открылась. Толстая баба в платке – типичная прислуга небогатых московских домов, – с удивлением поглядела на раннего посетителя.
Две трети московских домов составляли деревянные хибарки и двухэтажные домики смешанной конструкции (низ каменный, верх деревянный).
Вот лишь несколько характеристик московского дома.
Граф, обладавший хорошим вкусом и огромным состоянием, составил в своём московском доме уникальное книжное собрание, равного которому не было ещё в нашем отечестве.
Дом этот – самый обыкновенный многоквартирный московский дом со сводчатыми воротами, глухим двором и множеством кошек, – дом этот был совсем по-особому дорог ему.
А та спустя какое-то время уехала в деревню, к тяжело больному свёкру, отдав московский дом на разграбление французам, которые вплотную подошли к столице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московский дом»

  • Для гостиной пригодилась мебель из московского дома, в маленькой приемной он поставил круглый стол, полдюжины венских стульев, повесил чей-то рисунок пером с Гудонова Вольтера, гравюру Матэ, изображавшую сердитого Салтыкова-Щедрина, гравюрку Гаварни — французский адвокат произносит речь.
  • В 1840 Белинский прочел их, они ему понравились, и он напечатал две тетрадки в «Отечественных записках» (первую и третью), остальная и теперь должна валяться где-нибудь в нашем московском доме, если не пошла на подтопки.
  • Но это не мешало ему иметь доступ в лучшие московские дома, потому что он был щеголь, прекрасно одевался, держал отличный экипаж, сыпал деньгами, и на пальцах его рук, тонких и безукоризненно белых, всегда блестело несколько перстней с ценными бриллиантами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московский дом»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я