Предложения со словосочетанием «моральный облик»

Строгая одежда ко многому обязывает и с хорошей стороны характеризует моральный облик человека.
За рублём потеряли моральный облик. Молодёжь торгует цветами, спекулирует, растлевается.
Во-вторых, простота и скромность являются важными характеристиками морального облика коммуниста.
Но, получив заветную должность, надо было сохранять безупречный моральный облик, то есть соответствовать своему месту в обществе и в аппарате.
В этом случае история получит интересную развязку, но моральный облик героя изменится кардинально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центросома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пронизывая лекционные курсы, семинарские и практические занятия духом воинствующей большевистской партийности, ещё шире использовать художественную литературу как источник коммунистического воспитания, как средство формирования идейно-политического и морального облика советского учителя.
Отсюда и социальная градация в обществе, где сколь естественны приобретение знаний и высокий моральный облик для одних, столь же естественны физический труд, корыстолюбие, низкая мораль для других.
Но за их моральным обликом следить, пожалуй, стали раньше, чем за обликом актёров, писателей, художников.
Сейчас всю дорогу будет слушать лекцию о моральном облике современного мага.
Зная об этом, мы можем, выбрав какую-нибудь тему и проследив за изменениями, происходившими с ней в истории искусства, обрисовать моральный облик рождавшихся и исчезавших в потоке времени эпох, которые хмелели от сознания собственной ценности, когда жизнь убеждала их в этом, и в то же время предчувствовали свой неминуемый предел.
Он говорил о «перерождении отдельных звеньев государственного аппарата», «выходе некоторых органов государства из-под партийного контроля», «полном пренебрежение нуждами народа», «взяточничестве и разложении морального облика коммуниста» и других вещах, вызывавших раздражение и панику среди собравшихся.
С развитием русского государства и вооружённых сил, его важнейшего института, в грамотах периодически стали отражаться вопросы идеологии военной службы и требования к моральному облику воинов.
Визит самого настоящего графа – большая удача, значительно превосходящая потенциальную опасность, которую он представлял для морального облика общества.
Кому как не ректору заботиться о комфорте и моральном облике студентов?
Если же она выходила одна, её подозревали в низком моральном облике, и это становилось не только её личным позором, но и позором для всей семьи.
Как-то так вышло, что во многих регионах страны так принято обращаться к женщинам… как бы это сказать… сомнительного морального облика.
Хвост даю на отсечение, рыжика он позвал исключительно во имя сохранения морального облика отряда или хотя бы во имя сохранения какой-то его видимости.
– Ваша честь, всем в этом зале и без того известен моральный облик обвиняемого.
– Исключительно из эгоистических соображений и для поддержания собственного морального облика?
Практика партийного строительства и борьба за чистоту морального облика строителя коммунизма, издержки административно-командной системы и другие проблемы прошлого, о которых сегодня можно вспоминать лишь с улыбкой – всё это может быть интересным с точки зрения понимания прошедшей эпохи.
Возможно, начальство и контролировало моральный облик сотрудников на отдыхе, но напивались они в других местах, пьяных в баре не бывало, разговорчивых хватало.
– Ну как же, сейчас ты меня рассматриваешь внимательно, после заявишь, что у меня внешность странная, вроде как волосы северянина, глаза степняка, нос горца, а в итоге скатишься к обсуждению морального облика моих предков, допустивших столь неординарное смешение национальностей.
Он говорил о моральном облике комсомольца, об опошлении романтически-чистых отношений, о зависти, которая проглядывает в каждой строчке бездарного опуса, о пятне, которым и испачкал беспорочный облик родной школы.
Ему по должности не полагалось никого любить, жену для морального облика иметь полагалось, а вот любить – нет.
Партия в лице заведующей парткабинетом строго охраняла моральный облик граждан.
Героине тургеневской повести «Фауст» (1855) мерещится её покойная мать, строго блюдущая моральный облик дочери.
За моральный облик подчинённого в первую голову спросят с него.
Моральный облик должен быть рассмотрен.
Её поведение, её красота, её весёлый нрав, её искренность к возлюбленному не могли испортить морального облика.
Очень строго общество в лице соседей и односельчан следило за моральным обликом девушек.
Пришла пора серьёзно заняться моральным обликом римлян.
Речи умные пихает, за моральный облик молодёжи переживает.
Доведу до командования новый указ императора про повышение морального облика в начальных войсковых образовательных заведениях и без обиняков намекну самым ретивым сержантам и младшим командирам, что именно в их среде я поищу первых козлов отпущения.
Основные черты характера, моральный облик ребёнка формируются в семье.
Одни, которым дарована ответственность за моральный облик человечества, сидящие на плече, охраняющие, наставляющие на истинный путь, призывающие к благости и благородству, действительно как с картинки.
Так важен моральный облик человека разумного для вселенной.
– Рекомендуешь блюсти моральный облик?
У него не было семейных неурядиц – он давно уже был одинок; за ним не числилось того, что принято называть аморальными поступками, и не только потому, что моральный облик офицера является такой же составной частью его служебного уровня, как и профессиональная квалификация, и, следовательно, относится скорее к первой, чем ко второй части жизни, но главным образом по той причине, что не был тем, кто в просторечии определяется как «юбочник» или, грубее, «бабник», а возникавшие иной раз отношения со столь же одинокими женщинами никому не приносили никакого вреда, хотя самим им – не много и радости, отчего и не бывали длительными.
Для этого курсанту предстояло совершить серьёзное правонарушение, или сделать такое, что не соответствовало моральному облику будущего офицера.
– Мы не собираемся обсуждать моральный облик потерпевшего.
Тем более вряд ли мастера волнует моральный облик отдельно взятого мажора.
Отвечаю за всё, что касается морального облика людей и их психологического состояния.
– Получается, ты позоришь моральный облик советского чекиста.
На десант возлагается особая задача, которую не решить одной бомбёжкой или листовками, разлагающими моральный облик жителей красного тыла.
Специальные офицеры агитационной борьбы следили за моральным обликом солдат, рассказывая истории об ужасах творимых врагом, расписывая список «наградных действий».
Не терпел всего, что не соответствовало моральному облику строителя коммунизма и его собственным представлениям о службе.
Разговоры там, о побегах в эмиграцию, или потеря морального облика советского человека – шутки бы шутить не стала.
Учитывая моральный облик членов клана, ничем хорошим для повстречавшихся сталкеров это не заканчивалось.
Какой сейчас моральный облик российского гражданина?
Не дай бог опоздаешь, мне выговорят, что я тебя заманила, совратила и вообще попортила моральный облик молодого комсомольца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральный облик»

Значение слова «моральный»

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к словосочетанию «моральный облик»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я