Карта словосочетания «доходные дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доходные дома»

Кроме русских и грузинских князей, богатейшими людьми города были армянские магнаты, которые строили большие доходные дома, покровительствовали больницам.
Старинные кварталы перемежались в нём с кварталами многоэтажных доходных домов.
Купцы строили доходные дома в пять-шесть этажей и сдавали их внаём.
Архитекторы – поклонники этого стиля работали над возведением дворцов и не менее огромных доходных домов.
Новые доходные дома строили в то время так, что незанятым оставался только центр участка – при подобной застройке владелец дома получал максимальное количество квартир разного уровня комфорта для сдачи в наём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёзовица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переходя к описанию места обитания шарманщика и его соотечественников, рассказчик направляет взгляд читателя с внешнего фасада доходного дома вверх по лестнице и к двери квартиры.
Как жители в кварталах доходных домов существовали в таких условиях, не ясно.
А-а, у папы-мамы живёшь, а бабусину квартиру доходным домом сделала!
Ещё задолго до эпохи императоров здесь строили и сдавали внаём многоэтажные и многоквартирные доходные дома казарменного типа, где жильцы ютились иногда в крошечных комнатушках даже без окон.
Бурно стали строить высокие доходные дома на предпринимательских началах быстрой прибыли.
По чёрным лестницам доходных домов дворники носили дрова тоже на спине, ловко забирая дрова со специальных козёл, стоявших во дворе.
Через год органы госбезопасности переехали в бывший доходный дом страхового общества «Россия».
Первые этажи доходных домов сдавались под лавки и магазины.
В то же время, для многих владельцев доходных домов это был очень выгодный бизнес.
На месте двух доходных домов и пекарни остались пустыри.
Доходный дом действительно получился уникальным: он сочетает функцию доходного дома начала XX века, имитирующего своей формой старинную усадьбу, и увеличенного в размерах дворянского особняка.
Сырые, в точках мха, стены доходных домов с арками.
Город сохранил старый центр с кремлём, дворцами, общественными постройками и по-прежнему жилыми доходными домами в стилях помпезного историзма и изысканного модерна второй половины XIX – начала ХX века от лучших российских архитекторов, да ещё и вписанный в величественный ландшафт высокого правого волжского берега.
Так вот, дедушке принадлежал доходный дом.
Поселился он в маленькой комнате соседнего доходного дома.
Лишь несколько чудом уцелевших особнячков и доходных домов прошлого века не давали окончательно забыть пешеходу, что он всё же находится в центре столицы, а не в одном из её многочисленных «спальных» районов.
В период поздней республики и во время империи эти доходные дома стали столь многочисленными, что заполнили «островок», со всех четырёх сторон окружённый улицами.
Флигель усадьбы граничит также с солидным доходным домом (№ 4), который украшен колоннадой, проходящей по третьему и четвёртому этажам, – модная тогда манера оформления фасадов.
Большинство зданий на этой улице были старыми доходными домами, в которых сдавали квартиры в аренду.
А на проспекте среди других зданий стоит пятиэтажный доходный дом, в котором папе дали комнату в одной из коммунальных квартир.
Поначалу долго сидела, прислушиваясь, после, стоя у окна, в ужасе смотрела, как горят ещё несколько доходных домов… видимо многим из нас оказалось некуда бежать.
Строительство доходного дома было завершено, заканчивалась и внутренняя отделка помещений.
Старинные доходные дома, фамильные особняки, знаменитые московские здания сдаются в аренду фирмам, и те тут же начинают вынимать из домов всю их начинку, оставляя лишь фасад.
Возможно хозяйка доходного дома и сделала для меня доброе дело, возможно…
Обратно он повёл меня другим путём, тоже через путаницу переулков, и когда мы заметили первый фонарь, то оказались на полузнакомой улице с ровными рядами доходных домов и старинных сооружений.
Строительство собственного доходного дома для торговца стало делом всей жизни.
– Это приличный доходный дом! – бушевала соседка. – Ни одна уважающая себя ларина не впустила бы в свои комнаты постороннего мужчину!
Он так глубоко задумался, что не обратил внимания, как вскоре вслед за ним из двери доходного дома выскочил взволнованный хозяин.
Поскольку она оказалась не местной, подсказала ей хороший пансион для молодых незамужних ведьм в районе гильдий и там же пару надёжных управляющих доходными домами.
Вокруг одно и двух этажные деревянные дореволюционные доходные дома.
Когда выбор был сделан и оформлен заказ, девушки отправились во двор доходного дома, где был вход в жилые квартиры.
Это было здание, возникшее в эпоху постройки доходных домов, когда считалось, что постройка дома является наиболее выгодным вложением капитала, когда нотариусы, лакеи, официанты копили деньгу с надеждой построить дом и таким образом упрочить своё благосостояние и добиться богатства.
На другой стороне улицы расположился прекрасный четырёхэтажный доходный дом с лепниной, пилястрами и маскаронами на фасаде.
В конце коридора, по типовым правилам застройки доходных домов конца XIX века, должна была быть парадная лестница.
При этом 30-летнем крупном помещике, землевладельце, заводчике и хозяине доходных домов, в городе появилась электростанция, водопровод, конка, телефонная станция общего пользования.
Художественная литература также использована при реконструкции некоторых аспектов ментальности жильцов доходных домов: во-первых, что было наиболее значимо для них в характеристике квартир, а что воспринималось как норма; во-вторых, оценка самими жильцами своих жилищных условий; в-третьих, отношение к аренде, с одной стороны, квартиронанимателя с домовладельцем, с другой – его же с жильцами, которым он сдавал часть арендуемой им квартиры.
Проект двухэтажного доходного дома размером 12×16 метров: 8 двухкомнатных квартир, тёплый ватерклозет, кухня с уголком для постели прислуги.
Внутри закрытого двора шестиэтажного, серого здания, бывшего доходного дома какого-то купца, а ныне общеобразовательной школы, не было видно ничего, кроме таких же, больших, трёхстворчатых окон, в каждом свет и силуэты учеников за партами.
Неглинная улица повторяла изгиб реки, в уголках окон доходных домов 19 века застыли ухмылка и понимание.
Принятых в дорогих доходных домах каменных чудовищ, отгоняющих всё недоброе от жителей, заменили возмущённые женские маски.
Сейчас не все знают, что богатые, доходные дома имели два входа – парадный и чёрный, отсюда и слово «парадное» – вход с улицы.
С начала 20 в. район застраивался одноэтажными частными домами, позже здесь появились двухэтажные деревянные доходные дома.
Крохотное помещение под крышей доходного дома предприимчивый хозяин разделил перегородкой на две клетушки, в которые едва уместилось по кровати и табуретке, зато и цена была вполне приемлемая – по тридцать ренов с человека в месяц.
Наутро, усталый и злой, келиец покинул доходный дом, решив поискать более спокойное место для ночлега, пусть даже это будет дороже стоить.
Переулки эти славятся своей кривизной, дома на них глубоко ушли в землю, и среди громадин доходных домов здесь часто попадаются небольшие особнячки или купеческие домики, возраст которых вряд ли возможно достоверно определить.

Ассоциации к слову «доходный»

Все ассоциации к слову ДОХОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доходные дома»

  • — Дом — тогда дом, когда это доходный дом, — сообщил он, шлепая по стене кожаной, на меху, перчаткой. — Такие вот дома — несчастье Москвы, — продолжал он, вздохнув, поскрипывая снегом, растирая его подошвой огромного валяного ботинка. — Расползлись они по всей Москве, как плесень, из-за них трамваи, тысячи извозчиков, фонарей и вообще — огромнейшие городу Москве расходы.
  • А что к Фирсанову попало — пиши пропало! Фирсанов давал деньги под большие, хорошие дома — и так подведет, что уж дом обязательно очутится за ним. Много барских особняков и доходных домов сделалось его добычей. В то время, когда А. П. Чехова держал за пуговицу Сергиенко, «Сандуны» были еще только в залоге у Фирсанова, а через год перешли к нему…
  • Комната, в которой жил Лихонин, помещалась в пятом с половиной этаже. С половиной потому, что есть такие пяти-шести и семиэтажные доходные дома, битком набитые и дешевые, сверху которых возводятся еще жалкие клоповники из кровельного железа, нечто вроде мансард, или, вернее, скворечников, в которых страшно холодно зимой, а летом жарко, точно на тропиках. Любка с трудом карабкалась наверх. Ей казалось, что вот-вот, еще два шага, и она свалится прямо на ступени лестницы и беспробудно заснет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «доходный дом»

  • Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—1840-м годам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОХОДНЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «доходный дом»

Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—1840-м годам.

Все значения словосочетания «доходный дом»

Синонимы к словосочетанию «доходные дома»

Ассоциации к слову «доходный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я