Карта словосочетания «море цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «море цветов»

Леса его уходят в облака, а далеко внизу сверкает море цвета сапфира, окаймлённое тёмными берегами.
Мы провели ночь на маленьком лугу, который тогда, короткой североафриканской весной, представлял собой сплошное море цветов.
Семена в земле ожили, на поверхность пробились зелёные стрелки, и вдруг море цветов – золотых, пурпурных, белых, расцвётших тем более пышно, что им пришлось так долго ждать, – залило сады и луга.
Этот герой добывает со дна моря цветок бессмертия и вечной молодости и возвращается с ним домой.
На юге раскинулось стеклянно-гладкое море цвета грейпфрутового сока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюорографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ещё сказочно-мифические персонажи и не менее сказочные истории: «Мощным взмахом поднимает он красавицу-княжну и за борт её бросает в набежавшую волну» или «Продал картины и кров и на все деньги купил целое море цветов».
За кулисами лежало море цветов.
После спектакля, очередного триумфа, к актрисе было не подойти: всюду море цветов, в приёмной теснилась огромная толпа «почитателей таланта».
Море цветов свидетельствовало о готовящемся празднике.
Я вижу сверху море цвета индиго, бесконечное, светлеющее книзу, переходящее в оранжевый огонь.
Почти на каждом полотне цвет электрик сочетался с терракотовым – терракотовые крыши и горы и яркие моря цвета электрик.
Небольшой дощатый домик со всех сторон был окружён морем цветов.
Казалось, простирающийся внизу мир покрыт беспокойным морем цвета копоти.
Выглядело это необычно, а весёлая расцветка и море цветов сразу поднимали настроение случайно завернувшего сюда путника.
Её окружало настоящее море цветов.
В редкие увольнения напяливаешь шинель, чистишь якорь на бляхе, ботинки скрипят на морозе, море цвета стали, сине-серое и даже чёрное.
Кому, как не тебе, знать, что такие девушки водятся только в сказочно прекрасных местах, где небо синее и море цвета неба, где всегда тепло, а если вдруг пойдёт снег, то непременно огромными пушистыми хлопьями в звенящей лунной тишине.
Повсюду были цветы, просто море цветов, а ещё с балкона открывался вид на парк, ярусами спускающийся на побережье.
Так вот: представьте, как этот капитан попадает сюда, на самый край света, и видит море цвета свинца, небо цвета дыма, и судно у него несговорчивое, как концертина.
Багряные ула, васильковые пуло, лимонные и оранжевые алани, розовые пуа, бирюзовые, фиолетовые, изумрудные чашечки – складывались в безбрежные моря цвета.
Поросшие кипарисами склоны, минареты, куполообразные крыши мечетей, поблёскивающие в лучах солнца, сад дворца султана, окружённый морем цветов и экзотических растений, спускающихся к самой кромке воды и, как казалось, поднимающихся прямо в голубое небо.
Музыканты ездят на гастроли, видят новые города и страны, им аплодирует публика, они получают море цветов.
Окунуться в холодное море цвета моей рубашки.
Благоухало лето, по обе стороны дороги волновалось море цветов.
Кабинет был красиво убран, прекрасное кресло из красного шёлка, небольшой диванчик в углу того же постельных тонов, письменный стол, за ним большая дверь, ведущая на балкон и море цветов разных сортов и мастей.
Красные, зелёные, фиолетовые, оранжевые, как будто разноцветный радужный корабль из мультика потерпел крушение, и его обломки теперь курсируют по морю цвета крови.
Ничего кроме бескрайнего моря цветов, опьяняющих сладкими ароматами и уводящих в грёзы.
Редкое для наших краёв море цветов и буйство аплодисментов.
Купил на рынке море цветов, примчался на кладбище: думал, могила неухоженная (давно там не был).
День знаний, праздник, школьная линейка. Под ярким солнцем море цветов, нарядные мамы и папы, белоснежные рубашечки и платьица на детях.
Нет, огромные окна и море цветов никуда не делись, визуально всё, как и было – мило и солнечно.
Коснувшись одного сплетения, я его почувствовала: сон в дремотный солнечный зимний полдень, грёза, где море цветов и ярких свечей омывает мои лодыжки.
Золотое море цветов, колышущееся рядом с голубой гладью озера и зеленью леса.
Так и бродил я с полчаса в этом фиолетовом море цветов, пока меня не нашёл хозяин.
Той ночью луна так щедро одаривала своим сиянием сад, что были видны кромки деревьев, колышущиеся под лёгким ветерком моря цветов и трав.
Взявшись за руки, двинулись они вперёд. Море цветов расступалось перед ними, а они шли всё дальше и дальше.
Шикарный белый лимузин с кольцами наверху, цветные воздушные шарики, огромное море цветов, реки шампанского, обручальные кольца в бархатной коробочке на белом стеклянном блюдце, чувственные слова клятвы верности – в горе и в радости, в жизни и смерти, которые так и не были произнесены перед всем честным народом, улыбки и добрые, тёплые слова и пожелания родных и близких, друзей и родственников…
Множество разноцветных бабочек кружилось не стройным хороводом над мерно покачивающимся морем цветов.
После того, как уже мы сами высадили саженцы тех растений, о которых в городе могли лишь мечтать, я как-то не поленился и посчитал: у нас стало 30 видов деревьев и кустарников (Любино море цветов и не пытался учесть).
Вокруг возлюбленных чудесной, яркой оранжевой волной разлилось море цветов.
Увидев вдали безбрежное оранжевое море цветов, все разом, как по команде, пошли прочь из чёрного озера.
Сладкое море цветом воды больше напоминало пруд, но его границ не было видно – водная гладь разливалась до самого горизонта.
Прямо перед ними расстилалось море цветов, но дальше, ближе к горизонту, будто группа комбайнов прошла по полю, оставляя за собой голую, выжженную пустыню.
Что называется, повезло: весной степь утопает в море цветов редкой красоты, а в это время года она покрыта, помимо снега, лишь коричневыми засохшими стеблями трав.
Вот я уже бегу по синему морю цветов.
Когда они подняли щиты, образуя стену, можно было подумать, что на серо-коричневом поле расцвело море цветов.
Миллионы пчёл, шмелей и разноцветных бабочек носились над этим пёстрым морем цветов, которому не видно было конца.
На алтаре каминной полки всегда стоит море цветов, которых могло бы хватить на медовый месяц или на похороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «море цветов»

  • Постепенно, однако, былые воспоминания потянулись бесконечной вереницей в моих мыслях… Мне вспомнился чудесный розовый день… шумный пир… возгласы тулумбаши… бледная, тоненькая девушка… мой храбрый красавец папа, бесстрашно несшийся на диком коне… И надо всем этим море цветов и море лучей…
  • По его взглядам на дамскую беседку (он смотрел прямо на нее, но не узнавал жены в море кисеи, лент, перьев, зонтиков и цветов) она поняла, что он искал ее; но она нарочно не замечала его.
  • Но, видя всякий раз, как с Моря // Сокровища несут горами корабли, // Как выгружаются богатые товары // И ломятся от них анбары, // И как хозяева их в пышности цвели, // Пастух на то прельстился;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цветок моря»

  • Flor de la Mar или Flor do Mar («Цветок моря») — португальская каракка водоизмещением 400 тонн, которая в течение девяти лет принимала участие в ключевых событиях истории в Индийском океане, пока не затонула в ноябре 1511 года. На ней ходил в плавания Афонсу де Албукерки, а после захвата Малакки, нагруженный добычей и сокровищами, предназначенными для португальского короля, корабль затонул у берегов Суматры. Реплика Flor de la Mar находится в Музее морской истории в Малакке. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦВЕТОК МОРЯ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цветок моря»

Flor de la Mar или Flor do Mar («Цветок моря») — португальская каракка водоизмещением 400 тонн, которая в течение девяти лет принимала участие в ключевых событиях истории в Индийском океане, пока не затонула в ноябре 1511 года. На ней ходил в плавания Афонсу де Албукерки, а после захвата Малакки, нагруженный добычей и сокровищами, предназначенными для португальского короля, корабль затонул у берегов Суматры. Реплика Flor de la Mar находится в Музее морской истории в Малакке.

Все значения словосочетания «цветок моря»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «цвет моря»

Синонимы к слову «море»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «море»

Ассоциации к слову «цвет»

Каким бывает «море цветов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я