Предложения со словосочетанием «морщинистые веки»

– Кто здесь? – просипел мужчина, с трудом разомкнув набухшие морщинистые веки.
Морщинистые веки подёргиваются, длинная борода подрагивает, а сухощавые руки трясутся.
Внезапно черты лица его обострились и будто бы стали чётче: выступил вперёд большой прямой нос, узкие губы и после – глубокие насторожённые глаза, спрятанные под тёмными морщинистыми веками.
– Прикрыв глаза тяжёлыми морщинистыми веками, старичок какое-то время беззвучно пережёвывал имя губами, словно пробуя его на вкус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неупругий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем ты поймёшь, какая личность скрывается за маской беспристрастного дипломата, – он улыбнулся, говоря это, но сквозь прикрытые морщинистые веки хорошо рассмотрела блеск глаз.
Морщинистые веки старика приоткрылись, он поднял голову, чтобы посмотреть на того, чьи ноги маячили перед ним.
И долго, не моргая морщинистыми веками с белёсыми ресницами, разглядывал могилы-холмы с деревянными столбиками, украшенными лентами и разноцветными кусками ткани.
Она была невысока, худощава, с лицом цвета слоновой кости, тонким носом и проницательными глазами, глядящими из-под полуопущенных, старчески морщинистых век.
Продолговатые зрачки под морщинистыми веками расширились и превратились в чёрные ромбы.
По-стариковски, – его хитрый взгляд из-под морщинистых век лучился искренним весельем, – Я давно перешагнул возрастную черту, за которой молодая метресса может не опасаться за свою репутацию.
Плотные морщинистые веки прикрывали овалы глаз, и размером эти глаза были никак не меньше увесистого кочана капусты.
Положила в сумку и затихла, прикрыв морщинистые веки.
И что в итоге вышло… – она опустила морщинистые веки, под которыми явственно светились сиреневые жилки.
Худое, все в резких складках лицо незнакомца состояло, казалось, из одних углов, а между нависших морщинистых век будто угольки раскаленные воткнуты: столько злобы горело в маленьких глазках.
Да ты посмотри на них – унылый суфий в чёрном и мальчишка-черемиса, какие уж воины?! – морщинистые веки упрятали глазки шейха, не открывая глаз, он продолжил, – Знаешь, кто я, суфий?
К тому же, она явно отличалась особым вниманием к своему внешнему виду – на её морщинистых веках красовались тени всех возможных оттенков, губы, подведённые по контуру чёрным карандашом, блестели ярко красной помадой, а длиннющие когти пестрели яркими красками, гармонично сочетаясь с радужными веками.
Лицо его постарело, глаза прикрылись морщинистыми веками.
И взглядом удивления приподняла свои брови, оголив тонкую кожицу морщинистых век.
Тонкая кожа морщинистых век подёрнулась, глаза, на секунду закрывшись, распахнулись вновь в другом мире.
Старушка сама еле сдерживалась, чтобы не разреветься, постоянно вытирая платком уголки морщинистых век.
И морщинистые веки сузились в хитром прищуре.
Несмотря на преклонные годы, лицо его не утратило живости, карие глаза таили искру – даже потяжелевшие морщинистые веки не могли скрыть проницательного взгляда.
Морщинистые веки деда слегка подрагивали.
Высказавшись, бабуля снова смежила морщинистые веки и впала в нирвану. Я вышла в коридор и столкнулась с женщиной, открывшей дверь.
Тяжёлые морщинистые веки дрогнули и медленно поползли вверх, открывая сияющие, как светильники, тёмно-янтарные глаза с вертикальными прорезями чёрных зрачков.
Прикрыв глаза морщинистыми веками, он откинулся в кресле и надолго замолчал.
На завалинке сидел старый-престарый козёл: глаза прикрыты морщинистыми веками; нижняя губа отвисла, показывая кривые жёлтые зубы; на плечах серый зипун.
Но всё это померкло, когда морщинистые веки вдруг вздрогнули и, замерев на миг, медленно открылись.
Лицо его в утреннем свете, с опущенными морщинистыми веками и густой чугунной щетиной на щеках и подбородке, выглядело старше.
Вышитый платочек привычно вспархивает, не касаясь сухих морщинистых век.
– Ааааах… – прохрипел он, с трудом приподнимая морщинистые веки.
Морщинистые веки полностью не закрываются, и видны белки закатившихся глаз – жуткие, жёлтые, с багровыми прожилками кровеносных сосудов…
Он остановился и поднял на инспектора слишком узкие для малайца глаза, к тому же скрытые почти наполовину опухшими от постоянного недосыпания морщинистыми веками.
Хорошо, что морщинистые веки старухи закрыты, иначе…
Ласковые тёплые глаза, блестевшие в глубине морщинистых век, и розовые пухлые щёчки заставляли верить в сказки.
Но вот – упали морщинистые веки.
Морщинистые веки опущены, создаётся впечатление, будто мужчина спит.
Как только я открыл дверь, старик стянул шляпу и искоса посмотрел на моё поднятое кверху лицо; его слезящиеся глаза исчезали под нависающими морщинистыми веками.
Старик встал рядом, закрыл глаза, и из-под его усталых морщинистых век появились слёзы.
Он медленно выпустил ухо мальчика, перевёл дух, спрятал яростно выпученные, как у пробитого рыбацкой острогой морского гада, глаза под изжёванные морщинистые веки и молча вытолкнул шокированного свирепым избиением мальчика на тесноватую террасу.
Она была уже мертва, просто морщинистые веки не опущены, и казалось, что продолжает злобно таращиться на своих победителей.
Костистый светло-шоколадный череп без бороды и усов… он невольно напоминал турка до тех пор, пока не приподнимались обычно полуприкрытые морщинистые веки, открывая тёмные глубиною в тысячелетия милосердные армянские глаза, которые ни с какими другими не спутаешь.
Яркие серые глаза под покрасневшими морщинистыми веками будто оборотились внутрь, наблюдая за чем то недоступным этому миру.
Старик моргнул морщинистыми веками.
В искажённом пятне белого света проступили морщинистые веки и пунцовые губы.
Лишь к утру он улёгся на шёлковые подушки и прикрыл морщинистые веки ладонью.
Её глаза под морщинистыми веками прозрачны, как подернутая перламутром вода затерянных в лесах озёр.
И глаза под складками морщинистых век сверкнули потусторонней неоновой синью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морщинистые веки»

  • Но ее влажные коричневые глаза, с томно-синеватыми веками, улыбались так задорно, а губы сжались в такой очаровательный красный морщинистый бутон, что Александров, наклонившись к ее уху, сказал шепотом:
  • Он запустил бороду, и голова его не имела в себе ничего военного, лысая, с морщинистым черепом умного человека, много имевшего на своем веку болезней, забот и огорчений, голубые, потерявшие блеск глаза, с раздраженными веками, грустно улыбались сквозь поределые ресницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морщинистый»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морщинистый»

МОРЩИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. Покрытый морщинами. Морщинистый лоб. Морщинистые руки.

Все значения слова «морщинистый»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «морщинистый»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «морщинистый»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я