Карта слова «узловатый» примеры предложения

Предложения со словом «узловатый»

Они стали рычать, браниться, шарить среди сосен и елей длинными узловатыми пальцами, но так и не могли поймать мальчика.
Но горганы и люди издалека, – он махнул короткой узловатой рукой на восток, – ждут на конной дороге.
Три воронки от разрывов гранат курились ленивым дымом, меж ними, у выступающих из-под земли узловатых корней дерева, валялась опрокинутая пулемётная тренога.
Ведьма тут же отложила вязание и цапнула магический шар длинными узловатыми пальцами.
Шея монаха была так толста и крепка, что парню показалось, будто он уселся верхом на узловатую ветвь дуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плужник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые узловатые стволы до середины были голыми, словно рукоятка факела, а крона отличалась густотой.
Он перекинул ногу на первую ветку узловатого дерева для лазания, подтянулся и сел.
Как будто мир кончался здесь, и там, внизу, всё было по-другому, среди сосен попадались другие деревья, незнакомые, с толстыми узловатыми ветками, такими чёрными, словно снег на них не держался.
Высокие кряжистые дубы, кряхтя и постанывая, склонялись перед ней, медленно расступались в стороны, вежливо убирая с тропинки толстые узловатые корни и приподнимая ветви, – словно она была хозяйкой этого леса.
Но стоило ей ощутить в ладони узловатую палку – и терпение покинуло её.
По его словам, мысли, зарождающиеся на кончиках пальцев, достигают первого узловатого сустава, взбираются на него, несколько раз его огибают, и только после этого могут вновь двигаться вниз.
– Граница, – озвучил очевидное дядя, – светлая часть приспособлена для жизни, тёмная, – он ткнул узловатым длинным пальцем с застарелыми мозолями в противоположную сторону, – для хорошей охоты и искателей.
Он снова откинулся на подушку, поднял руку с растопыренными пальцами и стал разглядывать узловатую ладонь.
Тонкими узловатыми пальцами он ухватил проплывавшую мимо ветку и дёрнул.
С сикаморового дерева, на котором она читала, свисала узловатая верёвка – с её помощью можно было, сжимаясь и растягиваясь, словно странный гибрид мартышки и гусеницы, легко слезть на землю.
Классическое проявление варикоза – это набухшие узловатые вены, хорошо заметные под кожей.
Кажется, что костлявые запястья и огромные узловатые пальцы болтаются, как у марионетки.
Девочка на самокате торопилась уехать от деревьев, протягивающих к ней скрюченные узловатые лапы.
Она села поудобнее, пристроив узловатые ноги на каминной решётке, а голову – в уголке кресла, и начала сонно размышлять, что будет делать утром.
Дорога, вся в узловатых корневищах вековых дубов, круто поднималась в гору.
Его взгляд замер на чёрном жуке, победно взобравшемся на старый поцарапанный корень, выпиравший из-под земли узловатой фалангой.
Но больше всего её беспокоили кривые узловатые наросты, вылезающие из стен в полном беспорядке и очень похожие на корни деревьев.
– Если всё это по правде, – начал он, когда они прошли мимо узловатого дуба и вступили в высокую траву по направлению к опушке, – то на той стороне ручья должна начинаться тропинка.
Со змеем нельзя сражаться… – дядька наставительно поднял скрюченный узловатый палец. – …но на змея можно охотиться!
Они сообщались между собой подобием лестницы, вырубленной топором в толщине ствола или шедшей по остаткам узловатых сучьев и по ветвям.
Быстро мелькали узловатые старческие пальцы, такой ловкости мог любой юноша позавидовать.
– Сколько вас там было? – перебил голова, нервно перебирая узловатыми пальцами.
Тяжёлая бухта, скользнув между ветвей, помчалась вниз, разматываясь на лету в длинный узловатый канат.
Короткие узловатые руки и ноги, клочковатая борода, а может, просто сухой мох, травяная юбка.
Левую скулу уродовал старый узловатый шрам.
Сразу за ними мог проплестись под окном пилигрим-наемник, опираясь на крепкий узловатый посох, подбитый железом, как альпеншток, и сгибаясь под бременем медалей, на коих почиет благодать, святых реликвий, черепков с таинственными надписями, нерукотворных ликов и тому подобного.
Нет, Аксинья заметила «что-то суровое, почти жестокое в чертах его лица, взглянула на его большие узловатые руки».
Немцу это зрелище показалось забавным: пожилые мужчины в длинных подштанниках и шерстяных жилетах, с тощими голенями, отвисшими животиками и узловатыми коленями.
Он мог ещё крепко стоять на ногах и сжимать узловатыми пальцами меч и щит.
Могучие, узловатые кисти рук покоились на коленях.
А мощность, – он воздел свой «сухой» узловатый указательный палец к потолку.
Её приезд тревожит его, «ну, здравствуй, здравствуй», и вот по двору уже бегает девочка с узловатыми коленками и тощими ногами, или она танцует, эта девочка почти всегда исполняет какой-то мудрёный танец, вместо того чтобы отвечать на вопросы, она принимается пританцовывать.
Тогда (со всей своей очевидностью) открылась перед ними очень большая поляна; поначалу её ещё сдавливали со всех сторон узловатые рёбра стволов, но потом их общее сердце (словно бы на этом пути и мальчик, и воин, и лес стали единая плоть) получило возможность выдохнуть душу; их общее сердце немедля этим воспользовалось.
Ботаническое название золотого уса – каллизия душистая (Callisia fragrans) – произошло либо от латинского calleo, что значит «мозолистый» (узловатый стебель), либо от callis – «дорожка», «тропка» (боковые горизонтальные побеги расползаются в стороны).
Сел на припёке и, водя узловатым пальцем по строчкам, стал перечитывать любимые «Златоструи».
За могучим узловатым стволом дерева было тише и спокойнее.
Особенно выделялся один из них – рослый, широкоплечий и будто состоящий из одних только узловатых мускулов.
– Что до кукол, то услуга за услугу, – продолжила старая леди и показала узловатым пальцем на дальний от стола ящик: – У часов и кукол одинаковые механизмы, посмотри и возьми, что тебе нужно.
Эти своеобразные «оазисы» образовались там, где опавшие листья и другая подверженная гниению растительная масса скопились в образовавшихся на поверхности карманах и превратились в плодородный компост, на котором смогли вырасти узловатые деревья.
В цепких узловатых лапках они держали трезубцы, которыми постоянно старались ударить в лицо.
И её маленькие сухие узловатые белые руки, которые так часто гладили меня по волосам.
Он был скован в пояснице пучками узловатых мышц, и я чувствовал, как моё туловище неуклонно тянет вниз, будто тихо прижимая к земле невидимой силой.
Чуть сменив магический рисунок в самом конце, она запустила их в лианы, и как только иголочки впились в чёрные узловатые тела, прищёлкнула пальцами.
Мощные узловатые ветви нависали над галереей, создавая кружевную тень и сплетаясь с тонкими изящными кронами цидий с их стрельчатыми листьями, уже окрашенными в золото.
– Свидетельство о собственности на эту комнату, – он указал узловатым пальцем на её дверь.

Цитаты из русской классики со словом «узловатый»

  • Н. А. Десулави отметил в своем дневнике амурскую липу с дуплистым корявым стволом, с узловатыми ветвями и с цветами, издающими довольно сильный аромат, затем — пробковое дерево с серой морщинистой корой, бархатистой на ощупь.
  • Среди них бросаются в глаза колючий элеутерококк, красноягодник с острыми листьями, лесная калина с белыми цветами, желтая жимолость с узловатыми ветвями и с морщинистой корой, лесная таволожка с коротко заостренными зубчатыми листьями и вьющийся по дереву персидский паслен.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узловатый»

  • УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЛОВАТЫЙ

Цитаты со словом «узловатый»

Афоризмы русских писателей со словом «узловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узловатый»

УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка.

Все значения слова «узловатый»

Синонимы к слову «узловатый»

Что (кто) бывает «узловатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я