Карта словосочетания «барский дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «барский дом»

Успело за это время вырасти новое поколение, никогда не видавшее большого барского дома отпертым и жилым.
Над рекой, над обрывом старый барский дом с фронтоном и колоннадой, оградка, сад.
Колхозники отремонтировали бывший барский дом, увитый хмелем и диким виноградом, с бассейном перед парадным входом.
После яркого голубого воздуха и залитых солнцем рощ, пастбищ и зелёных холмов, посреди которых стоял барский дом и которые я только что созерцала с таким удовольствием, мне казалось, что на чердаке темно, как в погребе.
Двухэтажный барский дом с белёными колоннами располагался среди тенистого английского парка в семнадцати верстах от уездного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: практико-ориентированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Письменные принадлежности, писчую бумагу, а также, ежели, конечно, возможно, тумбочку какую для бумаг. Это, как я надеюсь, в барском доме найдётся?
Залы были небольшие, но очень уютные, обставленные как комнаты барского дома.
Раз мы проезжали верхом мимо развалившегося барского дома, стоявшего на очень красивом пригорке.
На востоке, куда было обращено широкое крыльцо барского дома, уже зажглись первые, самые яркие звёзды.
В барском доме оставались нетронутыми только стены и крыша, а всё, что находилось внутри, – комнаты и коридоры – варварски переоборудовалось под производственные площади, на которых долгое время располагался так называемый “комбинат бытового обслуживания”.
Уже совсем стемнело, когда я подъехал к огромному барскому дому с усадьбой.
Большой каменный барский дом, огромные службы из красного кирпича, оранжереи с тропическими растениями, пруды с экзотическими рыбами…
Мы с дочкой и мечтать-то не могли в стольном городу оказаться да в барском доме жить.
Насидевшись в четырёх стенах барского дома, девушка поняла, как многого она была лишена и совершенно не знает жизни.
Я же говорил тебе, что она не раз рассказывала мне в детстве про то, что дед нашёл в каком-то заброшенном барском доме клад.
Затем из барского дома стали часто приезжать и слёзно упрашивать его вернуться. Хэшанне обращал на них никакого внимания.
Да и потом не забывайте, на дворе 1863 год, крепостное право отменили два года назад, и вы вольны покинуть барский дом, если того пожелаете.
Полуразрушенный барский дом находился в стороне от деревни, на холме.
Стоял он как раз на том же самом месте, где прежде возвышался старинный барский дом с башнями, кровлею «щипцом» и рвом, через который был перекинут подъёмный мост.
Солнце опустилось, последние лучи ещё золотили макушки высоких буков и церковную башню; ряд окон наверху в барском доме горел, как бы залитый огнями.
Мрачный, холодный стоял богатый барский дом.
В означенный выше день, ближе к вечеру, двери барского дома открылись, пропуская юную особу.
Был построен новый барский дом, выданы стройматериалы на восстановление крестьянских изб.
Усадьба пришла в запустение, и в конце XIX века красивый барский дом был продан на слом.
В проливные дожди в разбитые окна барского дома гудит ветер.
Надстроить ли второй этаж барского дома или поставить отдельный флигель?
Но недолго она сидела одиноко, погружённая в свои мысли – на краю берега показался всадник, нёсшийся со стороны барского дома.
Вправо от церкви – неширокая аллея из старых лип, то спускаясь в низинку, то поднимаясь на возвышенность, наконец достигает просторной поляны с двухэтажным, под красной железной крышей барским домом с отдельно стоящим флигельком левее дома, конюшней и другими хозяйственными постройками правее.
Понятно, что попасть служить на господский двор, в барский дом считалось большой удачей.
– Нет барского дома! – вдруг озаряет мысль молчаливо сказавшееся слово, и вся тайна настроения, и вся сущность непостигаемой до сих пор «новизны» становится совершенно ясной и необычайно радостной.
Лошади быстро пронесли меня по запушённому снегом двору; в барском доме ещё мелькал огонь.
Было видно, как около конюшни гоняли на корде вороного жеребца и кучер мыл шарабан, ослепительно сверкавший на солнце лакированным своим щитом; как к одному из флигелей с тяжёлым скрипением тащилась бочка; как к заднему крыльцу барского дома пробежал белоснежный повар, сжимая под мышкой медный противень…
А тут из густой чащи правого берега выступил настоящий барский дом в два жилья с небольшой пристанью.
Несколько мужиков, прихватив лестницы, стали зажигать один за другим масляные фонари на витых чугунных столбах, которые тесным хороводом окружили барский дом и тянулись по накатанной дороге к воротам господской усадьбы.
Усадьба небольшая, и стоит она над рекой, в затишье, посреди лесов, полей и лугов; старый барский дом почти совсем спрятался в саду.
– Слушайте приказ барский: смотрите всю ночь не спите, кругом барского дома ходите, колотушками громко стучите, в рожок трубите, в доску звоните, в трещотку трещите, по сторонам не зевайте и помните накрепко: чтобы птицы не летали, странным голосом не кричали, малых детей не пугали, на крыши бы не садились и по чердакам не возились.
Другие грабили опустевшие барские дома, надевали на свои грязные тела богатую одежду и пили дорогое вино…
Вот он выходит на прогалину, и из ночной темноты проступают контуры большого деревянного барского дома.
Таковой располагался в полуразрушенном флигеле барского дома; она сказала, что проводит меня, я был очень слаб, и мне пришлось опереться на её руку.
Миновали знак «Проезд запрещён» и направились прямо к небольшому барскому дому времён русского классицизма.
Они пришли немного раньше назначенного времени, так что смогли полюбоваться роскошным барским домом, позабывши на время о требованиях социальной справедливости.
Они покидали свою измятую и мягкую постель очень рано, а потом двадцать минут они делали гимнастику в тренажёрном зале, который находился в подвале барского дома.
Оказывается, те развалины в лесу – остатки барского дома князей, которые в царские годы всей округой владели.
Поселения разместились на трёх холмах, почти равноудалённых от четвёртого, на котором и стоял длинный барский дом, одним концом выходивший к реке.
Деревня упирается в барскую усадьбу, в которой частично сохранился барский дом в два этажа и парк с вековыми дубами и липами.
На террасе барского дома юношу встречали: женщина в чёрном, дымящийся самовар и стол, уставленный яствами.
Попробовали покопаться в песочном отвале на месте барского дома – никаких интересных находок.
Не слишком большую, всего по алтыну с коровы, да каждый день свежего молока и сливок для обитателей барского дома.
– Вы про развалины барского дома знаете, наверное. Там в последнее время люди разные крутятся. Приходилось, наверное, видеть?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «барский дом»

  • Захару он тоже надоедал собой. Захар, отслужив в молодости лакейскую службу в барском доме, был произведен в дядьки к Илье Ильичу и с тех пор начал считать себя только предметом роскоши, аристократическою принадлежностью дома, назначенною для поддержания полноты и блеска старинной фамилии, а не предметом необходимости. От этого он, одев барчонка утром и раздев его вечером, остальное время ровно ничего не делал.
  • Он вздохнул, и они молча дошли до Владимирской церкви, свернули в переулок и вошли в подъезд барского дома.
  • — Случилось так, — продолжал я, — что вдруг, в одно прекрасное утро, явилась за мною друг моего детства, Татьяна Павловна, которая всегда являлась в моей жизни внезапно, как на театре, и меня повезли в карете и привезли в один барский дом, в пышную квартиру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «барский дом»

  • Барский дом — объект культурного наследия в Грозном. В этом доме с 1957 года до своей смерти в 1994 году проживал чеченский юрист, историк, правозащитник и общественный деятель Дзияудин Мальсагов. (Википедия)

    Все значения словосочетания БАРСКИЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «барский дом»

Барский дом — объект культурного наследия в Грозном. В этом доме с 1957 года до своей смерти в 1994 году проживал чеченский юрист, историк, правозащитник и общественный деятель Дзияудин Мальсагов.

Все значения словосочетания «барский дом»

Синонимы к словосочетанию «барский дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я