Карта слова «морщина» примеры предложения

Предложения со словом «морщина»

Встречал его сам настоятель монастыря – сухонький старик с гладко выбритым, потемневшим от старости и изрезанным глубокими морщинами лицом, отчего его кожа напоминала кору древнего дерева.
Жёлтый цвет измождённого и покрытого глубокими морщинами лица резко контрастировал с белоснежным одеянием и длинной седой бородой его.
Они погружены в свои проблемы, бегут куда-то, не замечая, как на их лицах появляются морщины, а тела приобретают новые очертания, теряя былую свежесть и красоту.
Через несколько лет вернувшись на родину, я обнаружил, что в свои 37 лет уже поседел, резко ухудшилась острота зрения, мелкие морщины покрыли лицо, появился избыточный вес.
Изумлённый такой дерзостью, дей нахмурил брови, и его олимпийский лоб покрылся морщинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шинковальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его непроницаемое, испещрённое морщинами лицо стало ещё жёстче.
Его изрезанное морщинами лицо виднелось из-под капюшона, но глаза были скрыты.
Полумаска позволяла видеть жёлтый, покрытый морщинами лоб гадальщицы.
Это был плотный мужчина с седой бородкой и изборождённым морщинами лбом.
Она была в мелкой сетке морщин, между которыми, как горошек на чашке, были рассыпаны коричневые старческие пятна – гречка, костяшки пальцев были лиловыми, а ногти не гладкие, а словно рифлёные.
А потому ухаживать за лицом необходимо всю жизнь, начиная с подросткового возраста, когда на лице появляются так называемые юношеские прыщики, и до преклонных лет, когда лицо покрывается сеточкой морщин.
Её лицо было покрыто сетью морщин, которые не мог скрыть даже полуночный сумрак.
Он был гораздо старше человека в кресле, лицо избороздили морщины, а остатки давным-давно нестриженных седых волос виднелись лишь на затылке.
Если в мышцах появляется напряжение, то на коже образуются мимические морщины или заломы.
Под глазами набухли мешки, лоб прорезали морщины, однако седина ещё не тронула ни волос, ни бороды.
В благодатном тепле, при красноватом мерцании уютно потрескивающей печки, хмурые, обветренные лица отмякали, суровые морщины разглаживались.
Обезвоживание организма неминуемо приводит к появлению ранних морщин.
Кроме того, инъекции помогают разгладить морщины, восстановить упругость кожи, избавиться от кругов под глазами.
Две вертикальные морщины пересекали лицо от уголков рта и до подбородка.
Внутренний холод оледенил его поблекшие черты, заострил его нос, покрыл морщинами щёки, сделал походку мертвенной, глаза красными, тонкие губы синими и резко сказывался в его скрипучем голосе.
Кожа ощущалась грубой и высохшей от регулярного сидения у костра, а между бровей, кажется, пролегла морщина.
Как ни удивительно, дорогие мои, первые морщины могут появиться даже у девочек 10—15 лет.
Мелкие морщинки в углах рта и две резкие морщины, рассекавшие лоб, говорили, что мальчику пришлось уже повидать многое.
Он знал меня, но я, всё ещё оглушённый видением, смотрел на его добродушное лицо, покрытое тонкими морщинами, и не мог понять, кто он такой.
Его плечи были широкими, как сани, заплетённая в косу борода сверкала сединой, а лицо пересекало множество морщин и шрамов.
В последние годы эти обязанности прочертили на лбу отца новые морщины и разбросали по тёмным волосам первые седые пряди.
Это особенно хорошо заметно на примере клеток кожи, которые со временем теряют упругость и эластичность молодости, в результате чего появляются заметные морщины.
Прежде чем исчезнуть, выйдя через дверь спальни, он улыбнулся мне, и вокруг его синих глаз собрались лучики морщин.
При регулярном их использовании, особенно в сочетании с физиологическими масками, кожа заметно разглаживается, а морщины становятся менее глубокими.
Чуть в стороне в окружении суетливых фотографов сияла от счастья и звонко смеялась юная захмелевшая мордашка, которая пока совершенно не опасалась, что безразмерная улыбка способствует раннему появлению морщин.
Непонятная болезнь за какой-то месяц иссушила её тело, прочертив по рукам и лицу глубокие старческие морщины.
Да и моя жена, чьё лицо сейчас покрыто морщинами, предстала в том сне юной красавицей, светящейся от счастья, какой она была, когда мы только поженились.
Взглянув на меня, он приподнял кустистую бровь, отчего у него на лбу проступили морщины.
Лицо, отражающееся в зеркалах, испещрено морщинами, волосы изрядно тронуты сединой.
Чем больше морщин приобретает женщина, тем больше сглаживаются неровности её характера.
Он был среднего роста, худощавый, в тёмных волосах поблёскивает обильная седина, на смуглой коже многочисленные морщины.
Никаких волос не видно было из-под высокой шапки араба, которая скрывала часть его высокого и широкого лба без единой морщины.
Чёрное кружево косынки резко оттеняло глубокие борозды морщин и седину в отросших тёмных волосах.
Его полуседые волосы были зачёсаны назад, так что открывался высокий лоб, изрезанный глубокими продольными морщинами.
Но прибавьте к этому профилю несколько чёрт уродливости, несколько морщин, и у вас будет нечто похожее на жизнь, нечто живое.
Любой человек подвержен процессу старения, в результате чего ухудшается состояние волос, изменяется их цвет, увеличивается количество морщин, кожа теряет эластичность, снижается тонус мышц.
На этой стадии старения у нас ещё нет морщин, как таковых, овал лица сохраняется в прежнем сотоянии, правда, теряется юношеская округлость.
Всё выдавало в нём кечуа: неподвижность, скупость движений, приземистая, грузноватая фигура, и такое же лицо – не полное, а словно отёкшее, широкое, в редких, но глубоких складках морщин; его смуглость словно становилась ещё гуще от тени чёрных до блеска волос, густых, топорщащихся, как перья на вывихнутом крыле ворона, и таких же бровей – смоляных и косматых, скрывающих взгляд в узком, индейском прищуре.
– Сожалею, – на лбу капитана появилась глубокая горизонтальная морщина. – Ваш муж скончался.
Хотя от дождя, солнца, стужи и зноя кожа его изрядно огрубела и лоб прорезали преждевременные морщины, а лицо обрело почти что кирпичный оттенок, можно было догадаться, что графу не больше двадцати семи – двадцати восьми лет.
Чаще всего миорелаксанты используют, чтобы разгладить поперечные морщины лба, межбровье, а также «гусиные лапки».
Увидев хозяев того дома, она узнала в них своих предыдущих родителей и назвала их по именам, хотя к тому времени они уже постарели, и у них прибавилось морщин.
На щеках виднелись неглубокие морщины, но тётя не стремилась ничего припудрить.
Лицо изрезано морщинами: неповторимый узор лет.
Здоровый, отнюдь не старческий румянец играл на его щеках, вокруг глаз, по-прежнему очень живых, исчезли морщины.

Цитаты из русской классики со словом «морщина»

  • Она хотя постарела, но постарела ровною, здоровою старостью: ни болезненных пятен, ни глубоких, нависших над глазами и ртом морщин, ни тусклого, скорбного взгляда!
  • Его глаза, глубоко запрятанные среди бровей, складок и морщин, цедили тот старческий блестящий взгляд, в котором угадываются и отличная память, и тонкий слух.
  • И рваная шляпенка, и котомка за плечами, и длинная палка в руках, и длинная седая борода, и заветрелое лицо, изборожденное глубокими морщинами, и какая-то подозрительная таинственность во всей фигуре и даже в каждой складке страннического рубища, — все эти признаки настоящего таинственного странника как-то не вязались с веселым выражением его лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морщина»

Цитаты со словом «морщина»

Афоризмы русских писателей со словом «морщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морщина»

МОРЩИ́НА, -ы, ж. Складка, бороздка на коже лица, тела.

Все значения слова «морщина»

Синонимы к слову «морщина»

Ассоциации к слову «морщина»

Какой бывает «морщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я